В Новокуйбышевске осудили тракториста, который сбил насмерть пешехода

Новокуйбышевский городской суд вынес приговор водителю трактора «Беларусь», который сбил насмерть пешехода, пишет Волга Ньюс.

Напомним, ДТП произошло 20 ноября прошлого года около 16:40 на улице Свердлова в поселке Маяк. Водитель трактора, двигаясь со стороны причала АО «НК НПЗ», не заметил идущего по проезжей части в попутном направлении мужчину и наехал на него. От полученных травм пешеход скончался на месте. Судя по материалам дела, тракторист мог не увидеть пешехода из-за едущего впереди навесного фронтального погрузчика, на вилах которого находился рулон сена. Однако правоохранители усмотрели в действиях тракториста нарушение ПДД и возбудили в отношении него уголовное дело.

В итоге суд признал тракториста виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека, и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, мужчину на год лишили права управления транспортными средствами и обязали его выплатить родственникам погибшего 350 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.