Наверх

Верховный суд разрешил требовать компенсации от соседей, которые курят на балконе

Курить в квартире можно, но так, чтобы дым и запах не покидали помещения и не мешали другим жителям

Верховный суд разрешил требовать компенсации вреда от соседей, курящих на балконе, сообщает ria.ru Это решение суд принял, рассмотрев спор между двумя жителями Новосибирска. Один из них курил на балконе, а второму мешал табачный дым. Тяжба между соседями длилась два года и в итоге она дошла до высшей инстанции.

Как объяснили в Верховном суде, жители России имеют право жить в благоприятной окружающей среде, без табачного дыма. Курить в квартире можно, но так, чтобы дым и запах не покидали помещения и не создавали неудобств для других жителей.

Верховный суд присудил 5000 рублей истцу, который пять лет страдал от курения соседа. Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда в таких случаях, подчеркнули в суде. Сам мужчина настаивал на сумме в 250 тысяч рублей.

 

Виктория Замотаева, 29.11.2017, 17:06

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин29 ноября 2017, 17:22
    Пойду соседу покажу чтоб не курил на балконе, а то воняет
    Согласны с автором?
    Старый ворчун29 ноября 2017, 17:25
    Вот есть же среди соседей такие сутяги!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 17:25
    Единичный случай, у меня все соседи курят, да и вообще сейчас почти все курят, и что все друг на друга писать начнут, да ну бред, позориться еще, а в статье истец просто нахаляву подзаработать решил
    Согласны с автором?
    Гость29 ноября 2017, 17:27
    А курящий не человек? Или если он курит, то всё, ты чмо безправное?! Страна непуганых баранов и идиотов законотворцев!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 17:33
    Сталина на них нет - он бы разьяснил что к чему
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 17:34
    В ответ на комментарий пользователя
    А курящий не человек? Или если он курит, то всё, ты чмо безправное?! Страна непуганых баранов и идиотов законотворцев!
    A почему некурящие нюхать дым то должны?
    Согласны с автором?
    Свисток29 ноября 2017, 17:34
    Какой курить . На улицах от выхлопа дышать НЕЧМ
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 17:36
    В ответ на комментарий пользователя
    A почему некурящие нюхать дым то должны?
    Нюхайте ромашки, я не против.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 17:37
    В ответ на комментарий пользователя
    A почему некурящие нюхать дым то должны?
    чё,неженка чтоль такая нивипенная? а жрёшь всякое гумно ядовитое из пятерочек - эт ничо? >-(
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 17:40
    В ответ на комментарий пользователя
    чё,неженка чтоль такая нивипенная? а жрёшь всякое гумно ядовитое из пятерочек - эт ничо? >-(
    Перечисли пожалуйста что в пятёрочках ядовитого продают!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 17:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Нюхайте ромашки, я не против.
    Самый умный ответ...........
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 17:48
    А как насчет аромата жаренных котлет, да у мегя желудок от этого самопереваривается (вот блин, написал наконец то слово из 18 букв!), а это язвенная болезнь, операция, ну и так далее до самой Рубежки;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 17:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Единичный случай, у меня все соседи курят, да и вообще сейчас почти все курят, и что все друг на друга писать начнут, да ну бред, позориться еще, а в статье истец просто нахаляву подзаработать решил
    Давай я на тебя напишу?. Пойдем в суд, заключим мировую, потом я тебя угощу, потлм ты меня угостишь, какие разговоры, сосед? Кстати, а это какой город!?=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 17:59
    https://
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Перечисли пожалуйста что в пятёрочках ядовитого продают!
    Роспотребнадзор Подмосковья оштрафовал магазины "Пятерочка" за нарушения на 21,4 миллиона рублей.
    Эксперты Роспотребнадзора сообщили о глобальной проверке магазинов "Пятерочка". После проверок было выписано штрафов на 21,4 миллиона рублей.

