Минтруд подготовил проект закона о продлении программы материнского капитала на три года

Минтруд России подготовил законопроект о продлении программы материнского капитала на три года – по 31 декабря 2021 года включительно, а также о предоставлении возможности направления средств материнского капитала на оплату дошкольного образования ребенка с его двухмесячного возраста, об этом сообщает ria.ru Предполагается, что изменения вступят в силу 1 января 2018 года. Проект проходит независимую антикоррупционную экспертизу, которая продлится до 5 декабря.

Предлагается дополнить часть, касающуюся использования средств материнского капитала до того, как ребенку исполнится три года. Часть средств можно будет направить "на оплату образовательных услуг, оказываемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных связанных с получением образования расходов".

Напомним, что Президент России Владимир Путин на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей заявил, что с января 2018 года будет установлена ежемесячная выплата на рождение первенца.