Наверх

В Новокуйбышевске на митинг против памятника белочехам съехались со всей области

В Новокуйбышевске на митинг против памятника белочехам съехались со всей области
16+
Фото: Антон Задворнов
Собрались жители не только нашего города, но и жители Самары и Тольятти

26 ноября в 13:00, в Новокуйбышевске, на площади Менделеева состоялся митинг против установки на станции Липяги памятного знака погибшим в 1918 году чешским солдатам. Митинг собрал более ста участников. Собрались 89 человек не только из нашего города, но и из Самары и Тольятти. За порядком следили 12 сотрудников полиции. 

Часть очевидцев утверждает, что митингующих хотели арестовать за то, что плакат был написан на чешском языке, однако коммунисты эту информацию не подтвердили.

- Мы против памятника, расстрелявшего советских людей. Мы не должны ставить памятник убийцам. Хватит плевать на нашу историю, - прокомментировал один из участников митинга.

Изначально мемориал хотели установить в Самаре, но после серии протестов его решили перенести.  Фундамент под памятник белочехам появился в начале ноября.

 

Виктория Замотаева, 28.11.2017, 08:44

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин27 ноября 2017, 18:12
    где этих митингующих набирают? одно радует, у сторонников насрального жопа шире:-D
    Согласны с автором?
    Прохожий27 ноября 2017, 19:19
    В бундестаге мальчик Коля просит прощение у немцев, тут памятник белочехам хотят ставить. Так и да мемориала SS не далеко.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Азатот27 ноября 2017, 19:24
    В ответ на комментарий пользователя
    где этих митингующих набирают? одно радует, у сторонников насрального жопа шире:-D
    А что то ты чужими жопами заинтересовался)
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2017, 19:29
    В ответ на комментарий пользователя
    А что то ты чужими жопами заинтересовался)
    У нее жопа метр на метр
    как витрина в магазине продовольственном
    где найти куй с километр
    что бы доставить ей удовольствие?
    Согласны с автором?
    Азатот27 ноября 2017, 19:30
    В ответ на комментарий пользователя
    В бундестаге мальчик Коля просит прощение у немцев, тут памятник белочехам хотят ставить. Так и да мемориала SS не далеко.
    Скоро поставят, стоит только начать.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2017, 19:31
    В ответ на комментарий пользователя
    А что то ты чужими жопами заинтересовался)
    хряк и свиноматка))) аппазицыя с голода пухнет:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2017, 19:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Скоро поставят, стоит только начать.
    Мальчик коля типичный грантоед немецкого фонда Фридриха Эберта. Прикроют это фонд к ибиням в России и на этом все закончиться.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2017, 20:17
    В ответ на комментарий пользователя
    где этих митингующих набирают? одно радует, у сторонников насрального жопа шире:-D
    С некоторыми участниками знаком - они идейные.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2017, 20:28
    В ответ на комментарий пользователя
    В бундестаге мальчик Коля просит прощение у немцев, тут памятник белочехам хотят ставить. Так и да мемориала SS не далеко.
    Чувак, не извращай события, никто ни перед кем прощения не просил , смотри не только Димку Киселева но и нормальные адекватные новости
    Согласны с автором?
    Прохожий27 ноября 2017, 20:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Чувак, не извращай события, никто ни перед кем прощения не просил , смотри не только Димку Киселева но и нормальные адекватные новости
    А ты просто прочитай текс выступления и без всяких Киселевых поймешь как этот недросль, жертва навальнизма, жалобно скулил о невинно убиеных немцах.
    Согласны с автором?
    Гость27 ноября 2017, 20:52
    У нас в Казани на самом высоком месте над Волгой, откуда белочешская артиллерия обстреливала мирный город, поставили памятник этим извергам. Красивейшее место обзора города и Волги испоганили. Было отличное место для пикников, устроили там белочешское кладбище с памятником. Ходить туда тошно стало.
    Согласны с автором?
    Nikk27 ноября 2017, 21:58
    "Мы против памятника, расстрелявшего советских людей. "

