Наверх

Дмитрий Азаров: «Расчеты за услуги ЖКХ должны быть прозрачны для людей»

Дмитрий Азаров: «Расчеты за услуги ЖКХ должны быть прозрачны для людей»
16+
Фото: samregion.ru
Глава региона провел совещание с руководителями управляющих компаний по вопросам содержания многоквартирных домов

В среду, 18 апреля, под председательством главы региона Дмитрия Азарова прошло совещание с руководителями управляющих компаний по вопросам содержания многоквартирных домов Самарской области. Открывая совещание, врио губернатора отметил, что немало нареканий граждан вызывает перерасчет платежей за ЖКУ. 

Напомним, что в послании к депутатам Самарской губернской думы и всем жителям региона Дмитрий Азаров отметил, что в настоящее время в области практически отсутствует контроль за своевременностью платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, правильностью их распределения между управляющими и ресурсоснабжающими компаниями.

«Важнейшее требование к расчетам за жилищно-коммунальные услуги – их прозрачность для жителей, для органов исполнительной власти». - подчеркнул Дмитрий Азаров.

В частности, глава региона назвал неприемлемой ситуацию, сложившуюся в Тольятти, где в результате корректировки платежей жителям домов, которые обслуживает «УК №3», было доначислено 50 млн рублей.

О проведении перерасчетов за жилищно-коммунальные услуги в Тольятти рассказал заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской области Илдар Еналеев. В управлении УК №3, на которую поступило наибольшее количество жалоб, находится 373 дома. Жителям 28 домов была проведена корректировка оплаты за отопление с уменьшением стоимости, 322 домам – с увеличением. В настоящее время ГЖИ совместно с прокуратурой проводит проверку по данному факту, срок окончания – 3 мая.

Директор УК №3 Виктор Силивоненко затруднился назвать конкретные причины того, почему суммы за отопление в результате перерасчета значительно превысили средние показатели.

Дмитрий Азаров поручил главе города, профильным ведомствам и руководству компании детально разобраться в ситуации в срок до первого мая.

«У вас получается, что граждане - это самая незащищенная категория. Все свои риски, все потери вы перекладываете на людей. Так не годится. Счета необходимо перевыставить по среднему показателю до того, как проведете анализ», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона также отметил, что подход к процедуре лицензирования управляющих компаний станет еще жестче: будет учитываться история организации и бизнес-репутация ее управляющих:

«Если руководитель имел негативный опыт банкротства организации и непогашенные долги при ее работе, претензии со стороны жителей, лицензию такая УК получать не должна».

Также речь шла о заключении договоров управления многоквартирными домами между УК и Советами многоквартирных домов. Такой документ позволяет жителям иметь подробную и понятную информацию о предоставленных услугах, о состоянии расчетов. На сегодняшний день заключено около 3,5 тыс. договоров.

Участники совещания обсудили этапы главной реформы ЖКХ-2018. Напомним, в начале апреля вступил в силу закон о прямых договорах. Теперь за тепло, воду, свет и газ можно платить напрямую тем, кто производит эти ресурсы. Без посредников в виде управляющих компаний или ТСЖ.

«Мы понимаем важность работы управляющих компаний, понимаем, какую ответственность вы несете перед жителями. - отметил Дмитрий Азаров, - Там, где работа строится на долгосрочную перспективу, где она ведется качественно, мы готовы помогать. Где этого не происходит, мы будем ситуацию менять».

Глава Самары Елена Лапушкина рассказала о ходе работ по благоустройству города в преддверии Чемпионата мира по футболу. В рамках месячника по благоустройства к 18 апреля было убрано 15 млн кв. м территории, что составляет 33% от плана. Проведено два средника и один общегородской субботник, в котором участвовало около 30 тыс. человек. Вывоз мусора ежедневно осуществляют 134 муниципальных грузовика и 54 привлеченных от сторонних организаций. На 21 апреля запланирован общегородской субботник. Ожидается, что в нем примут участие около 90 тыс. человек.

Глава региона подчеркнул, что санитарное состояние является определяющим фактором оценки работы УК.

«Сегодня здесь жалоб огромное количество. Недоработка руководителей управляющих компаний, глав муниципалитетов налицо. В первую очередь ждут люди от нас наведения чистоты и порядка», - сказал Дмитрий Азаров.

