Наверх

В ТЦ Самарской области обнаружили неисправные гидранты и системы пожаротушения

В ТЦ Самарской области обнаружили неисправные гидранты и системы пожаротушения
16+
Фото: ProGorodSamara.ru
Во многих местах не работали системы пожаротушения, которые располагаются на автостоянках

В пятницу, 30 марта врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с начальником главного управления МЧС России в регионе Олегом Бойко и прокурором области Константином Букреевым.

На встрече стороны предметно обсудили меры пожарной безопасности, которые сегодня принимаются на объектах массового пребывания людей. Это связано с трагическим событием, которое произошло в Кемерово 25 марта. В торговом центре «Зимняя вишня» в результате пожара погибло несколько десятков человек. Эксперты считают, что главной причиной трагедии стали грубые нарушения пожарной безопасности.

На встрече с главой региона Олег Бойко доложил, что в Самарской области проведут проверку на 186 торговых центрах. Инспекция уже прошла на 24 объектах, вчера проверили еще 19 ТЦ.

Олег Бойко отметил со следующей недели к ним присоединятся члены общественной палаты Самарской области для проведения инспекции. Результаты всех проверок должны быть готовы в срок до 30 апреля.

- Отдельно хочу отметить, что участие средств массовой информации в проверках помогут довести до граждан объективную информацию. Считаю, что можно привлекать и более широкий круг СМИ, представителей блогосферы, так как основной информационный всплеск был именно в интернет-пространстве, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Константин Букреев со своей стороны подтвердил, что работы идут совместно. Никаких препятствий для проведения проверочных мероприятий нет. После того как будут проверены крупные торговые центры, надзорные органы направят силы на более мелкие объекты.

Дмитрий Азаров поинтересовался какие нарушения по итогам проведенных 24 проверок были обнаружены. Начальник МЧС доложил, что в основном есть претензии по первичным средствам пожаротушения. Есть объекты, где в неудовлетворительном состоянии находятся пожарные рукава, гидранты, системы пожаротушения, особенно те, которые располагаются на автостоянках. В зимнее время есть вероятность их промерзания. Помещения, где будут выявлены грубые нарушения пожарной безопасности, по предписанию прокуратуры и МЧС подлежат закрытию. Но сегодня сотрудниками надзорных органов таких фактов не выявлено.

Особое внимание мы обратили на действие персонала. Сотрудники, которые отвечают за безопасность в торговом центре, также отвечают и за эвакуацию людей. Мы рекомендовали руководству торговых центров провести дополнительные тренировки среди персонала,- отметил Олег Бойко.

Также начальник МЧС напомнил, что в конце ноября прошлого года на складе торгового центра «Амбар» произошло возгорание. Виной тому стало несоблюдение правил пожарной безопасности сотрудников склада. Трагедии удалось избежать благодаря сработавшей противопожарной безопасности, а также грамотному поведению персонала в части эвакуации граждан. В тот момент в Амбаре находилось около 500 человек. Их удалось эвакуировать в течении 10 минут. По итогам расследования к административной ответственности был привлечен руководитель подразделения, а также сотрудники повинные в возгорании.

Глава региона отметил, что более детально нужно проводить работу с собственниками торговых центров. Сегодня основная ответственность за пожарную безопасность лежит на арендаторах и субарендаторах торговых площадей.

Также в ходе встречи стороны пришли к мнению, что на крупных объектах два раза в год необходимо проводить специальные учения по соблюдению пожарной безопасности. Сотрудники МЧС считают, что подобные мероприятия необходимо организовывать в весенне-летний и осенне-зимний период. В ближайшее время будет подготовлен график проведения таких тренировок. Руководители торговых центров уже поддержали эту инициативу.