    Как памятник мог людей расстрелять ? И откуда в 1918 году советские люди ?
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2017, 21:59
    В ответ на комментарий пользователя
    У нас в Казани на самом высоком месте над Волгой, откуда белочешская артиллерия обстреливала мирный город, поставили памятник этим извергам. Красивейшее место обзора города и Волги испоганили. Было отличное место для пикников, устроили там белочешское кладбище с памятником. Ходить туда тошно стало.
    А что же вы как овцы молчали?!
    Согласны с автором?
    Пионер27 ноября 2017, 22:06
    В ответ на комментарий пользователя
    В бундестаге мальчик Коля просит прощение у немцев, тут памятник белочехам хотят ставить. Так и да мемориала SS не далеко.
    Да, наделал дел этот Мальчик из Уренгоя. Я вот тоже прежде не знал, как выглядит штопор кретинизма. Теперь можем любоваться.

    Дело-то как было. Немцы хотели чинно-благородно провести торжественную акцию скорби о жертвах войны и примирения народов. Пригласили участников из чекистской РФ. Должен был приехать школьник из гимназии Нового Уренгоя. Но путинцы послали 20-летнего студента из хорошей чекистской семьи. Юный штирлиц не запинаясь и не краснея – какой молодец! – врал с трибуны Бундестага:

    "Меня зовут Десятниченко Николай, я учусь в гимназии в городе Новый Уренгой"

    Речь Коле написали и утвердили, он зачитал с трибуны согласованный текст. И всё было бы хорошо, Коля продолжил делать карьеру советского разведчика. Однако в силу скудоумия и косноязычия путинцы допустили недопустимую в таком деле двусмысленность. Стараясь угодить немецким партнёрам, путинские дуремары перестарались. Вспыхнул публичный скандал…

    Путинцы попали в очень неудобное положение. Получалось так, что чекисты обманули и подставили немцев. Ведь никто ж не поверит, что 20-летний студент Коля по своей инициативе выдал себя за школьника, подделал документы и пробрался в Бундестаг. Поэтому сверху была спущена указивка защищать Колю из Уренгоя. Не только потому, что он расовый чекист. А чтобы спасти путинское лицо перед немцами.

    И понеслось! ... Трудность случая ещё в том, что приходится гасить волну советского патриотизма, которую по оплошности сами путинцы и подняли.

    Агитпроп объявил, что гнусную травлю школьника Коли устроили отнюдь не советские патриоты и пламенные антифашисты, а… нацисты! Да, да.
    ( Свернуть )

    «Травлю мальчика, выступившего в бундестаге, устроил продавец нацистской символики»

    Губернатор Кобылкин пообещал выделить Коле персональную охрану от покушающихся на него нацистов и прочих власовских недобитков. И вообще высоко отзывался о юном патриоте Николае Десятниченко.

    Дмитрий Кобылкин - губернатор ЯНАО:

    «Я видел более опытных взрослых людей, которые, стоя на трибуне, терялись и неправильно выражали мысли. Парню совсем немного лет. И я считаю, что у нас замечательная молодёжь. Я с ним, кстати, лично знаком. Он активный участник патриотических площадок на территории Ямала. Я знаю его воспитание, знаю, чему его учили, и поэтому, конечно, я вообще горжусь нашей молодёжью. Я хочу сказать, что мы воспитали хорошую, достойную молодёжь.

