Новокуйбышевские дворы оккупировали авто-хамы

К примеру, житель улицы Ворошилова Андрей Иванов жалуется на то, что в его дворе автомобилисты просто оккупировали детскую площадку:

– Машины стоят на детской площадке. Там раньше была хоккейная «калда», дети в футбол играли. Теперь машины заезжают туда по пешеходной дорожке и паркуются. Подобная проблема не только по этому адресу. К примеру, на улице Миронова, неподалеку от пересечения с улицей Гагарина почти каждый двор страдает от отсутствия парковок.

Но не все горожане согласны с таким мнением – на просторах интернета разразился настоящий спор.

– Замучили уже эти нытики-пешеходы! Обустроенная детская площадка рядом, машины стоят на заросшем асфальте – чем вам это мешает? Идите в лесу живите, там от заводов не пахнет, машин нет, – пишет Алексей Вержук.

Чтобы узнать, возможно ли наказать автолюбителя, который кинул свое авто в неположенном месте, и по какой статье привлекут автовладельца, мы обратились в УГИБДД по Самарской области.
Игорь Антонов, начальник УГИБДД области:

- Установленными ПДД регламентируется остановка и стоянка транспортных средств, а также перечень мест, на которые установлен запрет. Детские и спортивные площадки, пляжи, газоны в них не входят. Следовательно, это сфера ответственности административных комиссий, которые имеют возможность выносить постановления по административным правонарушениям.

Выходит, что самые действенные способы борьбы с такими правонарушениями – это фото- и видеофиксация, которые могут служить поводом к возбуждению дела. Но все это - борьба с последствиями, а чтобы понять, что приводит к такой ситуации и как это исправить, мы задали вопрос активистке движения «Мой город без грязи» Анастасии Сосновцевой.

– Необходимо в первую очередь заполнять близлежащие парковки и платные автостоянки. Также существует отработанный алгоритм создания заездных карманов для парковки авто на придомовых территориях за счет средств собственников жилых помещений. Это осуществляется через проведение собрания собственников многоквартирного дома с оформлением протокола, на котором необходимо получить согласие не менее 2/3 собственников. Также жители могут инициировать создание парковки во дворе. Нужно подать заявление на имя председателя общественного совета микрорайона и набрать кворум собрания.