Юлия Печорина, 31.03.2018, 17:17
Тэги: Пожар
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Местный31 марта 2018, 17:25
Пока гром не грянет,мужик не перекрестится.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
болт31 марта 2018, 18:01
Классная жизнь у руко во дятелией . Встетился, потом посетил , съездил стадион посмотрел. Приехал туда приехал сюда
. Сталин бы позвонил иему в кабинете доложили. А тут водителб сикритут беспдатно еда. Общение власть красота
Согласны с автором?
Белоснежка и 7 гномов31 марта 2018, 18:07
В ответ на комментарий пользователя
Классная жизнь у руко во дятелией . Встетился, потом посетил , съездил стадион посмотрел. Приехал туда приехал сюда
. Сталин бы позвонил иему в кабинете доложили. А тут водителб сикритут беспдатно еда. Общение власть красота
СТАЛИН ЧМО
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 18:08
Щас начнутся вопли и стоны, типа, Путин опять виновен во всем, всех поджарит,а потом вероятно сожрет.
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 18:13
В ответ на комментарий пользователя
Договориться,ограбят
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 19:54
Все в АМБАР!!!
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
Щас начнутся вопли и стоны, типа, Путин опять виновен во всем, всех поджарит,а потом вероятно сожрет.
.
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 21:04
В Гудке все хорошо или не успели проверить? В трех метрах от него дома! Липовое разрешение аннулируют и здание разберут?
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
К вашему сведению,любезнейший,я за Путина не голосовал,но и валить все наше раздолбайство и воровство,взятничесво на одного,тоже неправильно. Кто нас заставляет давать взятки ГИБДД, покупать блатные гос.номера,и т.д срачить во дворах,подъездах, а потом верещать,что город засрат. С себя начать нужно. Не давай взяток, а если нарушил ответь по закону. Никто не предъявит если сам не накосячил. Сами прогибаемся,а потом воняем
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 21:35
Во как,быстро перекрасился.
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 21:43
В ответ на комментарий пользователя
К вашему сведению,любезнейший,я за Путина не голосовал,но и валить все наше раздолбайство и воровство,взятничесво на одного,тоже неправильно. Кто нас заставляет давать взятки ГИБДД, покупать блатные гос.номера,и т.д срачить во дворах,подъездах, а потом верещать,что город засрат. С себя начать нужно. Не давай взяток, а если нарушил ответь по закону. Никто не предъявит если сам не накосячил. Сами прогибаемся,а потом воняем
Не голосовал лишь из-за того,что на выборы не ходил,это понятно.Взяткодавателей сам всю жизнь ненавижу и чморю при каждом удобном случае.Да и с остальным полный промах.Что-то не в тему.И зачем тогда людей провоцируешь?Люди разные,много кто именно от этой власти пострадал тем или иным образом.
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 21:54
В ответ на комментарий пользователя
Не голосовал лишь из-за того,что на выборы не ходил,это понятно.Взяткодавателей сам всю жизнь ненавижу и чморю при каждом удобном случае.Да и с остальным полный промах.Что-то не в тему.И зачем тогда людей провоцируешь?Люди разные,много кто именно от этой власти пострадал тем или иным образом.
На выборы,я ходил и нынешней властью во многом не согласен, но и предъявлять все косяки, которые мы сами же и создаём в какой-то степени одному человеку, тоже неправильно. Прежде чем спросить с кого-то ответь за свои дела.
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 22:10
В ответ на комментарий пользователя
Во как,быстро перекрасился.
Хто?
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
На выборы,я ходил и нынешней властью во многом не согласен, но и предъявлять все косяки, которые мы сами же и создаём в какой-то степени одному человеку, тоже неправильно. Прежде чем спросить с кого-то ответь за свои дела.
Никогда из себя святого не корчил.
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 22:27
В ответ на комментарий пользователя
