Эксперты прокомментировали итоги президентских выборов в Самарской области

Прошедшие выборы президента для Самарской области стали знаковыми - регион продемонстрировал высокую явку, а прозрачность избирательного процесса обеспечивало рекордное число наблюдателей. По словам председателя Общественой палаты Самарской области Виктора Сойфера, высовкая явка избирателей свидетельствует о росте гражданской активности и доверия к власти, пишет Волга Ньюс.

"По предварительным данным, нынешняя явка на 6-7% выше, чем в 2012 году. Ее рост связан с повышением гражданской активности населения. На это сегодня работают многие институты, включая Общественную палату. Кроме того, растет и доверие к власти. Если бы не было взаимопонимания между институтами власти и гражданским обществом, явка такой бы не была", - отмечает он.

Важную роль в росте явки сыграли и общественные наблюдатели, считает Виктор Сойфер.

"Институт общественных наблюдателей возродился после соответствующих указов президента в декабре 2017 года, - напоминает он. - В регионе на избирательные участки вышли порядка 3 тысяч наблюдателей. Это, безусловно, способствовало повышению активности электората. В Общественной палате была создана специальная группа, контролировавшая их работу. Судя по первому впечатлению, люди работали добросовестно и по полной программе. Они проходили обучение, поэтому хорошо знают права избирателей, понимают свои обязанности".

Председатель Общественной палаты выразил надежду на то, что потенциал сформировавшегося корпуса наблюдателей будет иметь длительный эффект: "Наличие большого количества активных граждан стимулирует отношение жителей региона к выборам. Когда люди видят, как их соседи контролируют происходящее на участке, они сами приобретают желание пойти на выборы".

Также Виктор Сойфер обращает внимание на то, что представители участковых комиссий, избиратели и наблюдатели сделали все, чтобы выборы были прозрачными. "Каких-либо серьезных нарушений на выборах замечено не было, хотя мониторинг проводился постоянно. Были технические неровности, которые никоим образом не влияют на результат", - говорит он.

Заведующий кафедрой государственного и административного права юридического факультета Самарского университета, председатель Общественного комитета "За честные выборы" Виктор Полянский, в свою очередь, считает, что высокая явка на прошедших выборах объясняется поддержкой политики, проводимой Владимиром Путиным, и пониманием роли президента.

"На мой взгляд, высокая явка объясняется тем, что основной кандидат в течение последних лет был значимым политическим деятелем, - говорит Полянский. - Он серьезно повлиял на мнение граждан о том, кто может быть выразителем интересов и действовать во благо всех российских граждан. При этом население, на мой взгляд, стало более политически грамотным.

Отмечу, что степень прозрачности выборов была высокой. Она обеспечивалась доступной системой видеонаблюдения. Кроме того, на участках присутствовали наблюдатели от кандидатов и партий, которые особенно заинтересованы в том, чтобы все было открыто для всеобщего обозрения. И они серьезных претензий не высказывали.

Что касается нарушений - об их наличии и отсутствии говорить пока рано. Да, в течение дня голосования поступали замечания, которые необходимо проверить. Но уже сейчас можно сказать, что принципиальные нарушения найти крайне сложно".

Лидер фракции "Справедливой России" в губернской думе Михаил Маряхин заявил, что высокая явка - это самое яркое подтверждение легитимности выборов. Оценивая существенную динамику явки в сравнении с выборами 2012 года, он делится мнением, что граждане "хотели выразить свою позицию, показать целостность, единство российского народа перед лицом внешних угроз".

"Привлечение независимых общественных наблюдателей, конечно же, сделало выборы более честными, прозрачными, чем в прошлые годы, - говорит Александр Степанов, лидер фракции ЛДПР в Самарской губернской думе. - Замечания у нас, конечно, были, но никаких вопиющих нарушений я не заметил. Насколько я знаю, другими партиями также не было зафиксировано каких-либо серьезных инцидентов".