Наверх

За отказ принимать новые купюры жители смогут пожаловаться в Роспотребнадзор

Работать горячая линия будет с 18 по 25 января

За отказ принимать новые купюры можно будет пожаловаться в Роспотребнадзор, сообщает www.samara.kp.ru В России с 18 по 25 января будет работать горячая линия Роспотребнадзора, специалисты расскажут о новых банкнотах и проконсультируют по поводу приема ветхих купюр. Также разъяснят, почему могут отказать в оплате банковскими картами и мелкими монетами.

Можно будет задать вопрос о том, почему не принимают в магазинах новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Штрафы за отказ принимать новые банкноты могут достигать 50 тысяч рублей. Любой отказ принимать такие купюры будет рассматриваться как «противоправное действие и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи».

Наказывать продавцов, которые отказываются принимать новые банкноты, будут по статьям «включение в договор условий, ущемляющих права потребителя» или «ненисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров путем наличных расчетов».

Автор: Народный корреспондент, 21 января 2018, 17:03

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин21 января 2018, 17:30
    да я уже устал жаловаться ни мои 10000 купюры, ни 15000 ни 25000, не берут :-D
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин21 января 2018, 17:30
    А мне пофиг, я картой везде плачу
    Согласны с автором?
    Банкир21 января 2018, 17:47
    ;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин21 января 2018, 17:59
    В ответ на комментарий пользователя
    да я уже устал жаловаться ни мои 10000 купюры, ни 15000 ни 25000, не берут :-D
    Негодяи какие
    Согласны с автором?
    Горожанин21 января 2018, 19:23
    Вообщем никакой управы на торгашей нет. Можете жаловаться в Роспотребнадзор, но без покупки все равно останетесь.
    Согласны с автором?
    Горожанин21 января 2018, 19:34
    Эти дебилы из Центробанка, напечатали каких то нелепых цветных фантиков и не знают зачем они и что с ними делать.
    Согласны с автором?
    Горожанин21 января 2018, 20:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Эти дебилы из Центробанка, напечатали каких то нелепых цветных фантиков и не знают зачем они и что с ними делать.
    Они то как раз знают , для чего такое действо придумали .
    Согласны с автором?
    Горожанин21 января 2018, 21:25
    Как вы задрали эту тупость печатать.
    Согласны с автором?
    дедок21 января 2018, 21:47
    Пожаловались, "Роспотребнадзор" быстренько прибежал и поменял купюры на $.
    Согласны с автором?
    банкир22 января 2018, 07:08
    >-(
    Согласны с автором?
    Горожанин22 января 2018, 08:07
    В ответ на комментарий пользователя
    выглядит как игрушечные деньги из "монополии"
    Согласны с автором?
    Горожанин22 января 2018, 09:29
    В ответ на комментарий пользователя
    выглядит как игрушечные деньги из "монополии"
    Это они и есть
    Согласны с автором?
    Коллекционеръ22 января 2018, 09:52
    В ответ на комментарий пользователя
    выглядит как игрушечные деньги из "монополии"
    Под х'евро сделали! Нет чтобы действительно красивые денюжки печатать,взять Царские банкноты или ранние Советы.. Видать тогда действительно ХУДОЖНИКИ были..!
    Согласны с автором?
    Горожанин22 января 2018, 21:25
    А толк какой, у нас люди в стране тупые до ужаса! Им деньги даёшь новые они дебилы из не берут
    Согласны с автором?