Неверный срок годности был указан на подарках для детей из-за технической ошибки

Причиной неправильной маркировки новогодних подарков в Новокуйбышевске стала техническая ошибка. По поручению врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в Новокуйбышевске продолжается проверка. Ее проводят сотрудники региональных ведомств – Роспотребнадзора, прокуратуры, департамента по противодействию коррупции, министерства социально-демографической и семейной политики. А также – представители общественности, родительский школьный комитет.

По предварительным данным, маркировка, в которой был указан истекший срок годности, была сделана из-за технической ошибки подрядчика. Экспертиза показала, что подарки были произведены в конце ноября – начале декабря 2017 года. Реальный срок их годности истекает в середине февраля 2018 года. Этому соответствовала информация на фасовочных коробках, но на вкладышах внутри была указана другая дата – 15 февраля 2017 года.

Управлением Роспотребнадзора по Самарской области выдано предписание об изъятии из оборота товара с неверной маркировкой. «К лицам, допустившим нарушения требований технического регламента таможенного союза, будут приняты меры административного наказания в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях», - говорится в официальном сообщении ведомства.

По словам исполняющей обязанности заместителя главы Новокуйбышевска Светланы Кондратьевой, выявить ошибку раньше было невозможно по простой причине того, что вкладыши находились внутри упаковки. А вскрывать их заказчик не имеет права. «Подрядчик допустил ошибку, нанеся неправильный срок годности. Комиссия установила, что сами конфеты хорошего качества. Мы примем необходимые меры к тому, чтобы такого больше не повторялось», - заявила Светлана Кондратьева.

До выяснения всех обстоятельств выдача подарков прекращена по всей области.