Новокуйбышевский «Пусть говорят»: потасовки и раздел власти садового товарищества «Огонек»

Пожалуй, с трудом можно найти жителя Новокуйбышевска, который так или иначе не слышал о садоводческом некоммерческом товариществе «Огонек» и перипетиях внутри него. История тянется чуть ли не с 2010 года: тогда прошлый глава СНТ, как говорят сами владельцы дачных участков, не сдавал никакой отчетности о деятельности товарищества, что спустя некоторое количество времени повлекло последствия: налоговая служба приостановила деятельность некоммерческой организации.

К тому же острой и насущной проблемой для дачников явилось отсутствие на участках света и воды: деньги, со слов все тех же владельцев, платились, а вот услуг в части домов нет и по сей день. Отговорки были разные — это и поломка насоса, и очередь на установку электрооборудования, и необходимость дополнительного финансирования.

После нескольких перестановок на посту председателей СНТ и начались конфликты. Прошлые руководители обвиняют нынешних, те, в свою очередь, отвечают им взаимностью. После бесчисленного количество собраний, голосований, составления бумаг, дело дошло и до судов. Их тоже было достаточно, при этом судебные разбирательства до сих пор продолжаются.

Чтобы понять, как глубоко зашло дело и насколько дачникам требуется помощь со стороны высших чинов, корреспондент ProGorodNsk.ru расскажет то, что увидел на очередном собрании, которое прошло в Доме молодежных организаций 25 марта.

Вам туда нельзя, там другое собрание

В 9:55 около старенького Дома молодежных организаций, что на улице Кирова, уже во всю толпились люди. «Такой явке любые выборы позавидуют», - мелькнуло в голове. Но оказалось, что внутрь здания пускали далеко не всех. Там, по словам неких организаторов, начиналось какое-то другое собрание, какого-то другого СНТ (это цитата). Но пробиться внутрь нам все же удалось.

Люди толпились на лестнице, а внутри небольшого актового зала был полный аншлаг. Причем, как по количеству людей, так и по содержанию все это больше напоминало одноименную передачу.

Битва за стул

Шум внутри помещения не смолкал, пожалуй, где-то минут 20: собравшиеся в зале громко что-то обсуждали, на сцене же тоже было неспокойно. Все тыкали друг другу в лица какие-то бумаги, доказывая, судя по всему, свое право тут находиться. Присутствующие на собрании полицейские, наблюдали за всем с видом хозяев жизни.

Как только пожилая женщина с кипой бумаг на руках постаралась успокоить собравшихся, чтобы начать собрание, появилась новая проблема: на сцене разразилась битва за стул. Дело в том, что одна женщина, вырвала из-под пятой точки другой стул, после чего та упала. До серьезной драки не дошло, но потолкаться все-таки пришлось. Полицейские, глубоко вздохнув, пошли все это дело разнимать.

Два лагеря

Начать все же удалось. Но в зале очевидно образовалось два лагеря. Как мы догадались — это были прошлые руководители (позже стало известно, что восстановленные в полномочиях налоговой) и руководители нынешние. Все не скупясь закрывал друг другу рты, изредка, обходительно оскорбляя собеседников.

Как только одна из сторон начинала выступать, другая тут же требовала объяснений, приводил контраргументы. Зал активно поддерживал, протестовал, иногда просто хлопал творившейся на сцене вакханалии.

«Мне все равно, кому платить, предоставьте мне услуги»

Конструктивного в происходящем было мало. «Старые» председатели СНТ «Огонек» зачитывали цифры, «новые» (или «нынешние») пытались опровергнуть все сказанное. В итоге, один из присутствующих в зале буквально взорвался.

- Перестаньте устраивать тут цирк! Вы поймите, что из-за ваших конфликтов страдают люди! Мне абсолютно все равно, кому из вас платить деньги, просто дайте воду и свет в наши участки.

Выступающего встретили овациями. Но, к несчастью многих, подобное выступление лишь слегка отложило то, что продолжалось уже почти час.

Понятно, что ничего не понятно

Вся встреча продолжалась около двух часов. Проблема, сложившаяся в СНТ значительно глобальнее, чем может показаться. Все показательные беседы о том, кто прав, а кто виноват не сдвигают дело с мертвой точки. Из-за постоянных исков, взаимных обвинений и прочего, страдают обычные дачники.

Администрация города взяла паузу — комментарий от их представителей получить не удалось: телефоны лишь выдают протяжные гудки. Итогом же собрания стали выборы нового председателя СНТ «Огонек». Его-таки выбрали, но одна из сторон к тому моменту уже покинула зал. Есть ощущение, что эти выборы будут опротестованы. Нам лишь остается следить за развитием событий.