Наверх

В Самарской области водителей будут штрафовать за отсутствие знака «Шипы»

Сумма штрафа составит 500 рублей

С 1 декабря в Самарской области водителей будут штрафовать за отсутствие знака «Шипы», сообщает gid.volga.news Сумма штрафа составит 500 рублей.

в соответствии с п. 8 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", на транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

С 4 апреля 2017 за неустановку знака "Шипы" могут наказать по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Наказание будет аналогичным, как и за отсутствие знака "Начинающий водитель", когда он должен быть установлен - предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

За установленный знак "Шипы", когда сами шины не ошипованы, наказания не предусмотрено.

Виктория Замотаева, 01.12.2017, 14:29

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин01 декабря 2017, 15:10
    заипали уже
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 15:11
    Вместо того, что бы выделять меньшинство они заставили абсолютное большинство залепить машины дурацкими знаками. Да и вообще целесообразность знака в наше время нулевая. Логики ноль. Чем занимаются хрен их знает. Лучше бы попрошаек с дорог убрали и обочечников наказывали.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 15:14
    Я даже на куртку и майку наклеил ,наверное и на шапку придется.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 15:18
    А знак ABC тоже надо)))):-D
    Согласны с автором?
    Клоун01 декабря 2017, 15:27
    Шкурят народ не по детски.
    Согласны с автором?
    Uncle Sam01 декабря 2017, 15:45
    Я вообще не вижу смысла в том, чтобы автомобилисты зимой на зимних шинах вешали знак "Ш", т.к. подавляющее большинство зимой ездят именно на зимней резине (речь про легковые авто). А вот тем кто зимой ездит на летней резине нужно обязать вешать знак или надпись огромного размера что-то типа "я долб**б", и к тому же ввести штраф за его отсутствие.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 15:47
    Что дает установка этого знака? Только то что с меня мент не возьмет 500р???? А что еще??? Зачем я порчу свое авто налепляя на него наклейки? Что мне это дает в плане безопасности дорожного движения?
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 16:01
    В чем логика, непонятно...
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 16:04
    За установленный знак "Шипы", когда сами шины не ошипованы, наказания не предусмотрено.
    5 баллов просто!!
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 16:35
    Это пережиток с советских времен. Тогда на шипах было меньшинство машин, и они на льду тормозили раньше.
    Согласны с автором?
    Гость01 декабря 2017, 17:07
    Дибилизм по сути. В зимеее время запрещено эксплуатировать ам без шипов или зимней резины на липучках. Последних в эксплуатации менее 1 %. Согласно простейшей логике знак отсутсвие шипов должны вещать именно обладатели не шипованный зимней резины . Остальные либо на шипах либо на зимней резине . Последние должны штрафоваться за нарушение.
    Согласны с автором?
    Гость01 декабря 2017, 17:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Дибилизм по сути. В зимеее время запрещено эксплуатировать ам без шипов или зимней резины на липучках. Последних в эксплуатации менее 1 %. Согласно простейшей логике знак отсутсвие шипов должны вещать именно обладатели не шипованный зимней резины . Остальные либо на шипах либо на зимней резине . Последние должны штрафоваться за нарушение.
    Извиняюсь за опечатку - имеется в виду должны штрафоваться ам без какой либо зимней резины на шипах или без.
    Согласны с автором?
    Правдоруб01 декабря 2017, 17:21
    Даже если снега не будет?))
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 17:27
    В ответ на комментарий пользователя
    А знак ABC тоже надо)))):-D
    Конечно
    Согласны с автором?
    Городист01 декабря 2017, 17:43
    Скажите, а штраф за езду без шин, сколько будет?
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 17:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Вместо того, что бы выделять меньшинство они заставили абсолютное большинство залепить машины дурацкими знаками. Да и вообще целесообразность знака в наше время нулевая. Логики ноль. Чем занимаются хрен их знает. Лучше бы попрошаек с дорог убрали и обочечников наказывали.
    Они занимаются ИМИТАЦИЕЙ своей трудовой деятельности!
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 17:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Дибилизм по сути. В зимеее время запрещено эксплуатировать ам без шипов или зимней резины на липучках. Последних в эксплуатации менее 1 %. Согласно простейшей логике знак отсутсвие шипов должны вещать именно обладатели не шипованный зимней резины . Остальные либо на шипах либо на зимней резине . Последние должны штрафоваться за нарушение.
    Откуда инфа про 1% ? Среди моих знакомых около трети ездят на скандинавках. И с каждым годом их становится больше.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 18:19
    Да преплыли. Жаль народ. Уже весь обчистили, обокрали. Уже некуда а нет вот вам.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 18:40
    А кто этот дебильный закон принял и придумал, наклеил себе и свои родственникам? или они там неприкасаемы?! А мы рабы должны:(
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 19:02
    Сейчас на шипах 99% авто ездит(легковых)
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 19:03
    Это раньше шипов не было, только начали появляться и кто дистанцию не соблюдал вьезжал в зад, так как на шипах тормозной путь короче
    Вот и стали выделять у кого шипы
    Сейчас это бред
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 19:04
    Знак липучка тоже надо
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2017, 20:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Что дает установка этого знака? Только то что с меня мент не возьмет 500р???? А что еще??? Зачем я порчу свое авто налепляя на него наклейки? Что мне это дает в плане безопасности дорожного движения?
    На продаже знаков,и штрафах кто то заработае, очень много лярдов. короче вся суть,не в заботе об автовладельцах,а сьёме с них баосиков>:>
    Согласны с автором?
    Олег01 декабря 2017, 21:34
    ИДИОТИЗМ,знак Ш устанавливался в 80х когда шипованные автомобили были редкостью. Сейчас же, когда 30% ездиют на «липучке» это лоботамия головного мозга какая то получается.
    Согласны с автором?
    Гость01 декабря 2017, 23:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Откуда инфа про 1% ? Среди моих знакомых около трети ездят на скандинавках. И с каждым годом их становится больше.
    Статистика
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2017, 08:28
    Это из серии светоотражающие полос на бамперах (кто помнит). Сейчас знак Ш в киосках стоит 50 р за штуку. Неплохой навар.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2017, 09:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Откуда инфа про 1% ? Среди моих знакомых около трети ездят на скандинавках. И с каждым годом их становится больше.
    Скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты.:-)
    Согласны с автором?
    Правдоруб02 декабря 2017, 14:52
    Йобадолбы
    Согласны с автором?
    Правдоруб02 декабря 2017, 14:54
    За установленный знак "Шипы", когда сами шины не ошипованы, наказания не предусмотрено.
    А вот это упущение
    Согласны с автором?
    Горожанин03 декабря 2017, 19:43