МЧС запретило жителям Самарской области жарить шашлыки на мангале

В Самарской области объявили особый противопожарный режим. Об этом заявил глава управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко. Это значит, что в лесах запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и даже жарить шашлыки на мангале.

- С 16 апреля в Самарской области введен особый противопожарный режим, но складывающиеся погодные условия благоприятствуют тому, что жители региона выезжают на природу. Мы фиксируем сейчас большое количество несанкционированных палов, и, к сожалению, это количество наблюдается вокруг больших городов. В ближайшие три дня дожди не прогнозируются, и предстоящие выходные вызывают обеспокоенность из-за возможности сохранения подобных природных возгораний. Мы готовы к реагированию, мы проведем необходимую разъяснительную работу и профилактические рейды всеми имеющимися силами. Основная задача - защитить населенные пункты и принять все необходимые меры по недопущению природных пожаров, - прокомментировал ситуацию с природными возгораниями начальник Главного управления.

Он также пояснил, что множество пожаров возникает на полях между Самарой и Новокуйбышевском. Он отметил, что в один из дней мая спасателям пришлось выехать более ста раз на на вызовы, чтобы потушить сухую траву. Из-за безалаберности граждан в регионе увеличат штрафы.

— Физические лица за нарушение правил и требований пожарной безопасности могут оштрафовать до 5000 рублей. Должностные лица рискуют остаться без 40 000 рублей. Для юридических лиц предусмотрены штрафы до полумиллиона рублей, — рассказали в ведомстве.

Напомним, что за нарушение правил особого противопожарного режима предусмотрена уголовная ответственность. Но дело возбуждают только в случае, если пожар повлек за собой гибель людей. Также уголовное дело могут возбудить, если человек, совершивший поджог, нанес крупный материальный ущерб. Мы спросили у горожан, как они относятся к данной идее.

- Все постоянно жарят шашлыки. А как же на природу в майские не выехать, для этого и придумали праздники, чтобы люди отдыхали. Если теперь на природу ехать, то только с овощами что ли? Странное решение, но на счет того, что штрафы надо поднять — это еще может быть. Люди боятся за свои деньги, - поделился своим мнением Даниил Серенко.