Активисты ОНФ прокомментировали состояние автобусных остановок в Новокуйбышевске

Активисты Общероссийского народного фронта в Самарской области провели мониторинг состояния остановок общественного транспорта в городе Новокуйбышевск. В рамках работы Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды общественники проверили десять автобусных остановок в разных концах города.

Состояние остановочных пунктов оценивалось по нескольким критериям: наличие площадок для посадки и высадки пассажиров, заездных карманов для автобусов, соблюдение требований доступности для маломобильных групп населения, наличие остановочных павильонов с крышей, скамеек и урн.

- Акценты были расставлены на остановки, которыми пользуются большинство жителей Новокуйбышевска. Остановки «Рынок», «Островского», «Терапевтический корпус», «Военкомат», «Церковь», «ПЛ-53» имеют асфальтированные покрытия, автопавильоны, есть скамьи и урны, исправное освещение. Только на одной остановке есть расписание транспорта. Ни на одной из остановок нет тактильной плитки, - прокомментировал координатор проектов ОФН в Самарской области Олег Ломаев. - Также были проинспектированы два конечных остановочных пункта «72 квартал» и «Новокуйбышевск». Первая из перечисленных соответствует всем требованиям, кроме тактильной плитки — есть и удобства для водителей, и в хорошем состоянии разворотная площадка. Остановка «Новокуйбышевск» находится на Новокуйбышевском вокзале. Разворотная площадка находится в неудовлетворительном состоянии, отсутствуют урны, что приводит к свалке мусора прямо на остановке. Автопавильон в удручающем состоянии, от скамеек остались одни железные конструкции.

Также активисты ОНФ обследовали и две удаленные остановки «СТД «Славянка» и «Пожарка». По их словам, первая соответствует всем требованиям, кроме наличия тактильной плитки, вторая из требований содержит только павильон и освещение. Даже покрытие остановки земляное, нет ни урн, ни скамеек, ни подъездных карманов.

Согласно проведенному опросу многие граждане положительно оценивают развитие сети общественного транспорта в Новокуйбышевске.

- Я думаю, что наши остановки ничем не отличаются от остановок в других городах,- говорит местная жительница Наталья Семенова. – Конечно, остановочные павильоны не оборудованы кондиционерами, как в ОАЭ и других развитых странах, но я предпочитаю довольствоваться тем, что имею. Поэтому наши остановки вполне приличные.