Наверх

В Самарской области предложили ввести пятидневку в школах

Ректор Самарского государственного медицинского университета, депутат губдумы Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневную рабочую неделю. С такой инициативой он выступил сегодня, 14 марта, на расширенном заседании областного правительства.

«Взрослые работают пять дней, дети учатся шесть. Это создает дискомфорт. Дети изнашиваются», — заявил Котельников.

В ответ на это глава региона отметил, что варианты изменения учебной недели в школах сейчас отрабатываются. В качестве одного из них рассматривается возможность перевода детей на дистанционное обучение по субботам.  

Анастасия Вислогузова, 14.03.2018, 13:14

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин14 марта 2018, 13:20
    нет уж! я учился 6 дней и пусть нынешние детки учатся 6
    Согласны с автором?
    Горожанка14 марта 2018, 13:28
    А Я училась 5 -ку .Кайф .Верните детям 5 ку !!!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Маша14 марта 2018, 13:30
    Город России 2018!!!!!!!!!!! Голосуй за Самару!!!!!!!!!!! http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/rating
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 13:35
    Неужели. Давай Азаров сделай дело и червонец твой.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 13:37
    Давно пора
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 13:37
    Поменять все систему образования а то дети тупеют
    А за чем умные люди нужны они.же на митинги ходят власть критекуют..
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 13:39
    В ответ на комментарий пользователя
    А Я училась 5 -ку .Кайф .Верните детям 5 ку !!!
    заметно по орфографии
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 13:42
    В ответ на комментарий пользователя
    А Я училась 5 -ку .Кайф .Верните детям 5 ку !!!
    В нашу пятидневку столько предметов не было. По 5-7 уроков. А сейчас по 5-7 уроков при шестидневке. Если субботу выкинуть будет уроков по 10 в день? так дети ещё быстрее износятся" Суббота будет "отсыпной"
    Согласны с автором?
    Анна14 марта 2018, 13:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Поменять все систему образования а то дети тупеют
    А за чем умные люди нужны они.же на митинги ходят власть критекуют..
    Судя по Вашей орфографии и пунктуации... Вы уже по новой системе обучались?:)))
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 13:52
    Да дайте детям отдыхать. На самом деле сейчас так заваливают детей, что не понятно когда им жить и жизнью наслаждаться.
    6 дней в неделю школа. Каждый день тонны домашней работы. Экзамены, олимпиады.
    Согласны с автором?
    АЛЛА14 марта 2018, 13:53
    Родители имеют два выходных дня! Так дайте возможность и детям общаться в семье и родителям
    планировать СЕМЕЙНЫЕ выходные. Это поможет решить многие проблемы.
    Согласны с автором?
    гость14 марта 2018, 13:56
    В ответ на комментарий пользователя
    В нашу пятидневку столько предметов не было. По 5-7 уроков. А сейчас по 5-7 уроков при шестидневке. Если субботу выкинуть будет уроков по 10 в день? так дети ещё быстрее износятся" Суббота будет "отсыпной"
    смотря сколько уроков в субботу, у нас 3 (и один из них бесплатный дополнительный, не основная программа). идем к 8 утра ради 2 часов в школе..лучше бы перекинули на будни, на урок дольше (в среднем), но дети сами рады были бы два выходных отдохнуть
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 14:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Родители имеют два выходных дня! Так дайте возможность и детям общаться в семье и родителям
    планировать СЕМЕЙНЫЕ выходные. Это поможет решить многие проблемы.
    Это не решит никаких проблем, не пишите ерунды! Давайте ещё сделаем им по три урока в день, а то "деточки так устают" и вообще пылиночки с них будем сдувать. А потом приходится проводить большое количество собеседований, чтоб для работы хотя бы одного толкового найти. Современные дети абсолютно к труду не приучены. Не хотят ни думать, ни работать. Так ещё и 5-дневку им устроить, чтоб вообще окончательно обленились. Это в корне неправильно.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 14:01
    В ответ на комментарий пользователя
    А Я училась 5 -ку .Кайф .Верните детям 5 ку !!!
