Наверх

Эксперты прокомментировали итоги президентских выборов в Самарской области

Эксперты прокомментировали итоги президентских выборов в Самарской области
16+
Фото: twitter.com/SV_Markov
Регион продемонстрировал высокую явку, а прозрачность избирательного процесса обеспечивало рекордное число наблюдателей

Прошедшие выборы президента для Самарской области стали знаковыми - регион продемонстрировал высокую явку, а прозрачность избирательного процесса обеспечивало рекордное число наблюдателей. По словам председателя Общественой палаты Самарской области Виктора Сойфера, высовкая явка избирателей свидетельствует о росте гражданской активности и доверия к власти, пишет Волга Ньюс.

"По предварительным данным, нынешняя явка на 6-7% выше, чем в 2012 году. Ее рост связан с повышением гражданской активности населения. На это сегодня работают многие институты, включая Общественную палату. Кроме того, растет и доверие к власти. Если бы не было взаимопонимания между институтами власти и гражданским обществом, явка такой бы не была", - отмечает он.

Важную роль в росте явки сыграли и общественные наблюдатели, считает Виктор Сойфер.

"Институт общественных наблюдателей возродился после соответствующих указов президента в декабре 2017 года, - напоминает он. - В регионе на избирательные участки вышли порядка 3 тысяч наблюдателей. Это, безусловно, способствовало повышению активности электората. В Общественной палате была создана специальная группа, контролировавшая их работу. Судя по первому впечатлению, люди работали добросовестно и по полной программе. Они проходили обучение, поэтому хорошо знают права избирателей, понимают свои обязанности".

Председатель Общественной палаты выразил надежду на то, что потенциал сформировавшегося корпуса наблюдателей будет иметь длительный эффект: "Наличие большого количества активных граждан стимулирует отношение жителей региона к выборам. Когда люди видят, как их соседи контролируют происходящее на участке, они сами приобретают желание пойти на выборы".

Также Виктор Сойфер обращает внимание на то, что представители участковых комиссий, избиратели и наблюдатели сделали все, чтобы выборы были прозрачными. "Каких-либо серьезных нарушений на выборах замечено не было, хотя мониторинг проводился постоянно. Были технические неровности, которые никоим образом не влияют на результат", - говорит он.

Заведующий кафедрой государственного и административного права юридического факультета Самарского университета, председатель Общественного комитета "За честные выборы" Виктор Полянский, в свою очередь, считает, что высокая явка на прошедших выборах объясняется поддержкой политики, проводимой Владимиром Путиным, и пониманием роли президента.

"На мой взгляд, высокая явка объясняется тем, что основной кандидат в течение последних лет был значимым политическим деятелем, - говорит Полянский. - Он серьезно повлиял на мнение граждан о том, кто может быть выразителем интересов и действовать во благо всех российских граждан. При этом население, на мой взгляд, стало более политически грамотным.

Отмечу, что степень прозрачности выборов была высокой. Она обеспечивалась доступной системой видеонаблюдения. Кроме того, на участках присутствовали наблюдатели от кандидатов и партий, которые особенно заинтересованы в том, чтобы все было открыто для всеобщего обозрения. И они серьезных претензий не высказывали.

Что касается нарушений - об их наличии и отсутствии говорить пока рано. Да, в течение дня голосования поступали замечания, которые необходимо проверить. Но уже сейчас можно сказать, что принципиальные нарушения найти крайне сложно".

Лидер фракции "Справедливой России" в губернской думе Михаил Маряхин заявил, что высокая явка - это самое яркое подтверждение легитимности выборов. Оценивая существенную динамику явки в сравнении с выборами 2012 года, он делится мнением, что граждане "хотели выразить свою позицию, показать целостность, единство российского народа перед лицом внешних угроз".

"Привлечение независимых общественных наблюдателей, конечно же, сделало выборы более честными, прозрачными, чем в прошлые годы, - говорит Александр Степанов, лидер фракции ЛДПР в Самарской губернской думе. - Замечания у нас, конечно, были, но никаких вопиющих нарушений я не заметил. Насколько я знаю, другими партиями также не было зафиксировано каких-либо серьезных инцидентов".

