Наверх

За отказ принимать новые купюры жители смогут пожаловаться в Роспотребнадзор

Работать горячая линия будет с 18 по 25 января

За отказ принимать новые купюры можно будет пожаловаться в Роспотребнадзор, сообщает www.samara.kp.ru В России с 18 по 25 января будет работать горячая линия Роспотребнадзора, специалисты расскажут о новых банкнотах и проконсультируют по поводу приема ветхих купюр. Также разъяснят, почему могут отказать в оплате банковскими картами и мелкими монетами.

Можно будет задать вопрос о том, почему не принимают в магазинах новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Штрафы за отказ принимать новые банкноты могут достигать 50 тысяч рублей. Любой отказ принимать такие купюры будет рассматриваться как «противоправное действие и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи».

Наказывать продавцов, которые отказываются принимать новые банкноты, будут по статьям «включение в договор условий, ущемляющих права потребителя» или «ненисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров путем наличных расчетов».


 

Автор: Народный корреспондент, 17 января 2018, 15:43

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин17 января 2018, 15:51
    Да? Какие все умные, сил никаких нет. А как продавцы должны узнать, что это купюра, а не фантик, если Центробанк не озаботился насчёт ознакомительной процедуры?
    Согласны с автором?
    Горожанин17 января 2018, 15:53
    Вообще офигели мою 25000 купюру брать не захотели :-D
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    кошельковец17 января 2018, 16:06
    вы тут все умные такие:-D - накопите сначало 2000 рублей, потом в банке их обменяйте на 1 купюру - а потом уже рассуждайте - тратить их или нет - староокраинские нищеброды
    Согласны с автором?
    Горожанин17 января 2018, 16:09
    Наказать!!! >-(
    Согласны с автором?
    Горожанин17 января 2018, 16:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Вообще офигели мою 25000 купюру брать не захотели :-D
    Да надо было разменять!я видел :один мужик менял на купюры по 12000 и 13000!:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин17 января 2018, 16:18
    Пошел в банк поменяйте купюры 2000 и3000 на пять охрана поменяла на синяки под глазами
    Согласны с автором?
    Клоун17 января 2018, 16:50
    У кого не принимают новые купюры , обращайтесь ко мне мне они нужнее. С уважением Клоун. просто Клоун.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 января 2018, 20:30
    А почему оплате по картам могут отказать ?
    Согласны с автором?
    Горожанин17 января 2018, 23:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Да? Какие все умные, сил никаких нет. А как продавцы должны узнать, что это купюра, а не фантик, если Центробанк не озаботился насчёт ознакомительной процедуры?
    Как, как... а никак.... пускай бегут до первого встречного банка и проверяют:-Dили до первого магнита, с пятёрочкой, у них тоже какая то хрень есть...
    Согласны с автором?
    Фрося17 января 2018, 23:43
    А если расплатиться натурой?
    Согласны с автором?
    Сатана18 января 2018, 06:21