    а кем ты теперь работаешь?
    Согласны с автором?
    Педагог14 марта 2018, 14:01
    В ответ на комментарий пользователя
    А Я училась 5 -ку .Кайф .Верните детям 5 ку !!!
    Пусть уж тогда совсем не учатся... Кого хотите вырастить - кошельковцев?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 14:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Пусть уж тогда совсем не учатся... Кого хотите вырастить - кошельковцев?
    какие-то проблемы с кошельковцами? Я менеджер, высшее образование, своя квартира и машина, хороший заработок. В чём дело? Комплекс неполноценности?
    Согласны с автором?
    Гость14 марта 2018, 14:15
    В ответ на комментарий пользователя
    В нашу пятидневку столько предметов не было. По 5-7 уроков. А сейчас по 5-7 уроков при шестидневке. Если субботу выкинуть будет уроков по 10 в день? так дети ещё быстрее износятся" Суббота будет "отсыпной"
    а если из расписания убрать физ-ру 4 раза в неделю , с музыкой, то основные предметы как раз "поместятся" .... кому надо и так в секции ходят...
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 14:17
    В ответ на комментарий пользователя
    какие-то проблемы с кошельковцами? Я менеджер, высшее образование, своя квартира и машина, хороший заработок. В чём дело? Комплекс неполноценности?
    про машину упоминать уже некамильфо - или уж дополняйте смисок - холодильник,стиралка, айфон:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 14:18
    В ответ на комментарий пользователя
    какие-то проблемы с кошельковцами? Я менеджер, высшее образование, своя квартира и машина, хороший заработок. В чём дело? Комплекс неполноценности?
    Хороший заработок и квартира в Кошелеве не сочетаются. Вот основная проблема. не менеджер, а торгаш, давайте называть вещи своими именами. Машины в 60% случаев куплены в кредит (хотя это устаревшие данные, сейчас гораздо больше), это не показатель.
    Согласны с автором?
    Педагог14 марта 2018, 14:24
    В ответ на комментарий пользователя
    какие-то проблемы с кошельковцами? Я менеджер, высшее образование, своя квартира и машина, хороший заработок. В чём дело? Комплекс неполноценности?
    Кошельковцы - это "Шариковы" - весь ресурс испоганили своими грязными "шуточками", их дело " молчать и слушать, молчать и слушать, что им говорят!"(с) - а пока у них в головах царит "разруха"
    Согласны с автором?
    114 марта 2018, 14:29
    В ответ на комментарий пользователя
    какие-то проблемы с кошельковцами? Я менеджер, высшее образование, своя квартира и машина, хороший заработок. В чём дело? Комплекс неполноценности?
    Не густо в 66 лет у вас...:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 14:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Это не решит никаких проблем, не пишите ерунды! Давайте ещё сделаем им по три урока в день, а то "деточки так устают" и вообще пылиночки с них будем сдувать. А потом приходится проводить большое количество собеседований, чтоб для работы хотя бы одного толкового найти. Современные дети абсолютно к труду не приучены. Не хотят ни думать, ни работать. Так ещё и 5-дневку им устроить, чтоб вообще окончательно обленились. Это в корне неправильно.
    Если у детей будет пример таких взрослых как Вы, они не только обленятся, а начнут деградировать. Не нужно мыслить шаблонно и гнать всех под одну гребенку. "Троечник" так и останется троечником на всю жизнь. ;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 14:33
    изношенные вхлам дети доставили)))))))))))))
    Согласны с автором?
    Белоснежка и 7 гномов14 марта 2018, 14:36
    В ответ на комментарий пользователя
    а кем ты теперь работаешь?
    я отдыхаю на работе)
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 14:37
    В ответ на комментарий пользователя
    про машину упоминать уже некамильфо - или уж дополняйте смисок - холодильник,стиралка, айфон:-D
    А почему не комильфо? Я машины не стесняюсь, не в кредит. Вы очень однобоко смотрите на этот вопрос.
    Согласны с автором?
