Трансгендеру из Новокуйбышевска разрешили сменить пол в документе без операций

Новокуйбышевский городской суд признал наличие диагноза «транссексуальность» достаточным для смены пола в документах, сообщает 63.ru Ранее городской загс отказал трансгендерному жителю города во внесении изменений в запись акта о рождении.

— В отказе указали, что не произошло анатомической смены пола. Но это медикам решать, а не загсам. В деле было заключение медкомиссии о наличии диагноза «транссексуализм» по МКБ 10 и указание, что нет противопоказаний к смене документов. Мне удалось убедить суд, что по закону нужен один документ и в нем достаточного одного диагноза, - рассказала юрист, представляющая интересы заявителя.

Для «анатомической» смены пола применяют хирургическое вмешательство и гормонально-заместительную терапию. Светлана Чернова отмечает, что у таких манипуляций с организмом есть противопоказания, они стоят денег — а несоответствие документов и личности делает заработок проблематичным. По мнению юриста, привести все это в соответствие, соблюсти права человека — задача государственных органов.