Наверх

Выборы-2018: как Самарская область выглядит на фоне других регионов с новыми губернаторами

Самарская область на прошедших президентских выборах продемонстрировала прирост явки по сравнению с кампанией 2012 года в 6,14%. Это лучший показатель среди регионов, в которых осенью 2017 года сменились губернаторы. Отрыв от второго места более 2%, пишет Волга Ньюс.

Напомним, явка в Самарской области составила 66,91%.

Примечательно, что в семи регионах после обновления руководства явка снизилась. Например, в Дагестане почти на 3,83%, в Новосибирской области на 2,85%, Нижегородской — на 0,93%.

По динамике уровня поддержки Владимира Путина в этих 13 регионах Самарская область находится на третьем месте с 17,26%. Впереди только Орловская (23,93%) и Воронежская (17,54%) области. 

По мнению экспертов, такие высокие электоральные показатели Самарской области объясняются накопительным эффектом позитивных изменений, произошедших в регионе в последние месяцы, в том числе открытием ряда крупных промышленных, социальных, спортивных объектов и решением проблем многих социальных групп — ветеранов, дольщиков и других. Также этому способствовало возросшее внимание к региону со стороны федеральных властей.

Сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод считает,  что хорошая динамика активизации электората является следствием обновления руководства региона, "кредита доверия врио губернатора Дмитрию Азарову, который уже активно включился в руководство регионом, проявил свою мобильность, вдумчивость".

Важно при этом, что эта активизация не нагнеталась за счет административного ресурса, принуждения, подкупа, отмечает эксперт.

"Конечно, сработала и хорошая информированность избирателей. Когда я приезжал в Самару, видел больше количество информационных баннеров о выборах и серьезную медиа-кампанию в электронных, печатных СМИ. Ну, и сам по себе институт общественного наблюдения оживил представления жителей региона о выборах, то есть появилась новая сила, представляющая институты гражданского общества. Около 3 тыс. наблюдателей было подготовлено в регионе — это гражданские активисты, лидеры общественного мнения, неравнодушные люди, которые тоже задавали тон, следили за прозрачностью и законностью избирательных процедур", — отмечает Александр Брод.

Хотя, по его словам, были и некоторые шероховатости. "Мне звонили несколько человек из региона, говорили о том, что был сильный снегопад, и коммунальные службы, в частности, в Самаре, до обеда не оперативно расчищали дороги и тротуары, что, в общем-то, создавало трудности для доступа к участкам, особенно, для пожилых людей. Это, конечно, стоит учесть и мобилизовывать коммунальщиков именно в таких условиях на будущее", — считает эксперт.

Анастасия Вислогузова, 21.03.2018, 14:16
Тэги: Выборы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 марта 2018, 14:36
А я говорил что не оперативная очистка города от снега снизит и явку и голоса за путина. Так что мэру привет огромный.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 14:39
Нашли чем гордитьсяю Жополизы
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 14:42
Расея в перде
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 14:57
Р а с е я н с т в о
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 14:58
Русня выглядит как чмо
Мы в полной зааднице
И эту задницу продлили на 6 лет
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 14:59
А как выглядит рашка на фоне других стран?
Как Бангладеш какой нибудь
Мы отстаем от нормальных стран все больше и больше
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 15:06
По сути все логично. До 12-года город загибался и разваливался а за последние несколько лет было сделано столько, сколько не сделали за все 90-ые и 2000-ные. Жители не слепые и видят изменения..
А после таких результатов выборов в регионе, Азарову надо требовать у Москвы (имеет полное право теперь) финансы на дальнейшие проекты: дворец спорта, скоростную ж/д от аэропорта, метро и т.д.. Ибо не гоже теперь подводить жителей Самары, которые проголосовали за власть..
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
Русня выглядит как чмо
Мы в полной зааднице
И эту задницу продлили на 6 лет
Как чмо выглядишь ты!
Согласны с автором?
первый горожанин21 марта 2018, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
А я говорил что не оперативная очистка города от снега снизит и явку и голоса за путина. Так что мэру привет огромный.
Я то же думал что люди не пойдут а тут результат
Согласны с автором?
первый горожанин21 марта 2018, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
По сути все логично. До 12-года город загибался и разваливался а за последние несколько лет было сделано столько, сколько не сделали за все 90-ые и 2000-ные. Жители не слепые и видят изменения..
А после таких результатов выборов в регионе, Азарову надо требовать у Москвы (имеет полное право теперь) финансы на дальнейшие проекты: дворец спорта, скоростную ж/д от аэропорта, метро и т.д.. Ибо не гоже теперь подводить жителей Самары, которые проголосовали за власть..
Я изменений не вижу.КАК жкс не работал так не работает.
Согласны с автором?
QQ21 марта 2018, 17:07
Сколько прогороду заплатили за данную статейку?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 17:16
Не знаю, я за него не голосовал, и на работе за него никто не голосовал, все плюются только при одном упоминании о нём и о том что он сделал со страной. Люди вынуждены месяцами вахтовать на севере чтобы прокормить семью просто из-за того, что ВВП зарубил на корню малый бизнес, остались всякие Ятёрочки и Магниты в которых потолок это 20 рупий в городе и того меньше в селе. Однако цена на продукцию всё растёт и растёт. Удивительная страна и не менее удивительные люди в ней живут.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
Сколько прогороду заплатили за данную статейку?
За грудинина голосова ло 9 млн в россии. За путина голосовали 30 млн за границей гражд ан рф.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 18:40
Как выглядит Самара? Пройдитесь по улицам и увидите - Ж@ПА !
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 18:53
В ответ на комментарий пользователя
Как выглядит Самара? Пройдитесь по улицам и увидите - Ж@ПА !
трусы одень
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 19:57
В ответ на комментарий пользователя
трусы одень
тебе на голову
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 20:05
В ответ на комментарий пользователя
тебе на голову
себе на жoпу
Согласны с автором?
горожанин22 марта 2018, 08:31
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю, я за него не голосовал, и на работе за него никто не голосовал, все плюются только при одном упоминании о нём и о том что он сделал со страной. Люди вынуждены месяцами вахтовать на севере чтобы прокормить семью просто из-за того, что ВВП зарубил на корню малый бизнес, остались всякие Ятёрочки и Магниты в которых потолок это 20 рупий в городе и того меньше в селе. Однако цена на продукцию всё растёт и растёт. Удивительная страна и не менее удивительные люди в ней живут.
интересно кем может работать вахтовиком на северах бывший владелец ларька ?
Согласны с автором?
Виктория Игнатьева26 марта 2018, 11:50
В ответ на комментарий пользователя
Расея в перде


Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://k7s.ru

____________________

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://k7s.ru

____________________

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://k7s.ru

____________________
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2018, 12:07
Да хоть его убъют все равно он был католиком.
Католик и есть католик превращение самары в католическую кузницу это вообще уже...
Общий гос экзамен кто не сдаст тот отваливается.
У.
Миллениум!
Ни медведь ни Ту 95 ни Путин и его Ко тут не нужно.
Убирай их и вали нафик из Самары со своими американскими медведевыми и финскими путиными.
Они заразу тут распространяют.
Поляки придумали заболеваемость свойство потомка класса тыры пыры это заболеваемость.
Или одним словом Диод.
Диод это заболеваемость или алкоголизм.
Алкоголизм польское изобретение.
Может вас поляки чем то удивят вы не стесняйтесь заболевайте по польски по чуток.
Можно устроить заболеваемость губернатора щас щас диоды поменяют и все просто в цепи электросетей на другом конце города.
Согласны с автором?