В Самарской области отловом бездомных животных займутся муниципалитеты

Депутаты Самарской губернской думы поддержали законопроект, согласно которому полномочия по отлову и содержанию бездомных животных будут переданы органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Самарской области, сообщает пресс-служба мэрии Самары.

Теперь муниципалитеты будут проводить работу по отлову, транспортировке и умерщвлению бездомных кошек и собак, а также отправлять их в ветлечебницы и приюты. Эвтаназия будет применяться только при наличии у животного неизлечимого заразного заболевания, признаков бешенства или агрессивного поведения.

Нововведения позволят муниципалитетам получать дополнительные средства из областного бюджета на отлов и содержание бездомных кошек и собак, а также расширить механизмы поддержки приютов для животных. Контролировать работы будет департамент ветеринарии Самарской области. В этом году на эти цели из областного бюджета выделят 1 млн рублей. При этом норматив расхода на отлов одного животного составит 2,5 тысячи рублей. По предварительным данным, сейчас на территории Самарской области насчитывается 27907 бездомных животных. На их отлов и содержание понадобится около 70 млн рублей.