Наверх

В России может резко сократиться количество аптек

Значительную часть российских аптек могут закрыть — это произойдет в случае принятия законопроекта, разработанного в конце 2017 года Минпромторгом, о разрешении продавать в магазинах безрецептурных лекарств, пишет «Коммерсантъ».

Авторы инициативы считают, что реализация в магазинах лекарств, отпускаемых без рецепта, простимулирует развитие конкуренции и приведет к снижению цен на отдельные категории препаратов. Однако, по мнению руководителей аптечных сетей, аптеки, которые находятся в непосредственной близости от продуктовых ритейлеров, могут потерять значительную долю в продажах, что в конечном итоге может привести к их закрытию. Так, по словам гендиректора крупнейшей аптечной сети «Ригла» Александра Филиппова, они могут закрыть 743 точки, причем 250 из них — в малых городах. Кроме того, под угрозой закрытия находятся и более половины аптек сети «Неофарм». Что касается небольших региональных фармацевтических ритейлеров, то они могут и вовсе уйти с рынка. 

Анастасия Вислогузова, 20.02.2018, 14:30

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин20 февраля 2018, 14:36
    Это правильно
    Согласны с автором?
    Горожанин20 февраля 2018, 14:37
    И те, и другие грабят
    Согласны с автором?
    Горожанин20 февраля 2018, 14:40
    Магнит товар недели! корвалол , при покупке 2-ух третий в подарок!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин20 февраля 2018, 14:52
    Боярышник в Магните и Пятерке? Одобряю!
    Согласны с автором?
    Горожанин20 февраля 2018, 14:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Боярышник в Магните и Пятерке? Одобряю!
    и тут же тебе клизму трёхведёрную поставят :-D
    Согласны с автором?
    Горожанка20 февраля 2018, 14:56
    Аптек куча. И все либо , по 007 уточняют , где дешевле .Либо по инфо аптеки .
    Согласны с автором?
    Горожанин20 февраля 2018, 15:06
    И хлынут непонятно какие лекарства.
    Согласны с автором?
    Стрелка20 февраля 2018, 15:18
    ну, не знаю.. Мне привычней медикаменты всё-таки в аптеке покупать.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 февраля 2018, 15:26
    Почему авторов инициативы заботит только стимулирование конкуренции между супермаркетами? А то, что половина аптек закроется, им как-то всё равно.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 февраля 2018, 15:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Почему авторов инициативы заботит только стимулирование конкуренции между супермаркетами? А то, что половина аптек закроется, им как-то всё равно.
    Хлебные магазины тоже позакрывались в свое время.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 февраля 2018, 15:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Почему авторов инициативы заботит только стимулирование конкуренции между супермаркетами? А то, что половина аптек закроется, им как-то всё равно.
    Почему закроется ? Снижайте цены и будут брать то же самое в аптеках.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 февраля 2018, 15:47
    А зачем вообще нужны аптеки? Закрыть и травами лечится или молитвами.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 февраля 2018, 15:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Боярышник в Магните и Пятерке? Одобряю!
    кошелевец? :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин20 февраля 2018, 15:55
    В ответ на комментарий пользователя
    кошелевец? :-D
    Я! :-D;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин20 февраля 2018, 16:48
    То есть в супермаркете, например, возникнет отдельный фармацевтический отдел, с фармацевтом, ибо без него никак. То есть та же аптека, но в составе большого магазина. Ну и в чем смысл? А пластырь и презервативы и сейчас на кассах лежат.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 февраля 2018, 19:16
    А у нас что разве есть аптеки? Помнится в советских аптеках , изготавливали лекарства ! А в нынешних тот же самый #магнит#. Только лекарственный !
    Согласны с автором?
    горожанин20 февраля 2018, 20:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Хлебные магазины тоже позакрывались в свое время.
    а чем бы они торговали если все хлебзаводы закрыли за ненадобностью.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 февраля 2018, 21:08
    В ответ на комментарий пользователя
    кошелевец? :-D
    Кошельки боярышник не одобряют. Говорят, что бояру пьют только мажоры и гламурные любители ойфонов. А нормальные люди не вы..тся и пьют только незамерзайку.
    Согласны с автором?
    Вячеслав20 февраля 2018, 21:11
    Так скоро и ритуальные услуги в каждом магазине откроют ......
    Согласны с автором?
    горожанин21 февраля 2018, 08:01
    В ответ на комментарий пользователя
    А зачем вообще нужны аптеки? Закрыть и травами лечится или молитвами.
    так травы тоже в аптеке продают...останется только молитвы.
    Согласны с автором?
    Горожанин21 февраля 2018, 08:47
    Пивом и водкой тоже в Магнитах торгуют, но количество пивнушек все возрастает, а вы трындите про борьбу с левым алкоголем.
    Согласны с автором?
    Стрелка21 февраля 2018, 13:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Так скоро и ритуальные услуги в каждом магазине откроют ......
    так и представляю.. Идёшь с корзинкой мимо полки с консервами, следующий ряд - полка с Аспирином и Полисорбом, следующая полка - макеты домовин, венки, траурные ленты..
    Согласны с автором?
    zloy21 февраля 2018, 16:16
    Количество банков сократите..
    Согласны с автором?
    горожанин22 февраля 2018, 08:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Пивом и водкой тоже в Магнитах торгуют, но количество пивнушек все возрастает, а вы трындите про борьбу с левым алкоголем.
    в магнитах не разливают...
    Согласны с автором?
    OLDEARTHMAN23 февраля 2018, 02:40
    Кто же, наконец, научит эту Вислогузову правильно выражаться? Никто не скажет этому ребёнку о том, что итог не бывает конечный! Он сам по себе итог! Конечным может быть только счёт!
    Согласны с автором?