Анастасия Вислогузова, 21.03.2018, 11:39
Тэги: Выборы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 марта 2018, 11:46
Тут и без экспертов, хохлоэксперты прекрасно выборы комментируют:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 11:49
Иксперд... перд-перд.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 11:53
Полный провал!!! в прошлые выборы было 146%
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
Тут и без экспертов, хохлоэксперты прекрасно выборы комментируют:-D
тут и без хохлоэкспертов ясно, что у жены мишкиматвеева четыре квартиры по 130 и 140 кв. метров.
Согласны с автором?
Курцер21 марта 2018, 11:54
30 млн граждан рф живут за границей. Все они проголосовали за путина.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 12:00
читаю хохлов :-D "ТРАМП ПРЕДАЛ ИДЕАЛЫ МАЙДАНА" 8-|
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 12:01
В ответ на комментарий пользователя
тут и без хохлоэкспертов ясно, что у жены мишкиматвеева четыре квартиры по 130 и 140 кв. метров.
Завидовать грешно!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 12:02
Ненавижу всех недоразвитых голосовавших за путена %-8
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 12:02
В ответ на комментарий пользователя
тут и без хохлоэкспертов ясно, что у жены мишкиматвеева четыре квартиры по 130 и 140 кв. метров.
на исторической родине, в днепропетровске, он бы давно издох в АТО.
Согласны с автором?
Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_escape_string instead in /home/admin/domains/progorodsamararu/public_html/cron/appaddcommentphp on line 6Горожанин21 марта 2018, 12:10
Заставляли идти на работу, проголосовать и отчетатся. Поэтому и явка была
Согласны с автором?
Люцифер21 марта 2018, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
30 млн граждан рф живут за границей. Все они проголосовали за путина.
Чтобы подосрать тем, кто остался жить в России
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 12:23
Пока украинцам забивают мозги тем, что "Украина не бедная, ее просто ограбили", приведу цифры: вошедшие в список форбс украинцы, тоесть те, кто по мнению "патриотов" и ограбил "богатую Украину", суммарно владеют активами на $9,4 млрд. Если добавить сюда активы не вошедших в этот список олигархов и прочих топ-богачей, то выйдет около $15 млрд.
Если это все отжать, как-то продать и раздать всем украинцам, то получится по $375 на украинца ЕДИНОРАЗОВОЙ выплаты. Тоесть, вы "были богатыми", но у вас украли $375 и вы "стали бедными"!?