Еще одно новшество в сфере ЖКХ региона – составление рейтинга работы управляющих компаний. Оценка работы организаций будет проводиться общественностью и органами местного самоуправления. Окончательный  рейтинг управляющих организаций за 2017 год будет опубликован в мае 2018 года.

Анастасия Вислогузова, 19.04.2018, 09:56
Тэги: ЖКХ, Азаров
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Демьян Вредный19 апреля 2018, 10:00
"должны быть", "нам нужно", "я обеспокоен" - у Путина научился, г*ндон!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 10:06
В ответ на комментарий пользователя
"должны быть", "нам нужно", "я обеспокоен" - у Путина научился, г*ндон!
+100500
Согласны с автором?
Хет19 апреля 2018, 10:12
Когда же они сами станут прозрачными?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 10:19
В ответ на комментарий пользователя
Когда же они сами станут прозрачными?
Такие жирные " господа " и прозрачными? Нет, у них в " своей России " другие правила
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 10:24
Об этом уже больше 20 лет говорят... говорят... и продолжают грабить население!
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 10:28
:-(
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 10:32
В ответ на комментарий пользователя
Теперь вот газ за границу не в таких объёмах гоним, он экологией обеспокоился, завещает нам всем на газе ездить начать всем поголовно!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 10:33
В ответ на комментарий пользователя
Кроме того, подчеркнул Владимир Путин, этот вид топлива более чист в экологическом плане. Таким образом, заключил российский лидер, перевод автомобилей на газ создаст для экономики России конкурентные преимущества, поэтому нужно поддержать эту тенденцию, в том числе в регионах страны.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК19 апреля 2018, 10:47
Не понимаю людей ненавидящих Полковника Путина В.В. если у вас есть деньги платите за жкх а если их у вас нет то и не нужно обременять себе очередной проблемой=-Dгы гы гы
Или забыли про безценные слова Салтыкова Щедрина о строгости российских законов.....:-)
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 10:53
Пожалуйста, сделайте дороги в посёлке Мехзавод! Рядом строится дорогостоящий стадион, а в нескольких километрах от него, то есть на Мехзаводе разруха страшнейшая. С нас только собирают ежемесячно деньги, но ничего не делают, дворы в ужасном состоянии, подъезды в домах в непотребном виде! Лавочки у подъездов сгнили, бордюры на дорогах и тротуарах разрушены. Почему администрация разрешает ставить жителям гаражи в нескольких метрах от жилыж многоэтажных домов? Много раз ко всем обращались, результата никакого. Мы проголосовали за восстановление нашего родного посёлка, парка. Очень надеемся что нас не обманут в очередной раз и начнут его восстанавливать.
Согласны с автором?
хупарампам пам19 апреля 2018, 10:55
Кто платит ? Вода ресурс . Тепло составляющая, государствр субседирует жкх. А они второй раз плату шлют прикольно
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 10:55
Организовали бы нормально оплату ЖКХ через интернет. В Самаре только через Квартплата24 не берут комиссию, но дома к ней прикреплены. В Сбере-онлайн 3% берут и даже ГИС ЖКХ - 1,1%! А ведь большие суммы получаются от 5 тыс.руб. ежемесячно - за год набегает как минимум 660 руб. А в кассах вечно очереди в субботу и вечером в будние дни.
Когда будет присоединение в Квартплате 24? Или только тарифы намерены поднимать?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 10:57
Хотелось бы квитанции оплачивать по факту, нам что-то сделали, предоставили услугу, а мы оплатили. Платить за несуществующие услуги?, сейчас мы именно несуществующие услуги и оплачиваем.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
Пожалуйста, сделайте дороги в посёлке Мехзавод! Рядом строится дорогостоящий стадион, а в нескольких километрах от него, то есть на Мехзаводе разруха страшнейшая. С нас только собирают ежемесячно деньги, но ничего не делают, дворы в ужасном состоянии, подъезды в домах в непотребном виде! Лавочки у подъездов сгнили, бордюры на дорогах и тротуарах разрушены. Почему администрация разрешает ставить жителям гаражи в нескольких метрах от жилыж многоэтажных домов? Много раз ко всем обращались, результата никакого. Мы проголосовали за восстановление нашего родного посёлка, парка. Очень надеемся что нас не обманут в очередной раз и начнут его восстанавливать.
Слишим!! Сдэлаем!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
