12 территорий Новокуйбышевска, которые благоустроят за лето

На три месяца жители Новокуйбышевска разделят свой город со строительными работами. В городе развернется реконструкция общественных пространств. Все это городские власти планируют сделать по приоритетному федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды и ЖКХ».

ProGorodNSK составил список из 12 мест, которые преобразятся до осени 2018 года. Мы также поговорили с местными жителями, чтобы узнать их мнение по поводу грядущих перемен.

На реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2019 год направят 103 миллиона рублей. Эти средства будут представлены из струн уровней бюджета: федерального - 39 миллионов рублей, областного - 49 миллионов рублей и городского - 15 миллионов рублей. Кстати, из этой суммы 19,6 миллионов рублей потратят на благоустройство 11 дворов.

Несмотря на то, что городу дали 2 года на реализацию программы, администрация Новокуйбышевска уверена, что до конца года получится отремонтировать 12 общественных территорий.

В настоящее время, для пяти пространств уже нашли подрядчиков, которые выполнят работы. По остальным шести сейчас проводят торги.

Бульвар на улице Суворов

Этот бульвар встречает гостей города на въезде и является единственной общественной территорией густонасёленной части квартала 39-39А.

Предполагалось: отремонтировать пешеходную часть и восстановить тропиночную сеть бульвара на участке, которой примыкает к остановочному павильону, установить дополнительные скамеки и урны.

Что сделают: высадят 300 кустов роз и установят 12 урн и 6 скамеек.

- Я считаю, что было бы отлично побольше поставить скамеек, их здесь действительно не хватает. Кроме того, неплохо было бы убрать сухие деревья, а вместо них посадить новые. Только не клены. Еще, я считаю, что не хватает клумб. Здесь большое количество семей с детьми, а во дворах площадки маленькие, поэтому часто выходят погулять с малышами сюда. Поэтому было бы неплохо сделать здесь специальное покрытие, как на детских площадках, - рассказала о своих пожеланиях молодая мама Елена Королева.

Озеро Сакулино

Традиционно это озеро является одним из самых популярных мест отдыха горожан. За последние годы территория вокруг кардинально преобразилась. Однако в связи с интенсивным использования часть пляжа требует замены.

Поэтому предполагалось: заменить на озере оборудование вместе со старым спасательным постом. Кроме того, хотели установить ограждения вдоль тротуара, новые скамейки и урны.

Что сделают: восстановят пешеходные дорожки и отремонтируют освещение

- Тут еще в том году вот дорожки сделали, что уже хорошо. Ребятишки начали купаються, но воды мало. Нужно бы воды побольше в озере. А еще пора срезать всю сухую траву внутри. Песок еще не привезли. А если говорить про общее благоустройство, то было бы отлично сделать то, что обещали. Например, не поставили дополнительные лавочки. Фонтан во втором озере обещали и мостик для влюбленных, - рассказала Рината Мулоянова (Прим.ред - имя изменено)

Бульвар на проспекте Мира

Район, с которого берет начало Новокуйбышевск. В настоящее время бульвар очень сильно запущен. Недалеко от заброшенного бульвара яркая детская площадка. Сам район сейчас претерпевает изменения, потому что здесь сносят ветхие дома и строят новые 3-х, 5-этажные.

Здесь планировали: большую детскую площадку со специальным покрытием «Мастерфайбер», установить 14 новых кронштейнов со светильниками и уложать почти километр пешеходных дорожек. Также на бульваре должна была появиться парковка на 12 машиномест.

Что сделают: все что планировали

- Здесь все в ужасном состоянии уже три года как , а впереди детская площадка, но одних их детей на нее не отпустишь по этому скверу. Я вот считаю, что нужно делать около домов что-то, а не только здесь. Конечно, хорошо, что они сквер благоустроят, но прилегающие дороги или дом культуры тоже неплохо было бы сделать, - рассказала Любовь Журавлева.

Сквер в поселке Маяк

Территория сквера, который находится в поселке у здания местного клуба.

Жители давно просили, чтобы им отремонтировали асфальтовые дорожки, установили новые скамейки и урны, высадили кустарники, а также устроили пешеходные дороги.

Что будет: демонтаж старой детской площадки (она находится в таком состоянии, что уже непригодна для дальнейшего использования), укладка нового тротуара, установка 3 скамеек и 3 урн.

Аллея улица Гагарина

Аллея на улице Гагарина за последние голы несколько преобразилась на фоне строительства храма иконы Божией Матери «Умиление». Аллея является прекрасным местом отдыха для города так как связывает улицу Миронова и оживленный перекресток улиц Островского, Молодежной и Калинина.

В связи с этим предполагалось отремонтировать ограждения, ликвидировать не используемый пешеходный переход и восстановить на этом месте газон. Кроме того, по периметру аллеи предлагали высадить новые кустарники и установить дополнительные скамейки и урны.

Что будет: по периметру аллеи появится посевной газон, установят 5 скамеек и 5 урн.

Сквер в районе треста №25

Сквер находится в центре жилого квартала и знаменит массовой посадкой голубых елей. Предложение по благоустройству предполагало ремонт пешеходных дорожек, установку вазонов с цветами и установку скамеек и урн. Также требовался ремонт памятной стелы.

