Школы Новокуйбышевска проверили эксперты ОНФ

Эксперты самарского отделения Общероссийского народного фронта в рамках проекта «Народная оценка качества» проверили школы Новокуйбышевска.

Так, четыре школы, в частности, состояние зданий и прилегающих территорий, получили положительные оценки общественников.

«Школа № 8 отремонтирована в 2008 году в соответствии с требованиями безопасности, оснащена системой видеонаблюдения. В школах № 11 и № 15 ремонт проводился совсем недавно, и здесь также учтены современные требования безопасности школьной территории – функционирует система видеонаблюдения. Приятным удивлением для участников мониторинга стала школа № 18 имени В.А. Мамистова, открывшаяся после ремонта в этом году и оснащенная по последнему слову техники. Кроме того, в ближайшее время в школу можно будет попасть только при наличии карты-чипа», – прокомментировал эксперт регионального отделения ОНФ, член общественного совета при министерстве образования и науки Самаркой области Андрей Щобак.

Однако благоустройство и санитарное состояние территорий большинства школ вызвали у общественников нарекания. По их мнению, школьные площадки слабо используются для развития детского спорта. В качестве положительного примера они отметили школу № 15, руководство которой организовало там многофункциональную площадку. Сейчас там залит каток. Кроме того, директор школы планирует возвести рядом с хоккейной площадкой гимнастический комплекс.

«Все замечания, которые эксперты ОНФ выявили в ходе общественного мониторинга, направим в департамент образования города и региональное министерство. Данный мониторинг также направлен на выявление несоответствия в оценках министерства образования и общественников. В данном случае мы видим, что в Новокуйбышевске оценка общественного совета соответствует действительности. Мы посмотрели помещения столовых, спортивных и актовых залов, оснащение спортивным инвентарем и в целом удовлетворены», – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Покровский.