В школах хотят ввести уроки о безопасности на дорогах

В Госдуме предлагают ввести в школах уроки безопасности на дорогах, сообщает ria.ru Депутат Госдумы Борис Чернышов направил в Минобрнауки РФ предложение ввести в российских школах уроки безопасности на дорогах, преподавать эту дисциплину он предполагает поручить сотрудникам ГИБДД

Обучение детей основам правил дорожного движения поможет снизить число ДТП с их участием, считает депутат. Чернышов привёл статистику ГИБДД: с января по сентябрь 2017 года в России произошло 12 тысяч ДТП с участием несовершеннолетних, в которых погибли более 500 детей.

-Я предлагаю ввести дополнительные уроки по безопасности на дорогах с 1-го по 8-й классы. Методика преподавания в ГИБДД есть. Подобные меры не только позволят уменьшить ДТП с участием несовершеннолетних, но и систематизируют знания детей о ПДД, — отметил депутат.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков поддержал инициативу.

-Абсолютно правильная мысль, депутат всё верно обосновал. Обучать правилам дорожного движения надо даже не со школы, а с детского сада. Чем раньше, тем лучше. Поскольку это будущие водители и пешеходы, им надо формировать законопослушное поведение с детства, — считает Лысаков.

Глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова полагает, что ПДД следует преподавать детям в рамках ОБЖ.

-В целом инициативу мы поддерживаем. Но считаем, что это должен быть раздел в ОБЖ, отдельная часть. Самостоятельным предметом это не может быть — там мало информации. Однако учебники абсолютно точно должны содержать всё необходимое о безопасности на дорогах, — сказала Леткова.