Самарская область поднялась на 17 позиций в национальном рейтинге инвестклимата

Агентство стратегических инициатив в рамках Петербургского международного экономического форума представило обновленный национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Рейтинг рассчитывался по 44 показателям: сроки получения разрешения на строительство и подключения к сетям, создание институтов для бизнеса, состояние инфраструктуры, поддержка бизнеса со стороны региональных властей.

Самарская область продемонстрировала одну из лучших динамик в стране, улучшив свои позиции сразу на 17 пунктов. В результате регион переместился с 65-й на 48-ю позицию.

Фактически рейтинг-2018 - результат работы региональных властей за последние полгода, тогда как в других субъектах страны планомерная работа по улучшению всех основных показателей велась на протяжении всего отчетного периода. Этот фактор, комментируя динамику региона в национальном рейтинге, отметил

- Учитывая, что смена руководства области произошла только в конце сентября и потребовалась перенастройка системы, времени на работу было не очень много. Фактически менее чем за полгода Самарская область совершила настоящий прорыв, - пояснил Общественный представитель АСИ в Самарской области Дмитрий Оводенко.

Напомним, Дмитрий Азаров с первых дней работы в должности главы Самарской области поставил задачу по улучшению инвестиционного климата в регионе. Были проанализированы все негативные тенденции прошлых лет. В рейтинге прошлого года Самарская область оказалась "в хвосте". Глава региона поставил задачу исправить ситуацию в самые короткие сроки.

Рывок во многом удалось совершить за счет серьезного улучшения одного из главных показателей, используемых АСИ при расчете национального рейтинга, - сроков выдачи разрешительной документации на строительство: если в начале прошлого года эти сроки составляли порядка 180 дней, то сегодня они сократились до 88 дней.

Впрочем, и здесь пока есть над чем работать: лучшие показатели по стране составляют 60 дней. Обеспечить дальнейший прогресс в этом должен проектный офис при областном минстрое, созданный во втором квартале этого года, который занимается выработкой мер, направленных на дальнейшее сокращение сроков выдачи разрешительной документации. К работе проектного офиса активно привлекаются и представители экспертного сообщества.

- СГЭУ включился в работу проектного офиса в рамках министерства строительства Самарской области, задачей которого стало сокращение сроков выдачи разрешений на строительство, - рассказал доктор экономических наук, начальник отдела научных исследований и инноваций Самарского государственного экономического университета Артем Кривцов.

Ряд наработок, призванных оптимизировать этот процесс, уже применяются. Речь идет об уменьшении числа звеньев, задействованных в выдаче разрешений. Только сокращение числа чиновников, перераспределяющих документы по непосредственным исполнителям, позволило сократить сроки выдачи еще на семь дней.

Следующий этап оптимизации - внедрение автоматизированной информационной системы, которая позволит ускорить процедуру согласования градостроительных планов, проектов планировки территорий. Именно эти процедуры и занимают очень много времени.

Еще один важный показатель - удалось сократить среднее количество процедур, необходимое для выдачи разрешений на строительство. Сегодня их 11, было же более 20. Сейчас региональным властям предстоит сократить это количество до семи.

- Инвестиционный климат региона характеризуется комфортностью процедуры ведения бизнеса и эффективностью его взаимодействия со структурами власти. Правительство Самарской области под руководством Дмитрия Игоревича Азарова сегодня предпринимает конкретные шаги для улучшения каждого из этих параметров, - считает Артем Кривцов.

- Глава региона совершенно справедливо начал с тех показателей, которые сегодня тянут нас назад - в частности, со сроков выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. Минстрой услышал задачу, и проведенная работа, в том числе, в рамках проектного офиса, уже принесла ощутимый результат, - Дмитрий Оводенко

Начальник отдела аналитики банка ВТБ Станислав Клещев отметил успешную работу Самарской области по повышению инвестиционной привлекательности сразу по нескольким направлениям.

- Наибольшие успехи в 2017 году область показала в развитии механизмов защиты и поддержки инвесторов, а также соответствующего законодательства, в повышении качества процедуры постановки на кадастровый учет, улучшении доступности недвижимости для ведения предпринимательской деятельности и снижении количества контрольно-надзорных мероприятий в отношении бизнеса.

При составлении национального рейтинга инвестклимата Агентство стратегических инициатив в первую очередь опирается на экспертную оценку бизнес-сообщества. Здесь Самарская область также продемонстрировала позитивную динамику. Сегодня оценка работы органов власти со стороны предпринимателей оценивается в 4,4 балла из 5.

В целом, в рейтинге 2018 года зафиксировано улучшение всех основных показателей. К примеру, значительно сократилось среднее время регистрации прав собственности на объекты недвижимости, улучшилась оценка предпринимателями прохождения процедуры лицензирования, сократилось время подключения к электрическим сетям.

Эксперты единогласно поддержали мнение о том, что у Самарской области есть серьезные резервы для продвижения вверх в рейтинге инвестпривлекательности. Такую задачу перед кабинетом министров поставил и глава региона Дмитрий Азаров. Все показатели рейтинга-2018 будут тщательным образом проанализированы отраслевыми подразделениями - для дальнейшей работы по улучшению факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региона.