    То, что этот случай произошёл, у нас достаточно компетентных, правоохранительных, в том числе, органов, которые способны разобраться в данной ситуации. Сократили речь, как вы знаете, с 7 до 2 минут. Что от этой речи осталось, как он смог выразить её? Вопросов очень много, мы разберёмся. Главное, просто нам не нужно путать некоторые понятия, на которые наше общество почему-то так среагировало. Кто-то увидел пропаганду нацизма. Я лично в этом не увидел пропаганды нацизма. Может быть, мы где-то не доработали, об этом говорили многие на разных площадках, в том числе, и в Совете Федерации. О наших учебниках истории и так далее. Дай бог, чтобы это послужило такой лакмусовой бумажкой, чтобы мы что-то изменили. Не просто заклеймили и сказали, что ребёнок не прав, а что-то изменили для того, чтобы таких случаев в будущем больше не произошло. Ни с моими детьми, ни с вашими».
    И надо сказать, что советские патриоты выказали себя в деле Мальчика из Уренгоя позорными придурками и полоумными ханжами. Собственно, а чего они прицепились именно к мальчику?! Коля был не один представитель от РФ, ещё одна российская участница прочитала с трибуны Бундестага аналогичную речь. Цитирую.

    Ирина Кокорина, Россия:

    «Добрый день, меня зовут Кокорина Ирина, я учусь в 10 «Б» классе гимназии города Новый Уренгой. (…)

    Во время работы над проектом у меня возникло желание посетить немецкое захоронение в поселке Люблино. Я была опечалена увиденным, так как погибло очень много невинных людей, которые хотели жить в мире».

    Напротив, Валерия Агеева произнесла речь, к которой невозможно придраться.

    «Здравствуйте, меня зовут Агеева Валерия. Я ученица гимназии города Новый Уренгой. (…)

    Меня поразило, что около каменных плит, на которых высечены имена погибших, лежали фоторамки с изображением их семей, которым удалось найти своих родственников так далеко от Родины. Альберт Швейцер сказал: «Солдатские могилы – лучшие проповедники мира». И действительно, очень важно отдавать долг памяти жертвам войны. Ее ужасы никогда не будут забыты, и только мы в состоянии построить светлый мир будущего, в котором войне не будет места».

    В чём разница между речами Николая, Ирины и Валерии. Тексты выступлений Ирины и Николая — это бездумный перевод с немецкого. Оттого там появились обороты, которые для русского уха звучат провокационно. В русской культуре никакого погибшего на войне солдата нельзя назвать «невинным».
    Юмор казуса Мальчика&Девочки из Уренгоя в том, что получив от немцев русский перевод желаемой речи с трибуны Бундестага, чекисты поленились (не осилили) изложить немецкую «рыбу» своими словами. Одна лишь Валерия Агеева переписала немецкий текст русским языком. Вот поэтому ей ходу в СССРФ и не будет, туземной колониальной администрации подозрительно умных не трэба.