    Белоснежка и 7 гномов14 марта 2018, 14:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Если у детей будет пример таких взрослых как Вы, они не только обленятся, а начнут деградировать. Не нужно мыслить шаблонно и гнать всех под одну гребенку. "Троечник" так и останется троечником на всю жизнь. ;-)
    А все отличники алкаши , а у двоечника есть все )
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 14:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Если у детей будет пример таких взрослых как Вы, они не только обленятся, а начнут деградировать. Не нужно мыслить шаблонно и гнать всех под одну гребенку. "Троечник" так и останется троечником на всю жизнь. ;-)
    главное ты не плодись. а то прямо по комментариям можешь всё о человеке узнать. недалёкий :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 14:41
    В ответ на комментарий пользователя
    я отдыхаю на работе)
    лежишь бревном, а остальные свою работу делают? :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 14:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Хороший заработок и квартира в Кошелеве не сочетаются. Вот основная проблема. не менеджер, а торгаш, давайте называть вещи своими именами. Машины в 60% случаев куплены в кредит (хотя это устаревшие данные, сейчас гораздо больше), это не показатель.
    Имея заработок в 60-80 тысяч, я его считаю нормальным. Пока не готов купить более дорогую квартиру. И я не торгаш, не передёргивайте, менеджеры есть разные, поинтересуйтесь. Я например управляю логистикой на производстве.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 14:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Не густо в 66 лет у вас...:-D
    Откуда инфа про 66 лет? Из вашей фантазии? Не надо извергать пустой мыслепоток. Мне 39 лет.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 14:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Кошельковцы - это "Шариковы" - весь ресурс испоганили своими грязными "шуточками", их дело " молчать и слушать, молчать и слушать, что им говорят!"(с) - а пока у них в головах царит "разруха"
    Этот камент особенно доставил. Видимо недостаток образования или комплекс неполноценности на марше.
    Согласны с автором?
    Белоснежка и 7 гномов14 марта 2018, 14:47
    Смайлик ты дурак . скорее всего. 3 к)
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 15:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Откуда инфа про 66 лет? Из вашей фантазии? Не надо извергать пустой мыслепоток. Мне 39 лет.
    выглядишь просто на 66
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 15:08
    Лу чше жить в однушке на фадее ва чем в трешке в кошель ке
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 15:11
    Мама училась шестидневкой, я 5, пятачок лучше конечно, в сб отдыхаешь, высыпаешься, а вс учишь уроки и с не загруженной головой идёшь в школу. Работал как-то 6 дневкой, хватило на 2 недели, как зомби себя чувствовал. Сейчас либо 5 древка, либо посменно по 12 часов, а не неделю через неделю, тоже работал, не могу я ночью работать.
    Согласны с автором?
    Валентина14 марта 2018, 15:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Это не решит никаких проблем, не пишите ерунды! Давайте ещё сделаем им по три урока в день, а то "деточки так устают" и вообще пылиночки с них будем сдувать. А потом приходится проводить большое количество собеседований, чтоб для работы хотя бы одного толкового найти. Современные дети абсолютно к труду не приучены. Не хотят ни думать, ни работать. Так ещё и 5-дневку им устроить, чтоб вообще окончательно обленились. Это в корне неправильно.
    В том, что дети тупеют, виноваты и мы родители и школа современная. Родителям хочется отдохнуть после работы, а не детьми заниматься. А школа не учит, а проверяет - как родители и репетиторы научили. У внука в 3-ем классе по русскому языку - только начинают тему "местоимения" изучать, а по- английскому языку эту тему уже закончили! Это как? И это не в Англии, а в России! Абсурд!. В школах - не учеба, а профанация учебы. Сплошная гонка за показателями, а не за знаниями...
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 15:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Имея заработок в 60-80 тысяч, я его считаю нормальным. Пока не готов купить более дорогую квартиру. И я не торгаш, не передёргивайте, менеджеры есть разные, поинтересуйтесь. Я например управляю логистикой на производстве.