    Специалисты нашли множество нарушений, в том числе было забраковано 467 партий продукции объемом более 4,03 тонны. Нарушения были найдены во ВСЕХ(!) магазинах, в которых проводилась проверка


    слово ВСЕХ выделено мной специально
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:02
    Курил, курю и буду курить на СВОЕМ балконе и ипал я в рот всех своих недовольных соседей!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Спасибо, брат! Вот нормальный соседский разговор! А на суку кто ж обижается, если по доброму сказано;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Курил, курю и буду курить на СВОЕМ балконе и ипал я в рот всех своих недовольных соседей!
    Ну как по пятаку каждому отлистаешь, курить перестанешь:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:25
    Компенсация в 5000 рублей за два года курения это мощно. Особенно когда у тебя маленькие дети, вынужденные дышать этой мутью. Вот вам 5000 ни в чем себе не отказывайте.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 19:43
    а на мое здоровье выхлопные газы отрицательно воздействуют,пробки и битком набитый народ в общественном транспорте- на кого в суд подать?
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 19:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Давай я на тебя напишу?. Пойдем в суд, заключим мировую, потом я тебя угощу, потлм ты меня угостишь, какие разговоры, сосед? Кстати, а это какой город!?=-D
    Самара
    Согласны с автором?
    Киник29 ноября 2017, 19:49
    В ответ на комментарий пользователя
    Курил, курю и буду курить на СВОЕМ балконе и ипал я в рот всех своих недовольных соседей!
    Нехороший ты человек - когда загнёшься от какого-нибудь рака лёгких, эти соседи тебе ещё на венок деньги собирать будут! Правда, ворча сквозь зубы "этот ..дак задолбал своим куревом"...
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 19:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Компенсация в 5000 рублей за два года курения это мощно. Особенно когда у тебя маленькие дети, вынужденные дышать этой мутью. Вот вам 5000 ни в чем себе не отказывайте.
    А ваши дети на балкон к соседу выходят, чтобы подышать? Вообще то есть атмосферный воздух на улице и весь этот дым очень быстро проветривается, а детей надо в квартире содержать, а не на балконе. Это тоже самое, что идти писать жалобу, что у нас по городу везде машины ездят и выхлопные газы выпускают
    Согласны с автором?
    Саныч29 ноября 2017, 20:16
    За те деньги, которые курильщики приносят в бюджет, они имеют право курить везде, даже на нефтебазе.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 20:20
    Во всем есть своя выгода, вот венок нахаляву.....)))
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 20:29
    А я недавно в лифт сел, а там передо мной какая-то баба ехала, так от "аромата" духов и прочей косметики чуть глаза на лоб не вылезли, еле до 6 этажа доехал. Могу ли я с этой бабы денег снять за подорванное здоровье?
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 20:30
    А у меня сосед, сволочь, пердит на балконе!
    Согласны с автором?
    МальвиНа29 ноября 2017, 20:32
    один астру курит.другой кент...и дыши ,а если алергия8-*
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 21:06
    В ответ на комментарий пользователя
    А у меня сосед, сволочь, пердит на балконе!
    Тоже подумал, но пердеж быстро развеивается. А куревом реально воняет, когда утром окно приоткрываешь проветрить. Ну это летом, а сейчас генерал Мороз их загнал в толчки.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 21:53
    Похоже в ближайшее время возрастет количество преступлений совершенных на бытовой почве,а также из мести(убийства и нанесение тяжких телесных повреждений).
    P.S.Предлагаю учредить для жертв таких преступлений новый орден.Орден Павлика Морозова.И награждать им посмертно.:-D
    Согласны с автором?
    Самарский29 ноября 2017, 22:15
    Я извиняюсь) тоесть теперь после ....отдыха с девушкой выйти на балкон и перекурить - уже преступление?!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 22:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Компенсация в 5000 рублей за два года курения это мощно. Особенно когда у тебя маленькие дети, вынужденные дышать этой мутью. Вот вам 5000 ни в чем себе не отказывайте.
    Лиха беда начало. Два года ушло на прохождение всех судов и создание прецедента. Дальше, раз есть решение ВС - дела пойдут потоком, и по 5 тысяч будут взыскивать за каждый выход на балкон с сигаретой. Плюс судебные издержки.