    А путинский Мальчик из Уренгоя вас, сволочей, ещё поучит (советскому) патриотизму. Не сомневайтесь.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2017, 22:23
    А когда памятники "красным" начнем сносить?! Забыли сколько в сталинских лагерях сгинуло?
    PS Не удивляйтесь когда в Чехии начнут сносить памятники советским солдатам... в Польше уже сносят... - как говорится, не делай того, что не хочешь, чтобы тебе вернулось...
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2017, 22:28
    В ответ на комментарий пользователя
    А когда памятники "красным" начнем сносить?! Забыли сколько в сталинских лагерях сгинуло?
    PS Не удивляйтесь когда в Чехии начнут сносить памятники советским солдатам... в Польше уже сносят... - как говорится, не делай того, что не хочешь, чтобы тебе вернулось...
    четыре укропрезидента сократили поголовье хохлов на 15 млн. они хуже или лучше Сталина?
    Согласны с автором?
    Колдырь27 ноября 2017, 22:32
    В ответ на комментарий пользователя
    четыре укропрезидента сократили поголовье хохлов на 15 млн. они хуже или лучше Сталина?
    Несравнимые величины. Как бы не относиться к Сталину, 4 укропрезидента при нём максимум сделали бы карьеру старшего вертухая в каком-нибудь ухтпечлаге.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2017, 22:33
    В ответ на комментарий пользователя
    А когда памятники "красным" начнем сносить?! Забыли сколько в сталинских лагерях сгинуло?
    PS Не удивляйтесь когда в Чехии начнут сносить памятники советским солдатам... в Польше уже сносят... - как говорится, не делай того, что не хочешь, чтобы тебе вернулось...
    Баран, сносить старые памятники и ставить новые это разные вещи! Назови мне хоть одну страну, где решили поставить новый Памятник советским солдатам!
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2017, 23:01
    В ответ на комментарий пользователя
    А что же вы как овцы молчали?!
    Я против дискриминации по половому признаку. Там были не только овцы, но и бараны, числом не менее.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2017, 23:09
    Зачем ковырять кости ? Предлагаю ставить исторические памятники с современным подтекстом. Например - Ильич заходит сзади к белочеху нагнувшемуся у пулемета.
    Согласны с автором?
    Гость27 ноября 2017, 23:11
    В ответ на комментарий пользователя
    А что же вы как овцы молчали?!
    Да втихаря поставили, безо всяких обсуждений. Задним числом узнали.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2017, 23:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Баран, сносить старые памятники и ставить новые это разные вещи! Назови мне хоть одну страну, где решили поставить новый Памятник советским солдатам!
    Если я вас правильно понял, вы против установки памятного знака (так будет правильнее) белочехам и вас нисколько не волнует, что станет с могилами и памятниками советским солдатам за пределам России. Ну что же, продолжайте свой шАбаш - ответка не заставит себя долго ждать. Получится: "за что боролись - на то и напоролись".
    Согласны с автором?
    Андропов28 ноября 2017, 05:38
    Андропова вам не хва тает. Он бы порошенко казнил,навального с собчак в психушку пос адил,вернул всех в СССР и всё у всех эксп роприировал в пользу страны.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 05:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Баран, сносить старые памятники и ставить новые это разные вещи! Назови мне хоть одну страну, где решили поставить новый Памятник советским солдатам!
    Италия
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 06:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Баран, сносить старые памятники и ставить новые это разные вещи! Назови мне хоть одну страну, где решили поставить новый Памятник советским солдатам!
    Хотя соврал,в италии российскому солдату,в 2017г,а вот в великобритании советским воинам целый комплекс в 1999 г.
    Согласны с автором?
    Я28 ноября 2017, 09:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Если я вас правильно понял, вы против установки памятного знака (так будет правильнее) белочехам и вас нисколько не волнует, что станет с могилами и памятниками советским солдатам за пределам России. Ну что же, продолжайте свой шАбаш - ответка не заставит себя долго ждать. Получится: "за что боролись - на то и напоролись".
    Вы на зарплате, или реальный дебил? Что делали белочехи в 5 тыс км. от своей родной страны? Что делали советские солдаты на таком же удалении от своей страны? Ответьте на эти два вопроса!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 09:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы на зарплате, или реальный дебил? Что делали белочехи в 5 тыс км. от своей родной страны? Что делали советские солдаты на таком же удалении от своей страны? Ответьте на эти два вопроса!
    Что делали советские солдаты в чехии в 1968?
    Согласны с автором?
    Я28 ноября 2017, 10:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Что делали советские солдаты в чехии в 1968?
    Толсто тролишь, утырок.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 10:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Что делали советские солдаты в чехии в 1968?
    Что делала Чехия в составе СССР?
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 10:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Что делала Чехия в составе СССР?
    Чехия,не была в СССР.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 10:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Толсто тролишь, утырок.
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 10:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Чехия,не была в СССР.
