Специалисты подсчитали «стоимость» человеческой жизни в России

«Стоимость» человеческой жизни в России с учётом морального ущерба поднялась до 46,9 млн рублей в начале 2018 года. Об этом сообщили аналитики Финансового университета при Правительстве РФ.
Специалисты уточнили, что человеческая жизнь ни в коем случае не является рыночным товаром. В исследование под «стоимостью» жизни понимается размер справедливого финансового возмещения семьям людей, погибших в результате несчастного случая на транспорте, на производстве или по месту службы.

Для оценки «стоимости» специалисты учитывали три параметра: продолжительность жизни, душевые доходы (или расходы), а также средний уровень удовлетворенности населения своей жизнью. Так эксперты выяснили, что «стоимость» человеческой жизни с учётом морального ущерба составляет сегодня в мире 2,1 млн долларов. В России она эквивалента 46,9 млн рублей.

Эксперты также отметили, что «стоимость» жизнь значительно возросла, она намного больше, чем в 2015 году, с этого времени проводятся расчеты. Тогда она составляла 39,3 млн. рублей.

– Именно на этот размер возмещения должны равняться судебные и иные выплаты компенсации семьям россиян, погибших при ДТП, на производстве из-за несчастных случаев или в других чрезвычайных ситуациях, – сделали вывод специалисты.