В Самарской области объявлено штормовое предупреждение из-за аномальных морозов

Начало весны не порадует самарцев теплыми деньками. Зима, видимо, решила задержаться в регионе и «побаловать» жителей Самарской области сильными морозами. По информации Приволжского УГМС, аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 9 градусов и более сохранится в регионе до 3 марта. В связи с этим было вновь объявлено штормовое предупреждение.

В ночь на четверг, 1 марта, температура воздуха составит -20...-25 °C, местами -26...-31 °C. Днем воздух «прогреется» до -10...-15 °C. Кое-где возможна гололедица. Осадков не ожидается. Ночью в пятницу, 2 марта, станет еще немного холоднее -21...-26 °C, местами -27...-32 °C. Днем столбики термометров будут держаться на отметке -10...-15 °C. Слабый, неустойчивый ветер. Местами гололедица. В субботу, 3 марта, ожидаются аналогичные погодные условия.

В связи с этим ГУ МЧС по Самарской области призывает жителей лишний раз не выходить из дома. Если все же приходится идти в мороз на работу, то лучше делать это на полный желудок — желательно съесть что-нибудь горячее, выпить чай или кофе. Перед выходом на улицу стоит смазать руки и лицо защитным жирным кремом. Также сотрудники МЧС советуют одеваться в легкую, плотную одежду из натуральной ткани и шерсти или приобрести термобелье. На ноги лучше всего надеть шерстяные носки или две пары хлопчатобумажных носков. Если и это не поможет согреться, то можно воспользоваться дедушкиными способом — обернуть ступни ног в два-три слоя сухой газетой.