Пожалуйста, сделайте дороги в посёлке Мехзавод! Рядом строится дорогостоящий стадион, а в нескольких километрах от него, то есть на Мехзаводе разруха страшнейшая. С нас только собирают ежемесячно деньги, но ничего не делают, дворы в ужасном состоянии, подъезды в домах в непотребном виде! Лавочки у подъездов сгнили, бордюры на дорогах и тротуарах разрушены. Почему администрация разрешает ставить жителям гаражи в нескольких метрах от жилыж многоэтажных домов? Много раз ко всем обращались, результата никакого. Мы проголосовали за восстановление нашего родного посёлка, парка. Очень надеемся что нас не обманут в очередной раз и начнут его восстанавливать.
переезжай в кошелев, там всё нормуль!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 11:14
В ответ на комментарий пользователя
переезжай в кошелев, там всё нормуль!!!
К тебе?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
"должны быть", "нам нужно", "я обеспокоен" - у Путина научился, г*ндон!
Они все говорят одно, а подписывают другое.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
Организовали бы нормально оплату ЖКХ через интернет. В Самаре только через Квартплата24 не берут комиссию, но дома к ней прикреплены. В Сбере-онлайн 3% берут и даже ГИС ЖКХ - 1,1%! А ведь большие суммы получаются от 5 тыс.руб. ежемесячно - за год набегает как минимум 660 руб. А в кассах вечно очереди в субботу и вечером в будние дни.
Когда будет присоединение в Квартплате 24? Или только тарифы намерены поднимать?
В Сбер-онлайне комиссии за коммуналку не берут!
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 12:12
Азаров утром ж р ё т в ресторанах наши деньги за газ, обедает из фонда губернатора за счёт наших кварпла ты,ужинает нашим кап ремонтом. Не о б о ж р ись
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 12:28
В ответ на комментарий пользователя
переезжай в кошелев, там всё нормуль!!!
Свят, свят...
Согласны с автором?
горожанин19 апреля 2018, 12:36
В ответ на комментарий пользователя
Пожалуйста, сделайте дороги в посёлке Мехзавод! Рядом строится дорогостоящий стадион, а в нескольких километрах от него, то есть на Мехзаводе разруха страшнейшая. С нас только собирают ежемесячно деньги, но ничего не делают, дворы в ужасном состоянии, подъезды в домах в непотребном виде! Лавочки у подъездов сгнили, бордюры на дорогах и тротуарах разрушены. Почему администрация разрешает ставить жителям гаражи в нескольких метрах от жилыж многоэтажных домов? Много раз ко всем обращались, результата никакого. Мы проголосовали за восстановление нашего родного посёлка, парка. Очень надеемся что нас не обманут в очередной раз и начнут его восстанавливать.
так гостевые маршруты через мехзавод не пролегают а фасады и тротуары вдоль московского отремонтировали.
Согласны с автором?
Староокраинский бич19 апреля 2018, 12:51
В ответ на комментарий пользователя
переезжай в кошелев, там всё нормуль!!!
Ты чоооо?!! Мы хоть и в гoвне по уши и в конюшнях живем, но у нас театры есть и музеи!
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
так гостевые маршруты через мехзавод не пролегают а фасады и тротуары вдоль московского отремонтировали.
Так это видимость благополучия создали, а в реальной жизни посёлок неблагоустроен. Чуть глубже от московского шосее шагнуть и картина не для слабонервных.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
так гостевые маршруты через мехзавод не пролегают а фасады и тротуары вдоль московского отремонтировали.
Нам что не жить теперь по человечьи ?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
так гостевые маршруты через мехзавод не пролегают а фасады и тротуары вдоль московского отремонтировали.
Провалившиеся тротуары, плитка волнами, светофор на Московском для пешеходов 30 секунд горит, даже молодые не успевают дорогу перебегать. Остановку сделали около канализационного колодца, пока автобус ждёшь рвотный рефлекс еле сдерживаешь. Запустили посёлок Мехзавод , асфальта не осталось на дорогах, не ремонтировали во дворах лет 7-8, теперь и восстанавливать нечего, надо новый укладывать.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 13:57
В ответ на комментарий пользователя
Об этом уже больше 20 лет говорят... говорят... и продолжают грабить население!
Антимонова с меркуш киным говорили,что адресно следят за все ми,чтоб льготу 1 тыс у инвалидов украсть. Азаров говорит,что за нами не следят. Азаро в в облаках витает ?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 14:05
В ответ на комментарий пользователя
Нам что не жить теперь по человечьи ?
Не переживай мы всех иностранцев на мехза вод будем отправлять. Со словами : вам стоит посетить наш голливу д с диснелейдом на мехзаводе,где уютны е места для отдыха
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 15:28
Дмитрий Азаров: «Расчеты за услуги ЖКХ должны быть прозрачны для людей»