Кроме того, жители считали, что устройство клумб может удивить строгий стиль сквера. Его благоустройство могло бы уличить пешеходные связи внутри квартала и оживить прогулочную зону.

Что будет: капитальный ремонт стелы, что стоит в центре, демонтаж разваливающихся металлических конструкций, починка тротуара, новый чернозем по периметру. Кроме того, появятся 4 новые лавочки и 4 урны.

Бульвар на проспекте Победы

Бульвар является основной транспортной артерией Новокуйбышевске. Благоустроить булава предлагали от улицы Островского и до жилого дома №9.

В настоящее время уже реанимировали фонтан, который здесь располагается.

Предполагалось, что строители обустроят пешеходный бульвар, появится плиточное мощение и обновят газон. Кроме того, жители просили установку диванов для отдыха, урн и декоративных фонарей.

Что будет: уложат дополнительные коммуникации, заменят колодцы, починят асфальт и уложат новый слой чернозема.

Сквер на улице Свердлова

Сквер является общественным пространством, которое связывает два густонаселенных квартала. Оно хорошо зелено и спланировано.

Поэтому в проекте благоустройства предполагалось восполнить уже существующих посадки можжевельника и положительно озеленить территории декоративными кустарниками со стороны улицы Ворошилова. Также предполагалось обустроить нормативное покрытие на детских площадках и частично заменить плиточное покрытие.

Что будет: появится детская площадка, установят 5 скамеек и 5 урн, высадят 34 дерева.

Сквер на улице Миронова

Сквер находится в центре жилого квартала. Предложения по благоустройству предполагают ремонт асфальтовых дорожек, устройство пешеходных дорожек, освещение, посадка кустарников, установка скамеек и урн. Жители считают, что данная территория обладает большим потенциалом.

Что будет: появится ограждение, волейбольная площадка с сеткой, 4 урны и 3 лавочки.

Парк Победы

Благоустройства парка Победы разделят на несколько лет. В нынешнем году планировались основные работы. Такие, как установка ограждений и табличек у военных объектов, размещение кафе, оборудование вело-трассы, озеленение и благоустройство аллей и обустройство детской площадкой.

Что будет: в настоящее время не нашелся исполнитель, который готов заняться благоустройством данной территории.

Аллея по улице Островского

Аллея протяженная и располагает у прогулкам. Она образует четыре равнозначные по протяженности и нагрузке (но разные по степени благоустройства) части.

Все это благодаря тому, что она пересекается с улицами Карского и Сафразьяна. Предложения по благоустройству предполагали ремонт пешеходной части и тряпичной сети аллеи, а также
дополнительную установку скамеек и урн.

Что сделаю: установят дополнительные скамейки и урны, а также приведут в порядок дорожное покрытие.

Сквер «Слава Труду»

Сквер находится в центральной части города и несет более транзитную нагрузку. Жители предлагали устроить здесь вело-роллерную дорожку, спортивную площадку, детский ки тренажерный комплексы,, площадки для вышита собак и организацию пространства для мероприятий.

В то же время планировали кардинально улучшить внешний вид существующего памятного знака с размещением дополнительных информационных стендов, что поддержит тематику пространства.

Что будет: в настоящее время не нашелся исполнитель, который готов заняться благоустройством данной территории.

Мнение эксперта - архитектор Александр Пашинина о ситуации с благоустройством, которая происходит в Новокуйбышевске с благоустройством.

- Элементарное сравнение первоначальных проектов с материалами, представленными на торгах госзакупок, говорит о многократном урезании объёмов выделяемых средств на городское благоустройство. В скверах, где первоначально планировалась комплексная реконструкция с организацией системы пешеходных дорожек, уличного освещения, зон спорта и отдыха, в настоящий момент ограничатся установкой нескольких лавочек с урнами, завезут чернозём и, если очень сильно повезёт, поставят детскую площадку или отремонтируют освещение.
В контексте данного сравнения, говорить о каком-то комплексном благоустройстве в рамках программы «Комфортная среда» не приходится, по сути, это минимальный необходимый ремонт существующей парковой инфраструктуры, не привязанный к формированию полноценного современного общегородского пространства.
Но даже если внимательно присмотреться к первоначальным проектам, создается впечатление, что авторы были ограничены крайне скудным набором из пяти элементов: урна, лавочка, фонарь, забор и игровая или спортивная площадка и на этом всё, дальше мысль и фантазия не сработали. Ни в одном проекте не предусмотрены велосипедные и беговые дорожки, отсутствуют условия для размещения предприятий общественного обслуживания, - это пункты проката, мобильные кафетерии, места активного отдыха, нет ни одного общественного туалета, нет информации о мерах для обеспечения требований маломобильных групп населения.
Мне кажется, что Новокуйбышевску не хватает оригинальности, актуальности современной жизни. В Самарской области огромное множество талантливых архитекторов, дизайнеров, которые способны создать отличные проекты городского благоустройства. Я бы предложил практику проведения открытых конкурсов на разработку общественных пространств, чтобы дало возможность жителям самостоятельно выбирать близкую им среду, а профессиональным коллективам получить возможность реализации своих идей.