    Без пяти минут была;-)
    Согласны с автором?
    спотыкнулся28 ноября 2017, 11:14
    Митинг собрал более ста участников. Собрались 89 человек не только из нашего города, но и из Самары и Тольятти. За порядком следили 12 сотрудников полиции.
    так 89 или более 100 ?
    или более 100 -это + полиционеры и пресса?
    Согласны с автором?
    Сергей28 ноября 2017, 12:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы на зарплате, или реальный дебил? Что делали белочехи в 5 тыс км. от своей родной страны? Что делали советские солдаты на таком же удалении от своей страны? Ответьте на эти два вопроса!
    Белочехов (точнее бывших военнопленных австро-венгерской армии) большевики решили отправить домой, но через Владивосток, США и далее. Вот их и оказалось много на Транссибе. Предполагаю, что у них (у простых солдат) было одно желание - домой. И не вокруг шарика, а побыстрее. Ну а дальше этим желанием можно было управлять. Чем и воспользовался Комуч. А помятный знак на могилку не дать поставить, это свинство. И точно, такое еще нам аукнется. Это не политики мутузятся - это простым людям в душу наплевать.
    Согласны с автором?
    Василий Дац28 ноября 2017, 12:10
    Это ж Коля с Уренгоя нам вещает с упокоя про историю раздора, про желания покоя, мир достойный беспокоя, извращая патриотов своим почётом и помётом.
    Согласны с автором?
    Чебурашка28 ноября 2017, 12:41
    В ответ на комментарий пользователя
    А когда памятники "красным" начнем сносить?! Забыли сколько в сталинских лагерях сгинуло?
    PS Не удивляйтесь когда в Чехии начнут сносить памятники советским солдатам... в Польше уже сносят... - как говорится, не делай того, что не хочешь, чтобы тебе вернулось...
    Сколько?
    И за что?
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 13:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Чувак, не извращай события, никто ни перед кем прощения не просил , смотри не только Димку Киселева но и нормальные адекватные новости
    Не отмазывайся Колян,не проскочит.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 13:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Андропова вам не хва тает. Он бы порошенко казнил,навального с собчак в психушку пос адил,вернул всех в СССР и всё у всех эксп роприировал в пользу страны.
    Запомни чудик великовозрастный: о крепкой руке мечтают дети выросшие без отца под крылышком у мамочки с бабушкой. Вот ты публично обнажил свои детские комплексы. Немудрено что вы боготворите Сталина и Андропова. Вся новейшая история России :Гражданская война, раскулачивание, ВОВ, Гулаг, интернациональная военная помощь по всему земному шару -это истребление мужского населения.
    По поводу твоей мечты экспроприировать всё у всех в пользу страны... А что можно у тебя забрать кроме анализов?
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 13:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Что делали советские солдаты в чехии в 1968?
    Советские солдаты были победитеоями и в это время Чехия была подконтрольна СССР.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 14:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Что делала Чехия в составе СССР?
    Позорник, забейся под плинтус и не отсвечивай. Навык складывать буквы в слова- не показатель ума, чтобы участвовать в дискуссии.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 15:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Позорник, забейся под плинтус и не отсвечивай. Навык складывать буквы в слова- не показатель ума, чтобы участвовать в дискуссии.
    Иди накуй, дятел!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 18:44
    большевики уроды.памятник одобряю
    Согласны с автором?
    Азатот28 ноября 2017, 20:44
    В ответ на комментарий пользователя
    А когда памятники "красным" начнем сносить?! Забыли сколько в сталинских лагерях сгинуло?
    PS Не удивляйтесь когда в Чехии начнут сносить памятники советским солдатам... в Польше уже сносят... - как говорится, не делай того, что не хочешь, чтобы тебе вернулось...
    А почему бы тебе на Уркаину не свалить там все памятники Советские снесли и сразу стали жить лучше и сытнее) а кто говорит другое тот ватник-колорад
    Согласны с автором?
    Азатот28 ноября 2017, 20:47
    В ответ на комментарий пользователя
    большевики уроды.памятник одобряю
    Ты белочех или поклонник хруста французских булок? Белые проиграли и красные тоже а ты все воюешь?
    Согласны с автором?
    Азатот28 ноября 2017, 20:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Запомни чудик великовозрастный: о крепкой руке мечтают дети выросшие без отца под крылышком у мамочки с бабушкой. Вот ты публично обнажил свои детские комплексы. Немудрено что вы боготворите Сталина и Андропова. Вся новейшая история России :Гражданская война, раскулачивание, ВОВ, Гулаг, интернациональная военная помощь по всему земному шару -это истребление мужского населения.
    По поводу твоей мечты экспроприировать всё у всех в пользу страны... А что можно у тебя забрать кроме анализов?
    Психоаналитик доморошенный) истребление ага как же только рождаемость росла в СССР в отличие от современной России. После либеральных реформ до сих пор не очухается народ.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 21:00
    В ответ на комментарий пользователя
    А что то ты чужими жопами заинтересовался)
    Есть тайные покупатели, а этот тайный педераст.
    Инкогнито:-)
    Согласны с автором?
    Егор28 ноября 2017, 21:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Да, наделал дел этот Мальчик из Уренгоя. Я вот тоже прежде не знал, как выглядит штопор кретинизма. Теперь можем любоваться.

