В Самарской области к 2020 году планируют начать производство экологически чистого мяса

К 2020 году маточное поголовье коров агропромышленного животноводческого комплекса «Чистый продукт» планируют довести до пяти тысяч. Это необходимо, чтобы начать производство экологически чистого мяса. Об этом сообщил й региона директор хозяйства Зораб Авдоян во время визита врио главы региона в Шигонском районе.

«Чистый продукт» - крупнейший в Поволжье репродуктор КРС калмыцкой породы, в хозяйстве содержится более половины всего мясного поголовья КРС Шигонского района. В 2011 году районные аграрии начинали деятельность с 198 голов. Сейчас поголовье составляет 2774 голов (коров – более тысячи).

Рассказывая о породах коров директор остановился на их особенностях. Он пояснил, что выбор на калмыцкую породу пал из-за хорошего качества мяса и ее неприхотливости как к кормам, так и погодным условиям. Высокая рентабельность и быстрая окупаемость делают калмыцкую породу лидером на отечественном рынке мясного животноводства.

Руководитель хозяйства рассказал главе региона, что с момента основания животноводческий комплекс непрерывно развивается – в модернизацию уже вложили около 87 млн рублей.

Реконструированы здания для откорма, построено шесть круглогодичных гуртов для маточного поголовья. В Новом Белоключье в дополнение к действующей площадке для КРС, строится еще один гурт – на 550 маток. Хозяйство активно пользуется мерами господдержки - с 2011 по 2017 было получено более 43 млн рублей.