Стало известно, вредна ли вышка сотовой связи установленная в Новокуйбышевске

В редакцию «ProGorodNSK.ru» обратилась жительница Новокуйбышевска с заявлением о том, что в одном из гаражей на улице Репина, 5 установили вышку сотовой связи. Жители переживали за своё здоровье и здоровье своих детей.

Мы обратились в соответствующие ведомства и выяснили, что данная вышка полностью соответствует документации.

Как рассказали корреспонденту «ProGorodNSK.ru» специалисты Роскомнадзора, вышку сотовой связи установила компания «Вымпел-Коммуникации», и на данный момент она не работает. В скором времени будут проводить испытания, тогда станет ясно, вредна ли она для здоровья. Жилым домам по адресам Коммунистическая, 1, 3, Репина, 5А отправлен ответ на запрос. А все документы, подтверждающие легальность установки, у организации есть.

Справка: Санитарные правила не запрещают размещение базовых станций сотовой радиотелефонной связи (далее БС) на существующих постройках, в том числе и на крышах жилых зданий. При отсутствии на территориях высоких зданий, БС могут устанавливаться и на специальных мачтах высотой от 25 до 45 м., или на существующих трубах котельных, радио и телевизионных башнях. Главная задача организации эксплуатирующей БС не допустить плотность потока электромагнитной энергии в месте нахождения человека более 10 мкВт/см2. На современном этапе доказано, что такой уровень электромагнитного поля не оказывает неблагоприятное воздействия на организм человека. При звонке абонент при помощи сотового телефона соединяется с базовой станцией соответствующего оператора связи. Чем ближе расположена станция к телефону, тем меньше излучения сотовый телефон потратит на установку и поддержание связи с базовой станцией, тем меньше уровень излучения электромагнитного поля сотового телефона.

Если вы увидели что-то необычное или возмутительное присылайте свои новости, фото и видео на почту zamotaevaviktoriya@mail.ru с пометкой "народный корреспондент" . Или присылайте новость через кнопку "Предложить новость". Авторы лучших новостей получат гонорар 500р. Тел. дежурного корреспондента 8 (987) 166-00-63