    Дело-то как было. Немцы хотели чинно-благородно провести торжественную акцию скорби о жертвах войны и примирения народов. Пригласили участников из чекистской РФ. Должен был приехать школьник из гимназии Нового Уренгоя. Но путинцы послали 20-летнего студента из хорошей чекистской семьи. Юный штирлиц не запинаясь и не краснея – какой молодец! – врал с трибуны Бундестага:

    "Меня зовут Десятниченко Николай, я учусь в гимназии в городе Новый Уренгой"

    Речь Коле написали и утвердили, он зачитал с трибуны согласованный текст. И всё было бы хорошо, Коля продолжил делать карьеру советского разведчика. Однако в силу скудоумия и косноязычия путинцы допустили недопустимую в таком деле двусмысленность. Стараясь угодить немецким партнёрам, путинские дуремары перестарались. Вспыхнул публичный скандал…

    Путинцы попали в очень неудобное положение. Получалось так, что чекисты обманули и подставили немцев. Ведь никто ж не поверит, что 20-летний студент Коля по своей инициативе выдал себя за школьника, подделал документы и пробрался в Бундестаг. Поэтому сверху была спущена указивка защищать Колю из Уренгоя. Не только потому, что он расовый чекист. А чтобы спасти путинское лицо перед немцами.

    И понеслось! ... Трудность случая ещё в том, что приходится гасить волну советского патриотизма, которую по оплошности сами путинцы и подняли.

    Агитпроп объявил, что гнусную травлю школьника Коли устроили отнюдь не советские патриоты и пламенные антифашисты, а… нацисты! Да, да.
    ( Свернуть )

    «Травлю мальчика, выступившего в бундестаге, устроил продавец нацистской символики»

    Губернатор Кобылкин пообещал выделить Коле персональную охрану от покушающихся на него нацистов и прочих власовских недобитков. И вообще высоко отзывался о юном патриоте Николае Десятниченко.

    Дмитрий Кобылкин - губернатор ЯНАО:

    «Я видел более опытных взрослых людей, которые, стоя на трибуне, терялись и неправильно выражали мысли. Парню совсем немного лет. И я считаю, что у нас замечательная молодёжь. Я с ним, кстати, лично знаком. Он активный участник патриотических площадок на территории Ямала. Я знаю его воспитание, знаю, чему его учили, и поэтому, конечно, я вообще горжусь нашей молодёжью. Я хочу сказать, что мы воспитали хорошую, достойную молодёжь.

    То, что этот случай произошёл, у нас достаточно компетентных, правоохранительных, в том числе, органов, которые способны разобраться в данной ситуации. Сократили речь, как вы знаете, с 7 до 2 минут. Что от этой речи осталось, как он смог выразить её? Вопросов очень много, мы разберёмся. Главное, просто нам не нужно путать некоторые понятия, на которые наше общество почему-то так среагировало. Кто-то увидел пропаганду нацизма. Я лично в этом не увидел пропаганды нацизма. Может быть, мы где-то не доработали, об этом говорили многие на разных площадках, в том числе, и в Совете Федерации. О наших учебниках истории и так далее. Дай бог, чтобы это послужило такой лакмусовой бумажкой, чтобы мы что-то изменили. Не просто заклеймили и сказали, что ребёнок не прав, а что-то изменили для того, чтобы таких случаев в будущем больше не произошло. Ни с моими детьми, ни с вашими».
    И надо сказать, что советские патриоты выказали себя в деле Мальчика из Уренгоя позорными придурками и полоумными ханжами. Собственно, а чего они прицепились именно к мальчику?! Коля был не один представитель от РФ, ещё одна российская участница прочитала с трибуны Бундестага аналогичную речь. Цитирую.