На выборы,я ходил и нынешней властью во многом не согласен, но и предъявлять все косяки, которые мы сами же и создаём в какой-то степени одному человеку, тоже неправильно. Прежде чем спросить с кого-то ответь за свои дела.
С меня уже 18 лет спрашивают. А с него спросу нет. Он раб на галере
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 22:31
В ответ на комментарий пользователя
Никогда из себя святого не корчил.
Ну а че тогда порожняк гонять? За хобот взяточников и к ответу, если конечно сам взятки не предлагаешь .
Согласны с автором?
Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_escape_string instead in /home/admin/domains/progorodsamararu/public_html/cron/appaddcommentphp on line 6 Горожанин31 марта 2018, 22:32
Троли с усраины
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 22:34
В ответ на комментарий пользователя
Ну а че тогда порожняк гонять? За хобот взяточников и к ответу, если конечно сам взятки не предлагаешь .
Хватай Сечина первого. Он тут намедни корзинку с колбасный и чемодан с двумя мультами баков взяткодал. Тока Вован тебя быстрей закроет
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 22:41
В ответ на комментарий пользователя
С меня уже 18 лет спрашивают. А с него спросу нет. Он раб на галере
А кто выбирает-то, сами ,или на жопе сидим, рассуждая ,что все равно ничего не изменится, или строим идём, за кого укажут
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 22:45
В ответ на комментарий пользователя
А кто выбирает-то, сами ,или на жопе сидим, рассуждая ,что все равно ничего не изменится, или строим идём, за кого укажут
Выбираешь ты. И только ты. Ну ещё Сечин с Миллером. Ещё Чубайс. Волошин с володиным... И т.д. и т.п.
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 22:45
В ответ на комментарий пользователя
Хватай Сечина первого. Он тут намедни корзинку с колбасный и чемодан с двумя мультами баков взяткодал. Тока Вован тебя быстрей закроет
К сожалению, ты прав
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
Выбираешь ты. И только ты. Ну ещё Сечин с Миллером. Ещё Чубайс. Волошин с володиным... И т.д. и т.п.
Ваши предложения? Не ходить на выборы?Это ничего не изменит!
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 22:54
В ответ на комментарий пользователя
Ну а че тогда порожняк гонять? За хобот взяточников и к ответу, если конечно сам взятки не предлагаешь .
Да какой там предлагаю?С меня один пытался мзду тянуть,рожу я ему набил и высказал всё, что думаю.Так дело завели,нанесение побоев представителю власти и оскорбления при исполнении.Ладно прокурорша с понятием попалась,штрафом отделался.Но виноват всё равно остался.Берёт тот,кому дают,а кто даёт, пусть в рот берёт.
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 22:56
.
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 23:08
В ответ на комментарий пользователя
Ваши предложения? Не ходить на выборы?Это ничего не изменит!
А выборы вообще есть?
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 23:09
В ответ на комментарий пользователя
Классная жизнь у руко во дятелией . Встетился, потом посетил , съездил стадион посмотрел. Приехал туда приехал сюда
. Сталин бы позвонил иему в кабинете доложили. А тут водителб сикритут беспдатно еда. Общение власть красота
Всех обосрать потом обоссать и предать анафеме!
Согласны с автором?
Ерофеех01 апреля 2018, 07:28
При мэре азарове горе л "кооператор" и сгоре ли 23кв. Что то тогда нигде не проверяли ни у кого ничего. А сейчас два толстячка что сде лают ? При мэре азаро ве просили тротуары убирать зимой. Раньше не убирали и сейчас не убирут.
Согласны с автором?
Глиномес01 апреля 2018, 08:36
В ответ на комментарий пользователя
Я быстрее чем Бульдозер! Я уже у тебя в подъезде
Согласны с автором?
михаил01 апреля 2018, 10:59
Срочно,срочно учения.
Согласны с автором?
Горожанин01 апреля 2018, 19:42
В каких ТЦ Самарской области обнаружили неисправные гидранты и системы пожаротушения?
В виду дорогивизны огнетушителей и экономичности собственников ТЦ и бутиков нужно обязывать ставить по ведру песка на входе , как в старину
Согласны с автором?
немо13 апреля 2018, 15:15
Все эти огромные лабазы пора закрыть.
Согласны с автором?