    кошелевец, получающий 60-80 тыс. рублей, ну фантазёр :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 15:51
    Очень правильное решение. Я пойду голосовать, если реально сделают пятидневку.
    Согласны с автором?
    Житель Самары14 марта 2018, 15:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Хороший заработок и квартира в Кошелеве не сочетаются. Вот основная проблема. не менеджер, а торгаш, давайте называть вещи своими именами. Машины в 60% случаев куплены в кредит (хотя это устаревшие данные, сейчас гораздо больше), это не показатель.
    По-моему, ваши знания очень стереотипны и ограничены.:-(
    Менеджер (от англ. manage — управлять) — сотрудник компании, основная задача которого состоит в управлении другими сотрудниками и ключевыми ресурсами компании
    Согласны с автором?
    мазмуууд14 марта 2018, 16:00
    Дети изнашиваются----что у него с интеллектом?Или это малолетка попавшая под каток ЕГЭ?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 16:18
    В ответ на комментарий пользователя
    кошелевец, получающий 60-80 тыс. рублей, ну фантазёр :-D
    да от ментов он шкерится а управляет бандой малолетних карманников-кошельковцев - логистик куда смартфоны задвинуть:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 16:19
    В ответ на комментарий пользователя
    По-моему, ваши знания очень стереотипны и ограничены.:-(
    Менеджер (от англ. manage — управлять) — сотрудник компании, основная задача которого состоит в управлении другими сотрудниками и ключевыми ресурсами компании
    тот у кого зарплата 60-80 тыс. - явно торгаш. не звизди тут. и манагеры - все торгаши. и для этого вовсе необязательно получать образование по специальности "менеджер". а управленцем ты можешь и так стать, если себя зарекомендуешь. конечно, не факт, что доработаешь до генерального, но если есть задатки, хватка и отчасти умение ходить по головам, то проблем с карьерой особо не будет. а в данном контексте - обычный продавец. ну не будет здравомыслящий управленец жить в кошелеве.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 16:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Судя по Вашей орфографии и пунктуации... Вы уже по новой системе обучались?:)))
    И по смыслу первое предложение противоречит второму.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 16:35
    В ответ на комментарий пользователя
    какие-то проблемы с кошельковцами? Я менеджер, высшее образование, своя квартира и машина, хороший заработок. В чём дело? Комплекс неполноценности?
    У него комплекс троля, прокуренный свитер и борода в пиве.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 16:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Имея заработок в 60-80 тысяч, я его считаю нормальным. Пока не готов купить более дорогую квартиру. И я не торгаш, не передёргивайте, менеджеры есть разные, поинтересуйтесь. Я например управляю логистикой на производстве.
    Завгар?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 17:37
    В ответ на комментарий пользователя
    тот у кого зарплата 60-80 тыс. - явно торгаш. не звизди тут. и манагеры - все торгаши. и для этого вовсе необязательно получать образование по специальности "менеджер". а управленцем ты можешь и так стать, если себя зарекомендуешь. конечно, не факт, что доработаешь до генерального, но если есть задатки, хватка и отчасти умение ходить по головам, то проблем с карьерой особо не будет. а в данном контексте - обычный продавец. ну не будет здравомыслящий управленец жить в кошелеве.
    Я за логистику отвечаю. Незамерзайку по кошельку развожу на тележке из Ашана. Элитный район, достойная работа, а вы мне просто все завидуете!
    Согласны с автором?
    Белоснежка и 7 й гном14 марта 2018, 17:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Лу чше жить в однушке на фадее ва чем в трешке в кошель ке
    Конечно)
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 17:57
    В ответ на комментарий пользователя
    какие-то проблемы с кошельковцами? Я менеджер, высшее образование, своя квартира и машина, хороший заработок. В чём дело? Комплекс неполноценности?
    Одни менеджеры в стране, никто работать не хочет!%-8
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 18:22
    Только пятидневка, шесть дней это насилие над детством! Семьи не могут вместе детьми посещать парки отдыха , ходить на рыбалку . Дети не посещают секции и кружки.Воскресенье уходит на те же домашние задания. Всю неделю сплошные домашние задания!!!!!!!!