    Ирина Кокорина, Россия:

    «Добрый день, меня зовут Кокорина Ирина, я учусь в 10 «Б» классе гимназии города Новый Уренгой. (…)

    Во время работы над проектом у меня возникло желание посетить немецкое захоронение в поселке Люблино. Я была опечалена увиденным, так как погибло очень много невинных людей, которые хотели жить в мире».

    Напротив, Валерия Агеева произнесла речь, к которой невозможно придраться.

    «Здравствуйте, меня зовут Агеева Валерия. Я ученица гимназии города Новый Уренгой. (…)

    Меня поразило, что около каменных плит, на которых высечены имена погибших, лежали фоторамки с изображением их семей, которым удалось найти своих родственников так далеко от Родины. Альберт Швейцер сказал: «Солдатские могилы – лучшие проповедники мира». И действительно, очень важно отдавать долг памяти жертвам войны. Ее ужасы никогда не будут забыты, и только мы в состоянии построить светлый мир будущего, в котором войне не будет места».

    В чём разница между речами Николая, Ирины и Валерии. Тексты выступлений Ирины и Николая — это бездумный перевод с немецкого. Оттого там появились обороты, которые для русского уха звучат провокационно. В русской культуре никакого погибшего на войне солдата нельзя назвать «невинным».
    Юмор казуса Мальчика&Девочки из Уренгоя в том, что получив от немцев русский перевод желаемой речи с трибуны Бундестага, чекисты поленились (не осилили) изложить немецкую «рыбу» своими словами. Одна лишь Валерия Агеева переписала немецкий текст русским языком. Вот поэтому ей ходу в СССРФ и не будет, туземной колониальной администрации подозрительно умных не трэба.

