Наверх

Стали известны возможные сроки отмены паспортов в России

По словам Ханина, технологии распознавания лиц действительно позволяют заменить паспорта у людей на контроль биометрических данных

Через 15-20 лет в России паспорта могут заменить на контроль биометрических данных, полагает основатель и гендиректор компании-разработчика программного обеспечения по распознаванию лиц VisionLabs Александр Ханин.

Компания уже предоставляет услуги распознавания лиц, среди ее клиентов — финансовые организации и компании из ритейл-сектора. В ноябре Сбербанк сообщил о покупке 25,07% пакета акций в VisionLabs для создания платформы биометрической идентификации, сообщает ria.ru

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что к 2020 году банк намерен стать на 100% диджитал-банком. Герман Греф надеется, что банк к этому сроку сможет обслуживать клиентов без паспортов с помощью биометрической идентификации.

"В ближайшие несколько лет государства вряд ли откажутся от традиционных документов, так как законодательство и инфраструктура к этому еще не готовы. Полностью заменить паспорта на биометрию в России смогут не раньше, чем через 15-20 лет", — полагает Ханин.
 

Виктория Замотаева, 23.11.2017, 09:43

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин23 ноября 2017, 09:45
    А как же пиво будут продавать то Аааа !!!!
    А то покажите паспорт на каждом углу
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 09:49
    В ответ на комментарий пользователя
    А как же пиво будут продавать то Аааа !!!!
    А то покажите паспорт на каждом углу
    По коду (частота) мигания левым глазом.)))
    Согласны с автором?
    Иван Петров23 ноября 2017, 09:59
    Капец вообще куда мир катиться
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 10:13
    Рфия бы уцелела лет через 15-20...
    Согласны с автором?
    Мимимишка23 ноября 2017, 10:13
    В ответ на комментарий пользователя Иван Петров
    Капец вообще куда мир катиться
    Развивается, а не лежит на диване.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 11:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Рфия бы уцелела лет через 15-20...
    Не сцы попрыгушка, уцелеет!
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 11:56
    Если страна через лет 15-20 не развалится)
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 11:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Развивается, а не лежит на диване.
    Эх школота ты тупорылая,почитай Одоса Хаксли например,может поймешь куда "развивается".
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 13:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Развивается, а не лежит на диване.
    Какое счастье что я не доживу до полного "развития"
    Согласны с автором?
    Астролог23 ноября 2017, 13:06
    Так метеорит же летит....какая биометрика через 15 лет ?
    Согласны с автором?
    Авиатор23 ноября 2017, 13:10
    А дороги делать так и не умеют и сейчас и через 15-20 лет
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 13:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Не сцы попрыгушка, уцелеет!
    Я белоленточник..так кажеться))) не не я пятая колонна)) а сцать себе в стакан это твое любимое занятие..нано-пропутэн
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 14:37
    В ответ на комментарий пользователя Иван Петров
    Капец вообще куда мир катиться
    Этот мир катится в бездну! Гибель человечества неизбежна!
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 15:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Я белоленточник..так кажеться))) не не я пятая колонна)) а сцать себе в стакан это твое любимое занятие..нано-пропутэн
    О как скакуаса бомбануло:-D, аж про сцать в стакан вои фантазии изрыгнул:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 16:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Эх школота ты тупорылая,почитай Одоса Хаксли например,может поймешь куда "развивается".
    Не Одос , Олдос Хаксли:-)
    Согласны с автором?
    горожанин23 ноября 2017, 17:44
    Я не доживу как и многии ps 38 лет
    Согласны с автором?
    Мимимишка24 ноября 2017, 10:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Эх школота ты тупорылая,почитай Одоса Хаксли например,может поймешь куда "развивается".
    Кому фантазии, кому научная литература. У каждого свои вкусы и предпочтения. Кстати, а земля точно плоская?
    Согласны с автором?
    Горожанин26 ноября 2017, 15:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Кому фантазии, кому научная литература. У каждого свои вкусы и предпочтения. Кстати, а земля точно плоская?
    говорят да, но это не точно ;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 16:31
    Начали бы с детей. Ну зачем в 14 лет получать паспорт??? Лишнее время потерять в очередях с ребенком и лишние 300 р. пошлины отвалить государству + фото ещё. А зачем?
    В 20 лет же новый паспорт опять получать! Лучше бы одним на 18-летие заменили.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 23:07
    Ну-ну. Хакеры оценят. Это ж какое поле деятельности. Для добычи чужих отпечатков пальцев достаточно под любым предлогом дать человеку в руки на 5 секунд какой-нибудь гладкий предмет, и через 10 минут можно с отпечатками его пальцев идти в Сбер опустошать счет. Надежных методов распознавания лица нет и не предвидится. Радужная оболочка - ее технически сложно сканировать в условиях очереди в банк, особенно с учетом количества людей с контактными линзами.

    Греф фантаст. Сберу бы не мешало для начала научиться не терять документы клиентов (типа ипотечных страховок и закладных), и настроить банкоматы не жрать без повода карты клиентов; а не трепаться на ненаучно-фантастические темы.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 23:13