    Согласны с автором?
    горожанин14 марта 2018, 19:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Лу чше жить в однушке на фадее ва чем в трешке в кошель ке
    на фадейке одни алкаши да инвалиды живут и квартиры у них все время горят...
    Согласны с автором?
    горожанин14 марта 2018, 19:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Я за логистику отвечаю. Незамерзайку по кошельку развожу на тележке из Ашана. Элитный район, достойная работа, а вы мне просто все завидуете!
    а зарплату тебе тоже незамерзайкой дают ?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 19:53
    В ответ на комментарий пользователя
    на фадейке одни алкаши да инвалиды живут и квартиры у них все время горят...
    а в кошельке даже если непьющий кто и попадется - и тот дегенерат-дебилоид.
    Согласны с автором?
    Белоснежка и 7 й гномов14 марта 2018, 20:13
    В ответ на комментарий пользователя
    на фадейке одни алкаши да инвалиды живут и квартиры у них все время горят...
    Точно , даже знаю какой дом , горит частенько )
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 20:17
    В ответ на комментарий пользователя
    а зарплату тебе тоже незамерзайкой дают ?
    Я и ипотеку в кошелев-банке незамерзайкой плачу.
    Согласны с автором?
    Сергей14 марта 2018, 21:33
    В ответ на комментарий пользователя
    кошелевец, получающий 60-80 тыс. рублей, ну фантазёр :-D
    Хм. Имею квартиру на Полевой. Но живу в Кошелеве. Купил там жильё, потому что работать езжу в сторону Тольятти и не стоять лишних 2 часа в день в пробках для меня ценно. Жильё не самое плохое, хотя я и непривередлив. Единственно что, сделал звукоизоляцию, чтоб спалось лучше)) А изменится место работы, свободно могу продать эту квартиру.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 23:29
    Мы учились 6-дневку не износились. Хотя ... видя какие щас школьники они многое не потеряют. Мозгов все равно нет что 6 что 5 дней их учи. Подвернут штанцы с короткими носками в -20, сигаретку в зубы, врубят свой рэпчик и давай кричать как хз кто. Конечно не все такие но всеж на глаза мозолят больше такие.
    Согласны с автором?
    Бориска15 марта 2018, 07:48
    Верните советскую систему образования. Дети будут здоровее и умнее !
    Согласны с автором?
    Горожанка15 марта 2018, 08:51
    Не возвращайте СОВДЕП , с Ельциными , Горбачевым и прочими . С ихой частливой талонной жизнью ,Голыми магазинами и дебильными игрушками .
    Согласны с автором?
    Чебурашка15 марта 2018, 16:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Хм. Имею квартиру на Полевой. Но живу в Кошелеве. Купил там жильё, потому что работать езжу в сторону Тольятти и не стоять лишних 2 часа в день в пробках для меня ценно. Жильё не самое плохое, хотя я и непривередлив. Единственно что, сделал звукоизоляцию, чтоб спалось лучше)) А изменится место работы, свободно могу продать эту квартиру.
    Не свободно, а очень тяжело будете продавать.
    Согласны с автором?
    Старый ворчун15 марта 2018, 18:54
    В ответ на комментарий пользователя
    По-моему, ваши знания очень стереотипны и ограничены.:-(
    Менеджер (от англ. manage — управлять) — сотрудник компании, основная задача которого состоит в управлении другими сотрудниками и ключевыми ресурсами компании
    На самом деле, слово "manage" в английском - не совсем "управлять", скорее имеет оттенок "добиваться приемлемости". Как правильно говорил Задорнов: "коекакер"
    Согласны с автором?
    Горожанин16 марта 2018, 12:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Не свободно, а очень тяжело будете продавать.
    Не надо ля-ля. Вы не в теме.
    Согласны с автором?
    Людмила19 марта 2018, 16:26
    когда вводили 11 летку как раз и говорили,что в субботы учиться не будут!врали!
    Согласны с автором?