Выборы губернатора Самарской области состоятся 9 сентября

Сегодня, 8 июня депутаты Самарской губдумы назначили даты досрочных выборов губернатора региона. Стало известно, что голосование состоится 9 сентября.

Екатерина Кузьмичева, заместитель председателя Самарской губернской думы

Сегодня был дан старт избирательной кампании. Надеюсь, что жители Самарской области в большинстве своем придут на избирательные участки, ведь глава региона в структуре власти нашего государства — очень важная позиция. Если самарский регион так активно проявил себя на выборах президента страны, то, думаю, жители покажут себя и на выборах губернатора. Нам необходимы консолидация и единство, в конечном итоге от этого зависит наше будущее. Кандидатам предстоит проанализировать, какова будет электоральная активность населения в сентябре. Нужно подумать, какими методами нужно мобилизовать граждан, а также активизировать участковые избирательные комиссии, чтобы они искали формы привлечения избирателей на свои участки.

Михаил Леонов, и.о. директора социально-гуманитарного института Самарского университета, доктор исторических наук

Долгие годы Куйбышев был закрытым городом, да и Самара девяностых и нулевых с ее разбитыми дорогами и обветшавшими домами оставалась отгороженной от внешнего мира. В последнее время город стал меняться на глазах. Благодаря чемпионату мира по футболу Самара преобразилась, особенно это касается той части, где пролегают туристические маршруты.

Сегодня есть возможность сделать Самару по-настоящему открытым городом, привлекательным для туристов и комфортным для жизни. Люди позитивно реагируют на перемены, это видно. Напор и активность Дмитрия Азарова, усилия, которые предпринимаются для повышения качества жизни самарцев, на мой взгляд, должны положительно сказаться на явке избирателей.

Я надеюсь, что избирательный процесс будет открытым, прозрачным и интересным. Уж не знаю, насколько он будет конкурентным, потому что других сильных кандидатов, кроме Азарова, я не вижу, ему довольно сложно составить конкуренцию. Хотя решение о снижении муниципального фильтра с 7 до 5%, принятое опять же по его инициативе, создает определенные условия, чтобы в губернаторской кампании могли себя проявить все желающие, представить свои программы и свое видение дальнейшего развития региона.