Госдума не считает пятилетнее проживание пары браком

В Госдуме считают, что нельзя считать основанием для приравнивания к официальному браку совместное проживание мужчины и женщины в течение пяти лет, сообщает ria.ru

Ранее в СМИ сообщили, что в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается незарегистрированные отношения мужчины и женщины приравнять к официальному браку после пяти лет совместного проживания пары, а также после двух лет при наличии общего ребенка. Депутат сказала, что самой инициативы еще не видела, поэтому не может обсуждать ее детально как законопроект.

«Мне кажется, что у нас есть традиционные семейные ценности, которых надо придерживаться, есть семейное законодательство – какой брак считается официальным. Я считаю, что это не основание: пять лет совместно прожили — считать это браком. Считать для чего? В каких целях это будет использоваться?» — пояснила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

Парламентарий выразила надежду, что современные люди, живущие в гражданских браках, оформят свои отношения. Она отметила, что это не только права супругов, но и ответственность перед своими детьми, так как когда в браке рождаются дети, важно, чтобы между родителями были оформлены отношения.