Кроме того, мне так никто и не ответил, что именно у нас украли? Может мы айфон какой-то придумали, и кто-то его спер? Или Теслу, или хотябы Опель с Фордом, или еще что-то? Ну хотя бы китайский телефон на андроиде, ну хоть что-то назовите, что ценное у нас было и его украли? Ничего...
Опережая ваши упреки: совковую промышленность уничтожил более дешёвый и качественный импорт, а сырье (основа нашего экспорта) не является в современном мире ценностью в плане продукта с высокой добавленной стоимостью (например, даже Убер по капитализации обогнал Газпром и Роснефть) и т. д... Так что действительно, ничего...
Итого, нужно отойти от концепции "у нас все украли" и признаться себе в том, что мы просто ничего нормального не создали. Нет украинской продукции, которая была бы конкурентной на внешних рынках и имела бы высокую добавленную стоимость. Основа нашего экспорта - сырье и с/г продукция. И это главная причина бедности.
И напоследок: опыт 1917-1922 годов показывает, что если победить всех богатых, то бедные станут еще беднее
UPD: концепция "мы богатые, но нас ограбили" сама по себе предполагает, что "нужно просто остановить воровство и вернуть награбленное, тогда и заживем" - в этом ее и опасность. Я же предлагаю идею, что "мы бедные по тому, что ничего толкового не производим". Такая идея предусматривает и реформы (политические и экономические), и борьбу с коррупцией, но главное - она называет истинные причины экономического роста - это инвестиции, модернизация и изменение структуры экспорта.
UPD2: пишут, что состояние ТОП-100 богатых украинцев оценивается в $20 млрд. Ну ок, пусть будет, по $500 на украинца, это существенно что-то меняет?
Согласны с автором?
голосовала против путина21 марта 2018, 12:27
ПСЕВДОвыборы...((( нашего царька из кремля не выпереть - только вперед ногами вынесут...надеюсь дожить до этого праздника...!!!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
Маша у меня есть 3 рубля
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 12:46
Теперь главное ПОРОШЕНКО 20!9:-D 54% и в один тур.
Согласны с автором?
правдоруб21 марта 2018, 12:55
ктоежеслинепутенг?
безптутенганетроссии!
вы, вслед за ним свалите, если он решит больше не жить? а , потцреоты?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 12:59
В ответ на комментарий пользователя
30 млн граждан рф живут за границей. Все они проголосовали за путина.
а чего только 30, почему не 300 ?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
Ненавижу всех недоразвитых голосовавших за путена %-8
77% населения по твоему "недоразвитые"? а может просто это ты д@бил? подумай над этим.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
ПСЕВДОвыборы...((( нашего царька из кремля не выпереть - только вперед ногами вынесут...надеюсь дожить до этого праздника...!!!
скорее дебилы навальнята передохнут вместе с ихним кумиром анальным.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
ктоежеслинепутенг?
безптутенганетроссии!
вы, вслед за ним свалите, если он решит больше не жить? а , потцреоты?
а ты че не сваливаешь,а только ноешь тут?
Согласны с автором?
Шариковъ21 марта 2018, 13:06
В ответ на комментарий пользователя
Полный провал!!! в прошлые выборы было 146%
А,что разве не 350%? ;)
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
обссаныч запутинский, помолчи
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
ктоежеслинепутенг?
безптутенганетроссии!
вы, вслед за ним свалите, если он решит больше не жить? а , потцреоты?
Тебя идиота за ним отправим!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
обссаныч запутинский, помолчи
Ты бы кастрюлю пустую бы как твоя башка надевал, а не с борщом:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
77% населения по твоему "недоразвитые"? а может просто это ты д@бил? подумай над этим.
Нет дятел,именно так,77 проц ,у которых вместо головы телевизор с налитым туда пивом и водкой.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 13:30
ХОХЛЫ, вам не стыдно так ОЧКО ВЛАСТИ ЛИЗАТЬ
https://
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 13:31
В ответ на комментарий пользователя
Ненавижу всех недоразвитых голосовавших за путена %-8
/
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 14:01
https://sobesednik.ru/obshchestvo/20180320-yaht-klub-from-rasha-kakimi-sudami-vladeyut-otechestvennye-biznesmeny-i-politiki?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 14:30
В ответ на комментарий пользователя
30 млн граждан рф живут за границей. Все они проголосовали за путина.
Не мудрено: Кисель-ТВ пригрозило превратить их в радиоактивный пепел.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
77% населения по твоему "недоразвитые"? а может просто это ты д@бил? подумай над этим.
Наш дурдом голосует за Путена!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 15:01
В ответ на комментарий пользователя
Ты бы кастрюлю пустую бы как твоя башка надевал, а не с борщом:-D
ух, ты новая шутка от путлеровских экскрементов :-D ну прямо растёте на глазах :-D
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 15:15
В ответ на комментарий пользователя
77% населения по твоему "недоразвитые"? а может просто это ты д@бил? подумай над этим.
[***]
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 15:19
Камеры, наблюдатели....
Вон Лукашенко Собчачке прямо сказал, считает в результате 1 человек вконце выборов, считает так как надо, и там уже все при закрытых дверях, камер и наблюдателей нет
И хотя реально за Путина оч много "озлобленных дебилов" (С) пошло, думаю цифры очень другие реально
Согласны с автором?
первый горожанин21 марта 2018, 15:46
на выборы не ходил . в декабре хотел голосовать за грудинина . но как узнал его зарплату месячную перехотел. портить бюллетень не стал за собчак не стал бы голосовать.
я думал люди в Самаре будут дома смотреть тв. а не на выборы шлепать
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
Заставляли идти на работу, проголосовать и отчетатся. Поэтому и явка была
А в кабинку тоже заходили проверять ?Сами галочки ставили !
Согласны с автором?
Правдоруб21 марта 2018, 22:39
В ответ на комментарий пользователя
77% населения по твоему "недоразвитые"? а может просто это ты д@бил? подумай над этим.
Да, почитай умных людей
Согласны с автором?
Правдоруб21 марта 2018, 22:41
В ответ на комментарий пользователя
Тебя идиота за ним отправим!
Я не топлю за него и считаю, что среди 100 млн человек найдется не менее достойный, либо мы реально стадо 99% ное
Согласны с автором?
Правдоруб21 марта 2018, 22:42
В ответ на комментарий пользователя
а ты че не сваливаешь,а только ноешь тут?
Отрекся сразу?
Согласны с автором?
Валерий UA22 марта 2018, 02:31
В ответ на комментарий пользователя
ХОХЛЫ, вам не стыдно так ОЧКО ВЛАСТИ ЛИЗАТЬ
https://www.youtube.com/watch?v=-8_0eAME3Xw
Загугли кто сектант а кто хохлы.
Согласны с автором?
Валерий UA22 марта 2018, 02:41
В ответ на комментарий пользователя
И пошел голосовать.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 09:34
"Привлечение независимых общественных наблюдателей, конечно же, сделало выборы более честными, прозрачными, чем в прошлые годы"
Да вот как бы нет. Явку да сумели увидеть что завышена на 20% но и только. А закого голосуешь не знаешь, вернее бюллетень то с крестиком опустил а вот кому его приписали - не знаешь. Как бы могут и собчак и явлинскому и путину, тут тупо по спущеным сверху процентам голоса распределены.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 09:36
В ответ на комментарий пользователя
Полный провал!!! в прошлые выборы было 146%
Это байка, там на самом деле было около 142 с копейками, но почему-то 146 прижилось.
Согласны с автором?
Виктория Игнатьева26 марта 2018, 11:51