В Минздраве отказались от очередного налога на сигареты

Минздрав отказался от экологического налога на сигареты в новой версии проекта Концепции представленной на 2017 — 2022 годы и дальнейшую перспективу, сообщает ria.ru Эксперты ведомства исключили пункт "введение экологического налога на сигареты" из части проекта концепции об основных ценовых и налоговых мерах по сокращению спроса на табак.

В тексте сохранились пункты по поэтапному повышению ставок акцизов на табачные изделия и электронные системы доставки никотина до среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения и введение запрета на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий.

Новая антитабачная концепция, внесённая на рассмотрение Правительства России, предусматривает появление новых правил торговли табаком, запрет производства, ввоза и обращения некурительных табачных изделий.

Из проекта концепции, в частности, следует, что к 2022 году планируется сократить распространённость употребления табака россиянами на 5%, повысить налог на табак путём установления специфической ставки акцизов с доведением до среднего уровня стран Европейского региона ВОЗ.