    И правильно, нефиг травить соседей. В многоэтажках эта вонь летит в соседние окна, а там дети живут. Хотите нюхать это вонючее дерьмо - нюхайте, но только там, где из-за вас эту вонь не придется терпеть другим. И дело не в ущербе здоровью, а в том, что для здоровых людей с неиспорченным от длительного курения обонянием табачный дым очень ВОНЮЧ.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 22:39
    В ответ на комментарий пользователя
    А ваши дети на балкон к соседу выходят, чтобы подышать? Вообще то есть атмосферный воздух на улице и весь этот дым очень быстро проветривается, а детей надо в квартире содержать, а не на балконе. Это тоже самое, что идти писать жалобу, что у нас по городу везде машины ездят и выхлопные газы выпускают
    До соседских окон от вашей лоджии в многоквартирном доме метра 3. Держать их постоянно закрытыми из-за курящего на балконе .удака - не вариант, детям свежий воздух нужен. Дети (и здоровые некурящие взрослые с неиспорченным обонянием) чуствуют табачную вонь метров за 20. И вправе не нюхать вашу дрянь в своей квартире. То, что вы привыкли нюхать отраву, и у вас практически атрофировались обонятельные рецепторы в носу - вовсе не значит, что окружающие эту вонь должны терпеть. Бомжи и те меньше воняют.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 23:47
    Как же мы выросли здоровыми? В СССР курили мужчины везде, и в помещении, и в транспорте, и в людных местах. Если посмотреть старые советские фильмы - там же все курят! И везде! Директор магазина в кабинете на совещании, колхозники в доме культуры во время какого-нибудь собрания, дедушка и папа за столом после ужина, и при детях, и при женщинах. И все норм. Никто их не штрафовал, в суд не подавал. И повторюсь здоровыми были. Потому что питание натуральное, стабильность, никаких нервов, все бесплатное и общедоступное, и образование, и жилье, и медицина.
    А сейчас о здоровье нации заботиться начали. Показушники.
    Да с вашей заботой скорей помрешь, чем выздоровеешь. К врачу фиг попадешь, обследование - или куча времени, или куча денег. Медикаменты дорогие. Качественное питание дорогое. Квартплата съедает чуть не 1/4 зарплаты.
    Но утешает одно - о нас заботятся! Курильщиков вон штрафовать начали...
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 00:04
    Всем плевать на законы. Уже даже в почтовые ящики стали бросать запрещенную рекламу пива и сигарет.
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 00:19
    Я как соседи закуривали на балконе дихлоФосом брызгал. Толи куряки сдохли, толи решили больше не курить...
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 01:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Как же мы выросли здоровыми? В СССР курили мужчины везде, и в помещении, и в транспорте, и в людных местах. Если посмотреть старые советские фильмы - там же все курят! И везде! Директор магазина в кабинете на совещании, колхозники в доме культуры во время какого-нибудь собрания, дедушка и папа за столом после ужина, и при детях, и при женщинах. И все норм. Никто их не штрафовал, в суд не подавал. И повторюсь здоровыми были. Потому что питание натуральное, стабильность, никаких нервов, все бесплатное и общедоступное, и образование, и жилье, и медицина.
    А сейчас о здоровье нации заботиться начали. Показушники.
    Да с вашей заботой скорей помрешь, чем выздоровеешь. К врачу фиг попадешь, обследование - или куча времени, или куча денег. Медикаменты дорогие. Качественное питание дорогое. Квартплата съедает чуть не 1/4 зарплаты.
    Но утешает одно - о нас заботятся! Курильщиков вон штрафовать начали...
    Не были здоровые, за редким исключением. Просто помирали от рака лет в 50, а сейчас таких полагается лечить, за счет налогов нормальных здоровых граждан.

