В Новокуйбышевске сократилось количество «наркотических» преступлений

В среду, 28 марта, в Новокуйбышевске прошло очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы города по социальным вопросам Елены Пахомовой. На мероприятии были заслушаны доклады начальника О МВД по Новокуйбышевску Валерия Сергеева и заведующей наркологическим отделением ГБУЗ «СОНД» Татьяны Езерской о состоянии наркотической ситуации в городе по итогам 2017 года, сообщает пресс-служба администрации Новокуйбышевска.

По словам Валерия Сергеева, в прошлом году заметно снизилось число преступлений, связанных с распространением наркотических и психотропных веществ, с доставкой и сбытом наркотиков (118 преступлений). Также уменьшилось количество лиц, которые были поставлены на учет за употребление запрещенных веществ.

Кроме того, в 2017 году было изъято больше наркотических веществ, чем в 2016 году. Однако по-прежнему популярны курительные смеси, так называемые спайсы. Начальник новокуйбышевской полиции также отметил, что в выявлении фактов незаконного оборота наркотиков во многом помогают местные жители, которые звонят на выделенный номер «горячей линии».

Татьяна Езерская в своем докладе сделала акцент на сокращении числа лиц, состоящих на учете в диспансере (310 человек в 2017 году против 541 человека в 2016 году). Под наблюдение, наоборот, взято большее число наркозависимых лиц.

Отметим, что в городе реализуется специальная программа, в рамках которой ведется пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании и алкоголизма среди населения. Эффективность реализации этой программы в 2017 году составила 98,7%.

«Наркоситуация в Новокуйбышевске по-прежнему непростая – по результатам соцопросов наркомания занимает 6 место в рейтинге острых проблем, заботящих граждан, поэтому нам нужно анализировать наркоситуацию глубоко и предметно. Не только отслеживать динамику, но и сопоставлять эти данные с уровнем зарплат, безработицей, качеством медицины, активностью культурной и общественной жизни в Новокуйбышевске», - сказала в заключение Елена Пахомова.