В Самарской области заложено 410 млн рублей на социальные выплаты по рождению первенца

На региональные социальные выплаты по рождению первого ребенка в федеральном бюджете заложено 410 млн рублей, сообщает afisha.rambler.ru

-Отдельно отмечу вопрос, связанный с инициативой президента России Владимира Владимировича Путина по поддержке семей с детьми. С 1 января в нашей стране стартовала программа «Десятилетие детства», начали действовать новые механизмы, стимулирующие рождаемость. Так, беспрецедентную поддержку будут иметь семьи, в которых рождается первенец», — заметил Дмитрий Азаров.

Напомним, а ноябре 2017 года Владимир Путин заявил, что с января 2018 года будет установлена ежемесячная выплата на рождение первого ребенка. Право на получение выплат получат родители первенцев, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. В Самарской области эта величина составит 16608 рублей. Само пособие соответствует прожиточному минимуму ребенка в нашем регионе — 9967 рублей.

В этом году численность рожденных или усыновленных первых детей составит более 14 тысяч, а на новую социальную выплату смогут рассчитывать более 70% из них.

-На выполнение социальных обязательств по выплатам семьям, где родился первый ребенок, Самарской области из федерального бюджета выделяется 410 млн руб., а первые выплаты начнутся уже в феврале, - сообщила врио министра социально-демографической и социальной политики Марина Антимонова.