    Ну и одно дело курить в сибирском лесу на лесоповале, другое - живя постоянно в городе, где это плюсуется со всей прочей отравой, а резервы организма по самоочистке от дряни не бесконечные. Поедете в тайгу лесником - вот там можете курить, за сутки в сосновом лесу выветрится. А в городе оно оседает в легких и курящего идиота, которого не жалко, и нормальных некурящих соседей, которых жалко.
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 01:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Разумеется. От табачных смол нейроны гибнут, откуда у рабов табака мысли?
    Согласны с автором?
    Имя30 ноября 2017, 08:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Как же мы выросли здоровыми? В СССР курили мужчины везде, и в помещении, и в транспорте, и в людных местах. Если посмотреть старые советские фильмы - там же все курят! И везде! Директор магазина в кабинете на совещании, колхозники в доме культуры во время какого-нибудь собрания, дедушка и папа за столом после ужина, и при детях, и при женщинах. И все норм. Никто их не штрафовал, в суд не подавал. И повторюсь здоровыми были. Потому что питание натуральное, стабильность, никаких нервов, все бесплатное и общедоступное, и образование, и жилье, и медицина.
    А сейчас о здоровье нации заботиться начали. Показушники.
    Да с вашей заботой скорей помрешь, чем выздоровеешь. К врачу фиг попадешь, обследование - или куча времени, или куча денег. Медикаменты дорогие. Качественное питание дорогое. Квартплата съедает чуть не 1/4 зарплаты.
    Но утешает одно - о нас заботятся! Курильщиков вон штрафовать начали...
    Не надо путать табак и туалетную бумагу вымоченную в ослиной моче с добавлением химикалей, которую вы курите на балконах, остановках, парках, скверах!
    Согласны с автором?
    Мимимишка30 ноября 2017, 09:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Давай я на тебя напишу?. Пойдем в суд, заключим мировую, потом я тебя угощу, потлм ты меня угостишь, какие разговоры, сосед? Кстати, а это какой город!?=-D
    Указано, что Новосибирск.
    Согласны с автором?
    Мимимишка30 ноября 2017, 09:25
    В ответ на комментарий пользователя
    A почему некурящие нюхать дым то должны?
    Встречный вопрос - а почему курящие должны подстраиваться под некурящих? Как уже много раз упоминал, есть ли хоть одно реальное доказательство вредя от курения? Хоть один летальный случай, хоть одно подтверждение, что именно курение стало причиной чего-то? Хоть одно вразумительное обоснование о вреде "пассивного курения"? Кроме популизма "журналюх" я ничего не встречал. А вы?
    Согласны с автором?
    Правдоруб30 ноября 2017, 10:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Я извиняюсь) тоесть теперь после ....отдыха с девушкой выйти на балкон и перекурить - уже преступление?!
    Кури, потом не до девушек будет
    Согласны с автором?
    Павлик Морозов30 ноября 2017, 11:10
    Куда отправить списки куряк в мвд или фсб .
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 13:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Встречный вопрос - а почему курящие должны подстраиваться под некурящих? Как уже много раз упоминал, есть ли хоть одно реальное доказательство вредя от курения? Хоть один летальный случай, хоть одно подтверждение, что именно курение стало причиной чего-то? Хоть одно вразумительное обоснование о вреде "пассивного курения"? Кроме популизма "журналюх" я ничего не встречал. А вы?
    А потому что когда у вас был выбор курить или вести здоровый образ жизни, вы выбрали рак легких, и это только ваш выбор, поэтому уважения к людям наркоманам я бы не искал , прячьтесь где хотите, по подвалам, у себя в комнатках закрытых наглухо, пусть данная тема волнует только ваших детей, а жить по принципу, я больной-ты должен быть таким это синдром больных СПИДом
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 13:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Лиха беда начало. Два года ушло на прохождение всех судов и создание прецедента. Дальше, раз есть решение ВС - дела пойдут потоком, и по 5 тысяч будут взыскивать за каждый выход на балкон с сигаретой. Плюс судебные издержки.