    А путинский Мальчик из Уренгоя вас, сволочей, ещё поучит (советскому) патриотизму. Не сомневайтесь.
    (?)
    А он служить будет? Или тоже больной от мозга до костей?
    Согласны с автором?
    Егор28 ноября 2017, 21:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Если я вас правильно понял, вы против установки памятного знака (так будет правильнее) белочехам и вас нисколько не волнует, что станет с могилами и памятниками советским солдатам за пределам России. Ну что же, продолжайте свой шАбаш - ответка не заставит себя долго ждать. Получится: "за что боролись - на то и напоролись".
    Ты всё правильно понял,иуда. Тебя и спереди и сзади поимеют.
    Согласны с автором?
    Егор28 ноября 2017, 21:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Что делали советские солдаты в чехии в 1968?
    (?) Опаньки. Да, ты, сторонник белочехов. А чё в России трёшься, чем занимаешься?
    Согласны с автором?
    Егор28 ноября 2017, 21:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Запомни чудик великовозрастный: о крепкой руке мечтают дети выросшие без отца под крылышком у мамочки с бабушкой. Вот ты публично обнажил свои детские комплексы. Немудрено что вы боготворите Сталина и Андропова. Вся новейшая история России :Гражданская война, раскулачивание, ВОВ, Гулаг, интернациональная военная помощь по всему земному шару -это истребление мужского населения.
    По поводу твоей мечты экспроприировать всё у всех в пользу страны... А что можно у тебя забрать кроме анализов?
    (?)
    Зачем ты так, мразь?
    Это уже чересчур.
    Согласны с автором?
    Егор28 ноября 2017, 21:37
    В ответ на комментарий пользователя
    большевики уроды.памятник одобряю
    :-D:-P=-D
    Ой-ой-ой, какие мы обидчивые, на кого бы ещё плеснуть [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 22:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы на зарплате, или реальный дебил? Что делали белочехи в 5 тыс км. от своей родной страны? Что делали советские солдаты на таком же удалении от своей страны? Ответьте на эти два вопроса!
    Мудачьё! Я прекрасно знаю ответы на твои вопросы и по поводу белочехов и по поводу бойцов Красной армии погибших при освобождении Чехословакии. Ты сам ушёл от ответа на мой вопрос: Тебе наплевать на то какая участь постигнет могилы и памятники нашим воинам??? Пойми человеческая память избирательна и твои аргументы: -[***]
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 22:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Психоаналитик доморошенный) истребление ага как же только рождаемость росла в СССР в отличие от современной России. После либеральных реформ до сих пор не очухается народ.
    ДебилушкО! Был такой великий русский учёный - Дмитрий Иванович Менделеев. Надеюсь с этим у тебя возражений нет.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 22:29
    В ответ на комментарий пользователя
    (?)
    Зачем ты так, мразь?
    Это уже чересчур.
    Уважаемый, будьте добры -по-подробнее. С чем не согласны?
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 22:31
    >-( все,митинги и протесты,окрашены в цвета сранных полит партий>-(
    Мальчишь плохиш,колёк просто чмо,вылизывающий гансам анус,тфу гад мля>-(
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 22:49
    В ответ на комментарий пользователя
    ДебилушкО! Был такой великий русский учёный - Дмитрий Иванович Менделеев. Надеюсь с этим у тебя возражений нет.
    Случайно нажал "ответить"
    Продолжение: В труде "К познанию России" Д.И. Менделеев в 1906 году сделал прогноз численности России -"к 2026 году в России должно быть 1 миллиард 282 миллиона жителей".
    Ещё вопросы есть? Если-да, обращайся не ко мне, а к авторитету Д.И. Менделеева.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 23:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты всё правильно понял,иуда. Тебя и спереди и сзади поимеют.
    Ответить аргументированно,даже если не согласны с иной точкой зрения - ума не хватает. Вам остаётся только беспомощно огрызаться и скулить из-под забора как Моська.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 02:43
    Типичная некрофилия от КПРФ и ничего святого. Жириновский хоть носки где то раздаёт, а эти всё святым (прогнившим) духом питаются...
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 09:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты белочех или поклонник хруста французских булок? Белые проиграли и красные тоже а ты все воюешь?
    красные террористы все никак не уймутся
    Согласны с автором?
    Азатот29 ноября 2017, 23:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Случайно нажал "ответить"
    Продолжение: В труде "К познанию России" Д.И. Менделеев в 1906 году сделал прогноз численности России -"к 2026 году в России должно быть 1 миллиард 282 миллиона жителей".
    Ещё вопросы есть? Если-да, обращайся не ко мне, а к авторитету Д.И. Менделеева.
    Ага конечно и голода при царях не было и первой мировой войны и русско- японской)
    Согласны с автором?
    Азатот29 ноября 2017, 23:02
    В ответ на комментарий пользователя
    красные террористы все никак не уймутся
    Бей красных пока не побелеют, бей белых пока не покраснеют)))
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 09:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Ага конечно и голода при царях не было и первой мировой войны и русско- японской)
    А как при коммунистах голодали и сколько в ВОВ миллионов погибло,не напомните ?
    "Кговавый цагизм" нервно курит в сторонке.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 14:38
    был в музеи "комунизму" в чехии - они нас ненавидят, а продажные власти без чести и совести хотят белочхам памятник поставиить, позорище
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 15:59
    В ответ на комментарий пользователя
    был в музеи "комунизму" в чехии - они нас ненавидят, а продажные власти без чести и совести хотят белочхам памятник поставиить, позорище
    ненавидят коммунистов, а не русских
    Согласны с автором?
    Врангель01 декабря 2017, 22:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты белочех или поклонник хруста французских булок? Белые проиграли и красные тоже а ты все воюешь?
    «Отбоя не было… борьба продолжается»
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2017, 15:44