Наверх

Самарские школы пока не будут переводить на пятидневку

В школах Самарской области в ближайшее время не планируется вводить пятидневную систему обучения. Об этом в четверг, 26 апреля, в эфире программы «Главная тема» на телеканале «Россия-24» заявил глава региона Дмитрий Азаров.

Напомним, ранее с инициативой ввести в школах пятидневку выступил ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников. Однако, по словам врио губернатора, сделать это пока нельзя.

- Этот вопрос требует серьезной проработки. Дело не в том, чтобы сделать субботу выходной, а в том, чтобы школьники учились в этот день дома. Пока нет методического обоснования для пятидневной учебной недели. Непонятно, как будет усваиваться школьный материал дистанционно. К тому же при сокращении одного дня учителя могут потерять в зарплате. Этот момент тоже нужно проработать, - сказал Дмитрий Азаров. 

Анастасия Вислогузова, 27.04.2018, 12:50

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Кит Пердун27 апреля 2018, 12:59
    Попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Не хватает школ, вот и не переводят на 5 дневку
    Согласны с автором?
    Горожанин27 апреля 2018, 13:10
    Я помню тот ванинский порт и крик парохода угрюмый...
    Согласны с автором?
    Горожанин27 апреля 2018, 13:46
    Просто прибавте в каждый из 5ти дней на один урок больше, как раз в день 5-6 уроков, вот и раскидайте их по всей неделе. И в зп ни кто ни че не потеряет, и у ребят будет на один выходной больше. А по поводу обучения дома - ну вы че, серьезно?:-D Вспомните себя в школе, как буд то бы вы стали заниматься:-D
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин27 апреля 2018, 14:53
    В ближайшем будущем это нереально. У нас, например, элементарно не хватает классов. Дети учатся в две смены. На голову друг другу не посадишь. Сначала нужно построить новые школы, где это необходимо. А потом уже решать со второй сменой.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 апреля 2018, 15:23
    В ответ на комментарий пользователя
    В ближайшем будущем это нереально. У нас, например, элементарно не хватает классов. Дети учатся в две смены. На голову друг другу не посадишь. Сначала нужно построить новые школы, где это необходимо. А потом уже решать со второй сменой.
    Ваы че серьезно строитьь???? Да их тысчами по рассее закрыли )))). Для русских строить)))) в саббат чтобы служили гои и учились стать главным бараном над другии баранами
    Согласны с автором?
    Горожанин27 апреля 2018, 18:19
    Оу, не знал что в Самаре 6-дневка, тогда это объясняет толпучку в электричке по утрам школоты (так-то я не езжу на элетроне, но надо было недавно).
    У нас в селе всегда 5-дневка была, по 5-6 уроков у начальных и 6-7 у старшеклассников. И я учился была 5-дневка и всё норм было, сб и вс выходной, поэтому я всегда против шестидневки, даже работу ищу 5 или посменно, 6 нахрен не спёрлась пусть и до обеда. Выйти в сб это считай что потерять его, в вх отдохнул дела домашние поделал и снова на работу валить, а дел в селе дофига, это не в городе на диване лежать (не все опять же лежат), а сейчас так вообще огороды пойдут, так что я лично за 5-дневку будь то школа или работа. Шестидневку фтопку.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 апреля 2018, 18:21
    В ответ на комментарий пользователя
    В ближайшем будущем это нереально. У нас, например, элементарно не хватает классов. Дети учатся в две смены. На голову друг другу не посадишь. Сначала нужно построить новые школы, где это необходимо. А потом уже решать со второй сменой.
    Погорячился с комментом, тогда я в принципе не против 6-дневки, конечно у нас в селе 1200 всего учеников, в городе это даже не школа, а так, репетироство. Если 2 смены и 6-дневка и всё-равно не хватает всех обучить эт вопрос не к учителям и не к директорам, а непосредственно к государству, почему оно не может построить ещё школы чтобы разгрузить остальные.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 апреля 2018, 08:41
    Тогда и кормили бы 6 дней!
    А то кормят только 5 дней, а в субботу - только выпечку купить можно
    Согласны с автором?
    Горожанин07 мая 2018, 19:39
    Теперь их учат 11 лет, потом в институтах беспонтовых 5 лет сидят, все от армии "косят" - не слишком ли много образования для работы курьером или продавцом.
    Согласны с автором?