«Ночь музеев» в Самаре: жуткие фильмы, корейские барабаны, рок-группы и экшн-экскурсии

Администрация Самары сообщила программу мероприятий, которые пройдут в субботу, 19 мая, в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев».

В течение всей «Ночи музеев» будут работать интерактивные площадки, на которых каждый желающий сможет сфотографироваться в предметах экипировки времен Гражданской войны и попытаться расшифровать телеграмму, написанную азбукой Морзе.

Самарский литературный музей имени М. Горького

Для самых маленьких посетителей в усадьбе Алексея Толстого на улице Фрунзе, 155 пройдет семейная «НеНочь музеев». С 15:00 до 17:00 жители Самары вместе с детьми смогут построить Изумрудный город, отведать коктейли колдунов, распугать саблезубых тигров, развить способности мыслить и подарить свое сердце Железному дровосеку.

В 17:00 для гостей мероприятия сыграет группа «The Singles». Как только солнце сядет за горизонт, начнется вечерняя программа «Ночи музеев».

С 19:00 до 20:30 сотрудники музея проведут бесплатные экскурсии по экспозиции «Алексей Толстой: от Сосновки до славы», посвященной жизненному и творческому пути писателя. Здесь же будет работать несколько площадок: мастерская коллажей «Метаморфозы: Город и усадьба», мастерская «Картонная усадьба» и площадка «Город пишет стихи».

Весь вечер на сцене музыкальная группа «Дзен Сити», шоу театра огня и света «Адреналин» и группа «Digitonica».

— В 19:30 в литературной гостиной пройдет презентация проекта «Дно поэзии» и литературного сборника «Стихи про Кирилла», — рассказали сотрудники Самарского литературного музея.
Завершит программу клавишный концерт Павла Куприянова.

Музей «Детская картинная галерея» (ул. Куйбышева, 139)

Программа мероприятий «Ночь музеев» начнется в 12.00 и завершится в 20.00. В саду усадьбы Клодта в течение праздника будет работать площадка со старинными играми (бильбоке, крокет, «брось мяч» образца 1909 года, «рыбалка» 1890 года), на которой можно будет посостязаться в ловкости и меткости. Для любителей и ценителей народных ремёсел будут проводиться мастер-классы, на которых участники познакомятся с азами и попробуют себя в резьбе по дереву, городецкой росписи, кубовой набойке и ткачестве. Сад украсит выставка детских работ по мотивам Маленького принца и детская керамика. Тех, кто хочет попробовать свои силы в керамике, организаторы приглашают на занятие по лепке из глины.

В музее, на выставке по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» дети смогут увидеть планеты, которые посетил маленький принц, узнать истории их обитателей, увидеть самого маленького принца и автора-летчика, поучаствовать в мастер-классе, выполнить творческие задания.
Выставка-путешествие будет проводиться по сеансам каждый час с 12.00 до 18.00.

Директор музея Нина Иевлева прочитает лекцию «За что стоит любить детский рисунок», рассказывающую о ценности детского творчества. После лекции состоится консультация для родителей юных художников, с собой можно принести детские рисунки в неограниченном количестве.

Для слушателей от 8 до 14 лет пройдет мини-лекция с практическими заданиями «Кто живёт на самарских фасадах». Посетители узнают, чьи изображения можно увидеть на фасадах самарских домов, обсудят знаки и символы, и разберутся, как они связаны с занятием хозяина.

Пешеходная экскурсия «История четырёх площадей: от Воскресенской до площади Славы» расскажет про историю застройки территории Воскресенской площади и Ярмарочного спуска.

В музее можно будет бесплатно посетить выставку «Художник в городе» о самарском пейзаже и самарских художниках.

Музейно-выставочный центр «Самара Космическая» (пр. Ленина, 21)

Музей «Самара Космическая» и Самарская государственная филармония представят новую музыкальную программу «Космические фантазии» в исполнении ансамбля народных инструментов «ВолгаFolk Band». Это коллектив молодых талантливых самарских музыкантов-исполнителей на народных инструментах, лауреатов всероссийских и международных конкурсов, представителей ведущих отечественных школ исполнительского искусства под управлением Дмитрия Буцыкова.

Зрителям предлагаются три сеанса: с 18.00 до 19.00, с 19.00 до 20.00 и с 20.00 до 21.00. Запись на посещение по телефону (846) 263-39-35.


Музей истории города Самары им. М.Д. Челышова (ул. Фрунзе, 49-1)

С 12.00 до 21.00 сотрудники музея проведут для жителей города бесплатные экскурсии по постоянно действующей экспозиции, посвященной важнейшим событиям и выдающимся деятелям города Самары, а также по выставке «Самара во время Великой Отечественной войны».


Художественный музей (ул. Куйбышева, 92)

Концептуальная основа мероприятия «Вне формата» – многообразие идей и форм воплощения в работах художников-иллюстраторов. Главной площадкой станет Мраморный зал, где посетителей ждет выставка «Самарские древности», экспозиция которой воссоздает мир Самарской крепости XVII века и её окружения. Посетители смогут увидеть единственное подлинное наследие первой Самарской крепости - Самарскую рукопись 1628-1629 гг. из Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург).

Весь вечер в режиме нон-стоп в музее - выставочная, экскурсионная и специальная программа.
Современную иллюстрацию можно увидеть на выставке первого фестиваля самарской современной иллюстрации «БАРБАЗУЛЬ». Зрителя ждет кураторский показ от Александра Бердина-Лазурского
Впервые музей дает возможность прикоснуться к шедеврам русского авангарда в рамках акции «Авангард, который можно потрогать руками».