Дмитрий Игоревич, Вы только Часовских это лично объясните, а то этот "проводник непопулярных решений" только вчера про 13 квитанцию за отопление "вкручивал"!!!;-|
Согласны с автором?
Игорь19 апреля 2018, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
Организовали бы нормально оплату ЖКХ через интернет. В Самаре только через Квартплата24 не берут комиссию, но дома к ней прикреплены. В Сбере-онлайн 3% берут и даже ГИС ЖКХ - 1,1%! А ведь большие суммы получаются от 5 тыс.руб. ежемесячно - за год набегает как минимум 660 руб. А в кассах вечно очереди в субботу и вечером в будние дни.
Когда будет присоединение в Квартплате 24? Или только тарифы намерены поднимать?
Ты чего гонишь, когда это в Сбер-онлайн комиссию брали?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 16:15
Россия - страна не для слабонервных.
Наши люди закалены настолько, что приехав за границу их не испугаешь тем что автобус опоздал на 2 минуты и водитель потом долго извинялся, у нас опоздание на 15 минут и опозданием не считается в -30 зимой. Не испугать им нас и тем что электрички чистые и ухоженные и вдруг где-то валяется бутылка от пиваса, местные жители закрывают рты от такого безобразия, обзывают негодяя кинувщего бутылку, а наши русские люди закалённые неумолимо перешагнут и даже не обратят внимания, ибо у нас бутылка в вагоне не считается за мусор, а за непосредственного участника движения в вагоне с соответствующим звуком на поворотах. Им так же не напугать русского человека вылизанными улицами и вдруг откуда ни возьмись летающими пакетами от чипсов, местный житель будет недоволен таким непотребством и потребует от дворника объяснений, дворник сто раз извиниться, соберёт мусор и положит в бак соответвтующий типу мусора, русский человек не то что внимания не обратит, он даже не заметит как машинально перешагнул через мусор, ибо в России мусор это неотъемлемая часть улицы. Не испугать им россиянина и тем, что полицейский остановит вас, проверит документы и в случае если у вас возникнут вопросы, подскажет, объяснит и даже предоставит кое-какую юридическую информацию, от такого у русского конечно может случиться приступ инсульта, ибо в России принято бояться ментов больше чем мафию, и если вас остановит мент в России, то шанс уехать без бабла повышается в разы, развести вас на подпись об "отказе от мед. освидетельствования" не составляет особо труда, т.к. россияне малограмотны в юридический аспектах и правилах дорожного движения, надеятся на мента это всё-равно что отдать ключи от квартиры где деньги лежат.
Но нам нас не сломить! Русский человек настолько закалён, что выдержит даже в КНДР :-D Слава России! Путингу Слава! %-8
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 16:38
Этот болтун между ног болтается
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 17:46
Прозрачными для Азарова я так понял.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 20:57
Да ладно, и кто же этим будет заниматься?
Десятками лет люди платили коммуналку, а в ответ придут слесаря-электрики из ЖКК и за наличные все сделают вкривь и вкось за бешеные деньги и в рабочее время.
Потом половину отдадут мастеру, тот выше, а там эту систему поддерживают, так как по ней составляется отчетность о якобы оказанных услугах, а те кто не хочет платить за давным-давно оплаченное так и будут вызывать аварийку.
Теперь глава захуудалой управляющей компании, как ее учредитель имеет уже не два а четыре миллиона долларов за год в свой карман. Все просто и ничего лишнего.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 07:27
А че ктото платит за жкх?
Согласны с автором?
Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_escape_string instead in /home/admin/domains/progorodsamararu/public_html/cron/appaddcommentphp on line 6Костин СЮ20 апреля 2018, 07:32
Живу в Самаре,но очень обидно за свой город! Грязный,не ухоженный, городской транспорт немытый (, похоже не мыли салоны с петровских времен), про маршрутки и говорить нечего! Муниципального транспорта все меньше,а частники вообще не следят за чистотой в салонах.
Согласны с автором?
михаил20 апреля 2018, 17:19
Красть больше не чего.Всё украдено до нас.
Согласны с автором?