    И правильно, нефиг травить соседей. В многоэтажках эта вонь летит в соседние окна, а там дети живут. Хотите нюхать это вонючее дерьмо - нюхайте, но только там, где из-за вас эту вонь не придется терпеть другим. И дело не в ущербе здоровью, а в том, что для здоровых людей с неиспорченным от длительного курения обонянием табачный дым очень ВОНЮЧ.
    В РФ не прецедентное право. Так что ответчик легко может затянуть дело на такой же срок. И не факт, что результат будет таким же.
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 15:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Как же мы выросли здоровыми? В СССР курили мужчины везде, и в помещении, и в транспорте, и в людных местах. Если посмотреть старые советские фильмы - там же все курят! И везде! Директор магазина в кабинете на совещании, колхозники в доме культуры во время какого-нибудь собрания, дедушка и папа за столом после ужина, и при детях, и при женщинах. И все норм. Никто их не штрафовал, в суд не подавал. И повторюсь здоровыми были. Потому что питание натуральное, стабильность, никаких нервов, все бесплатное и общедоступное, и образование, и жилье, и медицина.
    А сейчас о здоровье нации заботиться начали. Показушники.
    Да с вашей заботой скорей помрешь, чем выздоровеешь. К врачу фиг попадешь, обследование - или куча времени, или куча денег. Медикаменты дорогие. Качественное питание дорогое. Квартплата съедает чуть не 1/4 зарплаты.
    Но утешает одно - о нас заботятся! Курильщиков вон штрафовать начали...
    Потому что курили табак, а не синтетическую дрянь
    Согласны с автором?
    Пример30 ноября 2017, 21:11
    На остановке. Зажгу пластмассовую линейку ( вонючку) и буду вокруг людей ходить ( как поп с кадилом) Драться полезет каждый второй здоровый. Не захочет нюхать гадость ( и будет прав). Был моложе пару раз в дождь под крышей остановки навалял борзым курякам , но общество было не на моей стороне. Общественно признаваемое безобразие стало привычным ! и в этом беда . Курят соседи с двух сторон на балконах -- РЕАЛЬНО заносит то на кухню ,то в спальню . НЕ ХОЧУ ТАКОГО СЧАСТЬЯ !!
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 21:25
    В ответ на комментарий пользователя
    За те деньги, которые курильщики приносят в бюджет, они имеют право курить везде, даже на нефтебазе.
    Не в бюджет ты денег приносишь, а клану лоббирующему курение, а вот лечишься ты за наш счёт
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 14:30
    В ответ на комментарий пользователя
    А курящий не человек? Или если он курит, то всё, ты чмо безправное?! Страна непуганых баранов и идиотов законотворцев!
    Курите у себя в квартире,
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 14:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Встречный вопрос - а почему курящие должны подстраиваться под некурящих? Как уже много раз упоминал, есть ли хоть одно реальное доказательство вредя от курения? Хоть один летальный случай, хоть одно подтверждение, что именно курение стало причиной чего-то? Хоть одно вразумительное обоснование о вреде "пассивного курения"? Кроме популизма "журналюх" я ничего не встречал. А вы?
    Потому что это вы исключение и вы выбрали курить, так же как наркоманы и алкоголики выбрали себе такую жизнь. Поэтому подстравивайтесь. Порти себе здоровье, другие здесь не причем. Зае** али своими сигаретами!!!!!! Стремно это уже давно
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 17:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Встречный вопрос - а почему курящие должны подстраиваться под некурящих? Как уже много раз упоминал, есть ли хоть одно реальное доказательство вредя от курения? Хоть один летальный случай, хоть одно подтверждение, что именно курение стало причиной чего-то? Хоть одно вразумительное обоснование о вреде "пассивного курения"? Кроме популизма "журналюх" я ничего не встречал. А вы?
    Есть, и очень много. Почитайте медицинские исследования.
    Если вы про них не знаете, это вовсе не значит, что их нет.

    А кроме того, не стоит забывать, что курильщик воняет хуже бомжа. Вонь бомжа чувствуется максимум на расстоянии 1-3 метра, вонь от горелого табака метров за 10-20.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 18:03
    В ответ на комментарий пользователя
    В РФ не прецедентное право. Так что ответчик легко может затянуть дело на такой же срок. И не факт, что результат будет таким же.
    В РФ если есть решение ВС - то суды нижних инстанций будут на него ориентироваться. Затянуть сможет - проиграв несколько судов и оплатив судебные издержки в каждом.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 21:13