Прапорщик милиции в отставке рассказал о том, как он спас ребенка в Новокуйбышевске

В то раннее утро Сергей Колузанов возвращался домой с суточного дежурства (он трудится водителем на автомобиле скорой помощи города Новокуйбышевска). В дороге его застал тревожный звонок от жены: «У соседей пожар, горим».

На бегу Сергей набрал номер пожарной части, сообщил о происшествии, а сам быстрее поехал домой. Дом - это одноэтажная деревянная постройка на две квартиры. Соседей в близстоящих домах нет, все на работе.

- Первое, что увидел – зарево в соседском окне и огромный столб дыма, – рассказывает Сергей. – Подбежал ближе, слышу плач ребенка. Знаю, что у соседки маленький сын. А пожарные еще не прибыли.
Не теряя времени мужчина побежал на крик ребенка: в окне в дыму он заметил силуэт маленького мальчика. Сергей разбил окно и, протянув в дым руку и, обхватив малыша, резким движением вытащил наружу.

Успокаивая ребенка, Сергей бегло осмотрел его. УМальчик не пострадал, только сильно испугался, что подтвердили прибывшие медики, которым мужчина передал ребенка и побежал на помощь своей супруге. Она пыталась вытащить из дома ценные вещи.

К этому времени на тушение пожара прибыли девять пожарных и две единицы техники. Огнеборцы в течение получаса ликвидировали огонь. Причиной возгорания, по предварительной версии, стала неисправная проводка.

- Таких экстремальных ситуаций, как эта, у меня еще не было, – признается Колузанов. – Испугаться не успел, в тот момент думал только о том, чтобы спасти мальчика из горящего дома. Любой на моем месте поступил так же.

Бывшие коллеги по службе, узнав о поступке Сергея Николаевича, не удивились. Говорят, он всегда был очень отзывчивым, рассудительным и готовым сделать все, если людям нужна его помощь.
На днях глава г.о. Новокуйбышевск Сергей Марков наградил Сергея Колузанова благодарственным письмом, подчеркнув самоотверженность его поступка.

Большая часть жизни Колузанова связана со службой в органах внутренних дел. Почти 22 года Сергей прослужил в милиции. Придя в правоохранительную систему в 1995 году сразу после окончания техникума, он начал свой послужной список с должности милиционера группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС Новокуйбышевского отдела милиции. В 2006-ом перевелся в тыловое подразделение начальником гаража - младшим инспектором по автотранспорту. Коллеги по службе характеризуют его как рассудительного, немногословного, дотошного и отлично разбирающегося в своем деле сотрудника. В 2011 году прапорщик милиции Колузанов вышел на пенсию, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.