Наверх

Минтранс предложил разделить обучение водителей-профессионалов и любителей

Предполагается, что поправки в закон вступят в силу через два года после их официального опубликования

Минтранс предложил разделить водителей на любителей и профессионалов. Проект соответствующих поправок в закон «О безопасности дорожного движения» был опубликован Минтрансом 22 ноября, сообщает meduza.io

Водители, желающие работать по найму, должны будут проходить специальное «профессиональное обучение», по итогам которого получать в права специальную отметку о «профессиональной компетентности», — так называемый код «95».

Для водителей-профессионалов Минтранс предлагает изучать основы безопасности при перевозке пассажиров и опасных грузов. Из курсов для водителей, не собирающихся работать по найму, планируется убрать изучение узкоспециализированных тем.

Работодатель не сможет принимать на работу водителей без такой отметки. Подтверждать квалификацию водителям предлагается раз в пять лет. Требование о наличии отметки о «профессиональной компентентности», говорится в законопроекте, не будут распространяться на права, действующие на момент вступления закона в силу. Подтверждать квалификацию таким водителям придется лишь после того, как закончится срок действия их прав.

Предположительно поправки в закон «О безопасности дорожного движения» вступят в силу через два года после их официального опубликования.

Виктория Замотаева, 23.11.2017, 17:13

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин23 ноября 2017, 17:18
    Кой кто ,в Минтрансе ещё денег захотел, то что воруется с дорог, и всякие платоны- акцизы, видимо перестали удоволитворять аппетиты.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 17:27
    Надо ещё третью категорию вести с отметкой в правах - ТП.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 17:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Заипали вы с этими кошелевцами, пусть продают!
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 17:51
    Сколько партий ни создавай получается КПСС, сколько стану не устраивай получается СССР. Это уже было в СССР. И сейчас примеров возрождения много. Разбитые тачки на Сов армии мск устанавливают. Знак шипы заставляют клеить.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 18:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Катя,Вы тоже против автобаб?
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 19:05
    А доставщик пиццы на авто он кто:курьер или профессиональный водитель по найму? Или это должно быть два разных работника?
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 20:09
    В ответ на комментарий пользователя
    А доставщик пиццы на авто он кто:курьер или профессиональный водитель по найму? Или это должно быть два разных работника?
    Ну теперь будет профессиональный водитель.И он обязан будет знать как перевозить опасные грузы и пассажиров.
    Очередной сбор бабла в пустеющий бюджет.Наших Гостей Из Средней Азии лучше бы с автобусов и Газелей убрали,носятся как в ж... ужаленные!!!
    О безопасности движения они беспокоятся!Ага,счас!!!Чхать они хотели на холопов и смердов.У них одна забота как свой карман набить!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 21:28
    Дурь полная!!!пдд одни,дорога одна.по их дебильной логике и пдд должны быть для любителей и для профи.какие же идиоты во власти.придумывают х...й знает что
    Согласны с автором?
    Сириус имбицилиус23 ноября 2017, 23:51
    Ужасс я ли ч но проти авто лядей. Ну извините уж.
    Согласны с автором?
    Гость24 ноября 2017, 01:27
    Б...дь, дебилы профессиональные такое могут придумать !
    Согласны с автором?
    Горожанин24 ноября 2017, 07:03
    Гаишники в советские годы эти разбитые остова бывших автомобилей устанавливалис пециально на каждом выезде из города, в качестве напоминания о последствиях нарушения правил на дорогах Пришли новые времена, и практика эта была отменена, а нарушения остались, поскольку аварии происходят. Вот и вернулись. Всё новое - это хорошо забытое старое.
    Согласны с автором?
    горожанин24 ноября 2017, 08:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Кой кто ,в Минтрансе ещё денег захотел, то что воруется с дорог, и всякие платоны- акцизы, видимо перестали удоволитворять аппетиты.
    а причем тут минтранс автошколы у нас все частные и деньги пойдут частникам. ну какая - то часть гаишникам достанется .
    Согласны с автором?
    Горожанин24 ноября 2017, 10:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Катюха ,машину сама купила или .....?))
    Согласны с автором?
    Горожанин24 ноября 2017, 11:27
    Водитель такси работает сам на себя, зачем ему эта отметка ?
    Согласны с автором?
    горожанин24 ноября 2017, 13:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Дурь полная!!!пдд одни,дорога одна.по их дебильной логике и пдд должны быть для любителей и для профи.какие же идиоты во власти.придумывают х...й знает что
    по твоему управлять фурой или большим автобусом так же просто как приорой?да и устройство двигателя любителю знать ни к чему - вызвал эвакуатор и в автосервис.
    Согласны с автором?
    Гость24 ноября 2017, 18:19
    Ну ещё поборы начнутся.
    Согласны с автором?
    Горожанин25 ноября 2017, 00:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну теперь будет профессиональный водитель.И он обязан будет знать как перевозить опасные грузы и пассажиров.
    Очередной сбор бабла в пустеющий бюджет.Наших Гостей Из Средней Азии лучше бы с автобусов и Газелей убрали,носятся как в ж... ужаленные!!!
    О безопасности движения они беспокоятся!Ага,счас!!!Чхать они хотели на холопов и смердов.У них одна забота как свой карман набить!!!
    Где вы таких шустрый "маршрутчиков" находите? Я как не сяду в маршрутку какую, так они еле едут в надежде, что кто-то ещё вот вот подойдет на остановку и ему +25 рублей будет!
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2017, 12:02
    Сначала всё советское угробили, теперь просто пытаются вернуть всё то, что
    проверено временем и работало неплохо!
    Согласны с автором?