Наверх

Самарская область может вернуться к оплате услуг ЖКХ через единый расчетный центр

Самарская область может вернуться к оплате услуг ЖКХ через единый расчетный центр
16+
Фото: ProKazan.ru
Это связано с тем, что управляющие компании имеют серьезные задолженности перед ресурсоснабжающими организациям

Самарская область может вернуться к проведению платежей за жилищно-коммунальные услуги через единый информационно-расчетный центр. Об этом во вторник, 27 февраля, рассказал врио губернатора Дмитрий Азаров во время прямого эфира на телеканале "Россия-24. Самара", пишет Волга Ньюс.

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями представляет собой один из серьезных рисков для сферы ЖКХ.

Дмитрий Азаров напомнил, что в то время, когда он был первым заместителем главы Самары, в городе был создан такой расчетный центр - ЕИРЦ. Суть его работы заключалась в том, что расчет УК с ресурсоснабжающими организациями ведется через ЕИРЦ: там происходит автоматическое расщепление платежа - за воду, за тепло и так далее. Управляющей компании возвращаются средства за ее услуги по содержанию жилого фонда, текущему ремонту.

"Будучи мэром Самары, я предложил создать такой единый центр на уровне всего региона. Для этого городской центр был передан на уровень области, и его закрыли. А у людей справедливая тревога на эту тему имеется", - подчеркнул Дмитрий Азаров, добавив, что такой центр необходим, чтобы люди знали: заплаченные ими за тепло, горячую воду, вывоз отходов деньги доходят до той организации, которая эти услуги оказывает.

"И мы сейчас находимся на пороге того, чтобы эту систему воссоздать. Конечно, это будет сделано на новом уровне. Сегодня, может быть, не нужно иметь даже офисов, потому что информационные технологии позволяют этот офис сделать виртуальным. Расщепление же платежей, вероятно, удастся организовать через банковскую структуру - даже без создания отдельного юрлица. Мы с одним из банков сейчас такую систему прорабатываем. Мы эту работу обязательно сделаем, потому что только в этом случае и власть, и жители могут быть уверены, что платежи доходят", - рассказал глава региона.

Тем не менее, как подчеркнул Дмитрий Азаров, сегодня власти имеют полную информацию о задолженности УК перед ресурсоснабжающими организациями. И наличие долгов, по мнению главы региона, необходимо учитывать при подтверждении дальнейшей деятельности компании.

"У нас есть комиссия, которая выдает лицензии, но мы ни одной лицензии еще не отозвали. То есть мы этот рычаг не используем. Разве нет жалоб, нет претензий к УК? Есть. И я считаю, если этот рычаг будет использоваться (а иногда и показательно, чтобы другим неповадно было), в чувство мы многих могли бы привести", - полагает Дмитрий Азаров.

В ближайшее время, по его словам, состав комиссии будет обновляться, в том числе в него войдут и представители общественности.

В завершение глава региона напомнил, что обращаться с жалобами на действия управляющих компаний можно в Государственную жилищную инспекцию.

"За прошлый год ГЖИ рассмотрела свыше 38 тыс. обращений граждан, при этом 25,5 тыс. жалоб были в отношении управляющих компаний, еще 13 тыс. -  в отношении ТСЖ. Но лицензии ни у кого не забрали. Я считаю, этот механизм просто не использовался в предыдущий период, и мы эту ситуацию поправим", - подытожил Дмитрий Азаров.

Всего в Самарской области лицензии на обслуживание жилого фонда получили 389 управляющих компаний. Из них обслуживают жилые дома только 290 компаний.

Анастасия Вислогузова, 28.02.2018, 13:33
Тэги: ЖКХ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 февраля 2018, 13:50
а мне покуй, я бомж!:-P
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
а мне покуй, я бомж!:-P
формально, ессно
Согласны с автором?
Агарес28 февраля 2018, 13:57
Ага, так и отдали воровские УК своё хлебное место
Согласны с автором?
вячеслав28 февраля 2018, 13:59
Короче --- как был беспредел в сфере ЖКК , так он и останется .... на том стоит и стоять будет наше чиновничество .
Согласны с автором?
Й28 февраля 2018, 14:15
Одни прокладки в виде непонятных центров,фондов и т.д . куда деньги идут вообще неизвестно:-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 14:20
Интересно, где в этой инициативе кроется очередной подвох для населения?B-|
Согласны с автором?
Саламандра28 февраля 2018, 16:02
Ресурсы народа принадлежат народу. Кто че хочет ?
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
Ага, так и отдали воровские УК своё хлебное место
Азаров в своём уме. Жилищной комиссии лишь бы мы деньги пла тили. Никто ничего не делает.а мы им плати. Не заплатишь капрем онт, угрозы. А эти у б л ю д к и не делают ни чего. За что платить ?
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 16:58
А что, реально думали что УК будут из воздуха брать недостающее бабло и платить ресурсоснабжающим организациям? Или кто-то думал, что те, кто не платили за квартплату при переходе на УК сразу начнуть платить? Или может быть кто-то думает, что если бабло будет идти в единый центр все за квартплату будут платить?
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 17:31
Когда уберут цепочку посредников между электростанцией и конечным потребителем? Цена квт возрастает в десять раз пока пройдет через дармоедов.
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 17:48
Власти воровали и буд ут воровать. Аветисян видимо учит уму азаро ва. Аветисян обагатил ся украв все деньги кварплаты в 90 ые. И сейчас кому хотят то му и будут давать
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 18:51
Короче, опять грабить будут.
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Когда уберут цепочку посредников между электростанцией и конечным потребителем? Цена квт возрастает в десять раз пока пройдет через дармоедов.
Когда будет конкуренция в этой сфере.
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 21:40
В ответ на комментарий пользователя
Ресурсы народа принадлежат народу. Кто че хочет ?
Не проблема, живи на 10кв. метрах возле помойки, под которыми на 3 тыс метрах нефть.
Согласны с автором?
DED06301 марта 2018, 12:35
3 % c суммы идет на ЕИРЦ, типа за работу. В настоящее время с ним работают процентов 20 управляшек. Это то где то 4 млн. рублей в месяц они получают
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2018, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
3 % c суммы идет на ЕИРЦ, типа за работу. В настоящее время с ним работают процентов 20 управляшек. Это то где то 4 млн. рублей в месяц они получают
Т.е. я должен заплатить за коммуналку плюс ещё 3 %?!да шли бы они тогда куда подольше со своим ЕИРЦ!!!
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2018, 08:41
У меня в квитанции на общие нужды (свет, вода, отопление) идет почти столько же как и за меня по индивидуальным счетчикам! Как так может быть? И это при том, что лампочки в подъезде не меняют когда перегорят, в карманах - сами меняем. На что они там тратят?
Согласны с автором?