«Правительство не любит стариков»: скандал с льготными поездками для дачников продолжается

В редакцию ProGorodSamara.ru обратилось несколько местных жителей. Они жалуются на то, что им приходится переплачивать за поездки на дачи.

Одним из первых стал Вадим Миронов. Он сказал, что ему пришлось простоять в очереди за дачным проездным полдня. Примечательно и то, что сотрудники почты не сообщили как-то, что сезонок уже нет. На вопрос мужчины о том, почему ему не сказали и даже объявление не повесили, сотрудники почты России проигнорировали мужчину.

- На почту на Ташкентской я пришел в 11 утра. Прошло два часа, а я все в очереди, сотрудницы почты говорили, что не до меня пока. Потом еще час просидел, спросил: ну, что же там? В ответ они на меня смотрят и говорят: ну жди дедуль, куда тебе спешить? Что же делать! Мне вот на дачи ездить, время уже, а знаете платить сколько без проездного? Не наездишься, - рассказал мужчина.

Второй случай произошел уже в метро. Там, Зинаида Батена пыталась также приобрести дачный проездной.

- Я хотела купить «сезонку» с начала мая. Первый раз пришла на Спортивную еще 1 мая. Там табличка у них в окне висит, что нет дачных проездных. Я поехала на следующую станцию - там аналогичное объявление. Решила сходить на почту, а они 2 числа не работали. Поэтому 3 я уже просто позвонила и мне девочки сказали, что билетов нет и в ближайшее время не предвидится. В конечном счете, дочка моя позвонила в офис с этими транспортными картами, это нам на почте посоветовали. Там сказали, что у них все есть. Мы и поехали. Приехали, а там очередь у входа начинается. Пока дошла до меня, то услышала - больше нет! Приходите после 11 мая, - пояснила женщина.

Также в издание позвонила женщина, она сказала, что по ее подсчетам на транспорт придется потратить больше денег, чем ей платят пенсию.

- Представляете, мне ведь по 80 рублей туда-80 рублей обратно платить. А ездить каждый день нужно. Я в Самаре с внуками сижу, а по том на грядки. Так, в неделю у меня только выйдет 1120 рублей. Моя пенсия, к слову, 8 тысяч рублей. С оплатой за коммуналку мне придется на транспорт больше тратить, чем я получаю. Правительство не любит стариков, отсюда и такие поступки. У них каждый год куча дачников ездят, а они не знают, сколько нужно сделать карт? Это бред!- негодует Ирина Лучина.

Официально продажа сезонных проездных началась еще 28 апреля. Но через два дня уже ни один из обратившихся не смог приобрести «сезонку». Возможность их купить должна была быть у владельцев социальной карты жителя Самарской области.

Благодаря подобным льготам, дачник смогли бы безналично платить в общественном транспорте. В прошлом году была другая система. При ней действовали проездные билеты на определенный маршрут и месяц. Ко всему этому также давали талоны на поездки от 4 до 16 раз в месяц.

Потому, если лимит не потратил, а месяц закончился, то неиспользованные поездки сгорают. С проездными такие проблемы исчезали.

Мы обратились в администрацию города, чтобы разобраться в ситуации.

- Новую партии карт выпустят 11 мая. Но у дачников, которые не смогли приобрести электронный проездной, до 13 мая сохранится право льготного проезда. Для этого пенсионерам нужно будет только предоставить свою удостоверение или социальную карту жителя Самарской области, — уточнили в администрации города

В департаменте транспорта также обеспокоены данной ситуацией.

- В первые числа мая мы зафиксировали повышенный спрос на карты данной категории, но эта проблема решится как только в продажу поставят новые карты, - уточнили в департаменте.