"Он был избит": пропавший парень из Новокуйбышевска найден в морге областной больницы

В четверг, 7 июня, в Новокуйбышевске в последний путь проводили 27-летнего Александра П. Молодого человека еще несколько дней назад искали сотрудники самарской полиции, волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза-Алерт», жители Самары и Новокуйбышевска. Родители Александра надеялись увидеть своего сына живым и невредимым, но 5 июня раздался телефонный звонок. Голос по ту сторону трубки сказал: «Ваш сын мертв, приезжайте на опознание». Страшное известие подтвердилось. В морге больницы Середавина отец Александра опознал своего сына.

- Все тело моего мальчика было в ссадинах и кровоподтеках, - рассказывает корреспонденту портала ProGorodSamara.ru отец погибшего, 54-летний Вячеслав. – Руки, ноги, голова – все было в травмах. Только взглянув на труп, сразу становится понятно, что к смерти моего сына кто-то приложил руку. Я уверен, что такие травмы при обычном падении получить просто невозможно. Хотя к такой версии склоняются сотрудники полиции. Я уверен, что моего сына убили. И я буду добиваться справедливости, виновный в гибели Саши должен понести наказание.

По словам близких родственников умершего, Саша был простым парнем, трудягой. Последние два года молодой человек проживал в Самаре, работал в магазине «Пятерочка» продавцом-кассиром. В этом же магазине на той же должности работала и его возлюбленная, 51-летняя Марина К.

- От бабушки Саше досталась квартира в Самаре, - продолжает рассказ отец погибшего. – Там он жил один, периодически захаживала к нему и его престарелая дамочка. Саша никогда не вел аморальный образ жизни, но последний месяц его как будто подменили. Вместе со своей пассией он начал выпивать спиртное. За неделю до его исчезновения к ним в гости приезжали мать Саши и бабушка. Женщины пришли в шок, когда увидели, в каком состоянии были молодые, да и сама квартира. Марина начала что-то возникать, поэтому мать Саши вызвала сотрудников полиции. Кстати, тогда эта Марина обмолвилась, мол, если она захочет, то сможет отобрать квартиру. Каким образом она собиралась это сделать, конечно, не понятно, но эти слова не дают мне сейчас покоя. 22-23-ого мая он звонил мне, спрашивал деньги, а потом и вовсе перестал выходить на связь.

27 мая мать Александра, 50-летняя Татьяна, позвонила сыну, но телефон оказался выключенным или вне зоны доступа сети. Ответа она не получила и на следующий день. 29 мая бабушка Александра дозвонилась до Марины, но и та якобы не знала, где находится ее жених. Тогда женщинам ничего не оставалось делать, как сесть на электричку и отправиться в Самару.

- Я открыла дверь своими ключами, дома никого не было, - вспоминает мать погибшего парня. – В зале и прихожей был включен свет, мобильник лежал его на столе, ключи от квартиры на тумбе в коридоре, вся обувь на месте, а из зала пропала табуретка, на которой он ел. Подумали, что он у Марины. 1 июня снова приехали в Самару и направились в полицию. Все рассказали, но нам ответили, мол, пятница – впереди выходные, обзвоните больницы, морги сами, а они в понедельник подключатся. Обзвонили, но не опознанных не было. Все эти дни нам названивала Марина, интересовалась, когда мы снова приедем в Самару, что очень странно, ведь до этого она нам никогда и привета не передавала. Ну а 5 июня мне позвонил Слава и сказал, что нашего мальчика нашли. Мертвым. В морге.

На опознание тела Вячеслав поехал один, Татьяна же не нашла в себе сил. С того дня для семьи из Новокуйбышевска начались хождения по мукам. И отец, и мать погибшего ребенка обивают пороги полиции, следственного отдела, прокуратуры, но узнать причину гибели их сына так и не могут.

- Они не видят криминала, - говорит убитый горем отец Саши. – Думают, что мой сын был наркоманом, хотя таковым он не являлся. У меня есть свидетель – девушка, которая ранним утром 28 мая ехала на работу мимо остановки у развлекательного комплекса Кинап. Там стоял мой сын. Он был весь в крови, в одних плавках, говорил невнятно. Она решила помочь ему, посадила в машину, довезла до рынка Оврага Подпольщиков и передала его рабочим, чтобы они вызвали скорую. Но до больницы он добрался лишь 31 мая. Сперва он был в реанимации, ему провели трепанацию черепа, после чего перевели его в нейрохирургическое отделение, а 3 июня он умер.

Корреспондент ProGorodSamara.ru отправил официальный запрос в МВД России по Самаре, чтобы выяснить, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела или же жизнь молодого человека оборвалась без стороннего вмешательства. Мы продолжим следить за расследованием загадочной гибели Александра П.