Наверх

В ГИБДД пояснили, что водители все-таки могут снимать на камеру ДПС

Руководство ведомства напомнило инспекторам ДПС, что им не давали разрешения препятствовать съемке

Инспектор ДПС не может запретить водителю видеосъемку, сообщает news.mail.ru Ранее из административного регламента ГИБДД исключили норму о том, что полицейский не должен препятствовать съемке, и это вызвало общественный резонанс.

- Данный вопрос в достаточной степени урегулирован действующим законодательством. Право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции Российской Федерации, — поясняется в документе.

В письме уточняется, что ограничение права на съемку регулируется законами «О чрезвычайном положении», «О военном положении», «О государственной тайне», «Об оперативно-разыскной деятельности» и некоторыми другими законодательными актами. Например, снимать полицейских запрещено во время проведения спецопераций и на засекреченных объектах.

— Многие инспекторы ДПС начали запрещать съемку и оказывать психологическое давление на водителей, демонстрируя регламент как доказательство отсутствия разрешения на съемку. Они начали действовать по формуле «что не разрешено, то запрещено». Поэтому с ними, конечно, нужно проводить разъяснительную работу, но лучше вернуть норму в регламент, — уверен координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов

Председатель профсоюза сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур Алексей Лобарев считает, что право на съемку облегчает жизнь не только водителям, но и самим сотрудникам ГИБДД.

Новый административный регламент ГИБДД вступил в силу 20 октября этого года. Одним из важных изменений стало возвращение пункта, разрешающего инспекторам проверять автомобили вне постов ДПС.
 

Виктория Замотаева, 28.11.2017, 15:49

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин28 ноября 2017, 16:06
    даёшь простор коррупции!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 16:43
    В ответ на комментарий пользователя
    даёшь простор коррупции!
    Ты е@анутый или как? Написано, что прямо указали, что снимать инспекторов можно, а ты какую-то хpень пишешь
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 17:48
    В присутствии инспекторов звонишь вышестоящему начальству . Выясняешь : какая спецоперация , номер приказа , с какого числа по какое . Если лабуда ! Пишешь жалобу в любом отделении полиции ! Результат : инспектор почувствует на себе!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 20:42
    В ответ на комментарий пользователя
    В присутствии инспекторов звонишь вышестоящему начальству . Выясняешь : какая спецоперация , номер приказа , с какого числа по какое . Если лабуда ! Пишешь жалобу в любом отделении полиции ! Результат : инспектор почувствует на себе!
    :-D
    Ты идиот? Каждый будет звонить и спрашивать!!! А кто ты такой чтоб тебе докладывали оперативную информацию??? Нидохрена ли на себя берёш?
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 05:18
    В ответ на комментарий пользователя
    :-D
    Ты идиот? Каждый будет звонить и спрашивать!!! А кто ты такой чтоб тебе докладывали оперативную информацию??? Нидохрена ли на себя берёш?
    Вот такие трусливые черти как ты боятся пискнуть или шевельнуться в присутствии инспектора, а в интернетах потом кукаречут про произвол. Всё можно и НУЖНО делать, и звонки фиксируются, и если тебе не ответят (скорее всего) про спецоперацию, то звонок всё равно будет зафиксирован УСБ, что может доставить неприятности гайцу.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 06:46
    В ответ на комментарий пользователя
    :-D
    Ты идиот? Каждый будет звонить и спрашивать!!! А кто ты такой чтоб тебе докладывали оперативную информацию??? Нидохрена ли на себя берёш?
    Существует горячая линия ГИБДД. Это так, тебе к сведению
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 09:31
    На всех машинах у них номер телефона написан - звони
    Согласны с автором?