Также будет проходить тренинг актерского мастерства от Даниила Богомолова, актера Театра-студии «Грань» и увлекательные мастер-классы «Буквица», «Тени сказочных героев», модный показ коллекции «Блестящая война» дизайнера Светланы Черкашиной, созданную по костюмам русских богатырей, гладиаторов и амазонок и музыкальные иллюстрации от струнного дуэта (гитара и скрипка) Ареват Корниловой и Людмилы Вдовиной.

Музей Модерна (ул. Фрунзе, 159)

Сотрудники музея Модерна приглашают самарцев поучаствовать в создании однодневного музея, где будут задействованы вещи посетителей. Начало в 19:00.

На втором этаже пройдет выставка «У истоков модерна». Здесь можно будет увидеть произведения великих русских художников начала XX века — Врубеля, Левитана, Коровина и Серова — из знаменитой усадьбы Абрамцево.

— В вечерней программе запланированы экскурсии, выступления музыкальных групп, медиаинсталляции под открытым небом во дворе музея, специальные конструкции для расстановки вещей посетителей и угощения от музейного кафе, — рассказали организаторы.

Дом-музей Ленина

В 18:00 здесь стартует программа «Обыкновенные шедевры». Жителей Самары познакомят с предметами обихода русского народа.

— Участникам предстоит угадать и найти в экспозиции многочисленные предметы быта, элементы костюма и другие экспонаты, зашифрованные в загадках, пословицах и поговорках, а также выполнить интерактивные задания, дающие представление о культуре народа, — рассказали организаторы акции.

Дом-музей Фрунзе

В 14.00 в музее покажут документальный фильм «Михаил Фрунзе». В киноленте повествуют о самарском периоде жизни прославленного красного полководца Михаила Васильевича Фрунзе, его становлении как военного руководителя на посту командующего 4-й армии Южного крыла Восточного фронта, а затем командующего всем фронтом.

В течение всей «Ночи музеев» здесь будут работать интерактивные площадки, на которых каждый желающий сможет сфотографироваться в предметах экипировки времен Гражданской войны и попытаться расшифровать телеграмму, написанную азбукой Морзе.

Самарская публичная библиотека (ул. Куйбышева, 95)

Программа мероприятий:
В 17:00 – мастер-класс по искусству грима в кино и пластическим формам.
В 19:00 – лекция «Хоррор в кинематографе».
В 20:00 – жуткие немые фильмы XX века: «Черный кот» и «Клуб самоубийц».
В 21:00 – концерт команды «Контора Кука».

Галерея «Виктория» (ул. Некрасовская, д.2)

начало мероприятий с 16.30
Программа мероприятий:
С 16:30 до 17:30 – концерт классической музыки.
С 17:30 до 18:00 – экскурсия по выставке для детей.
С 18:00 до 20:00 – мастер-классы для детей по созданию игрушек и кинетических объектов.
С 19:30 до 20:00 – арт-викторина с призами.
С 20:30 до 21:00 – экшн-экскурсия по выставке «Электрическая Россия» с куратором.
С 21:00 до 22:00 – музыкальный вечер.

Музей самарского футбола (ул. Молодогвардейская, д.148)

Болельщиков и не только с 22.00 приглашают на театрально-драматическую и карнавально-историческую экскурсию «От Силландера до Мундиаля: приключения самарского Буратино». В программе: призраки и лица прошлого и настоящего самарского футбола, исторические факты, легенды, мифы и инсталляции из жизни болельщиков и футболистов, а также документальный фильм Сергея Лейбграда «Исповедь Анатолия Фетисова» из цикла «Музей самарского футбола».

Мультимедийный парк "Россия - Моя история" (ТК «ГудОк», 3 этаж, Красноармейская, 131)

Программа – с 11 утра до 11 вечера, после 17 часов входной и экскурсионный билет бесплатные.
Посетителям предложат сыграть в историческую игру «Музейный экстрим». Квест перенесет участников в недавнее прошлое – вспомнить XX век, узнать интересные факты о выдающихся личностях, побывать в «хрущевках» и столичных «высотках», выяснить, как появились на улицах Советского Союза автоматы с газированной водой.

Пока взрослые изучают историю, для детей – в 11 часов – спектакль городского театра для всей семьи «Витражи»: «Одни дома», по основам ОБЖ! А также мастер-классы по современному декупажу и старинному ткачеству! Самых активных ждут увлекательные средневековые игры!

С 16 до 18 часов – городской молодежный бал при поддержке бального движения "Империя". Будет воссоздана атмосфера жизни русского дворянства. Увлеченные бальной темой юноши и девушки продемонстрируют салонные танцы – полонез, вальс, полька и другие. Гостей ждут мастер-классы по нескольким простым танцам. Прийти можно и без подготовки.

С 17 до18 – «Аленький цветочек», фрагмент студенческого спектакля Самарского института культуры. Напомним, писатель Сергей Аксаков посвятил сказку внучке Оленьке, живущей в Самаре, сын писателя Григорий Сергеевич был одни из Самарских губернаторов.

В программе - история моды, музыкальных инструментов, народного костюма жителей многонациональной Самарской области – на нескольких площадках мультимедийного парка!

С 21 до 22 - Корейские барабаны в Самаре! Мастер-класс и концерт.