Активисты Новокуйбышевска провели рейд против парковки на газонах

Проблема парковок на газонах — одна из самых актуальных проблем современного Новокуйбышевска. В городе уже организованно местное движение «СтопХАМ», направленное на борьбу в том числе и с такими автолюбителями.

Но пока одни организовываются, другие уже проводят рейды и работают. Среди них ярко выделяется организатор рейдов по борьбе с припаркованными на газонах автомобилями Анастасия Сосновцева. ProGorodNsk.ru встретился с девушкой и узнал, какие цели у ее проекта.

Расскажи про рейды, как пришла такая идея, почему решили этим заниматься?

– В 2017 году я вступила в молодежное правительство администрации Новокуйбышевска. Моей темой стала - «Мой город без грязи»: снижение количества фактов парковки на газоне и грунте дворовых территорий. Я считаю, что тема парковок очень актуальна в нашем городе, сама являюсь водителем и понимаю, что не все дворы оборудованы достаточным количеством парковочных мест, но проблема не совсем в этом. Многие водители не стараются ставить свои автомобили на близлежащие автостоянки.

Какая идея у проекта?

– Хочется воспитать в людях культуру. Ведь когда автомобиль паркуют на газон и грунт, особенно весной, выезжая с него обратно на дорогу, за собой машина тянет кучу грязи, которая распространяется по городу.

Сколько человек находятся в таком движении? Что написано в тех бумагах, которые вы кладете на стекло?

– К участию в акциях я привлекаю членов молодежного правительства, инициативных добровольцев, своих знакомых. Сама листовка содержит призыв обратить внимание на существующую проблему, а также информацию о пагубном влиянии данного вида парковки на здоровье и на внешний облик города.

Какие дальнейшие планы?

– Возможно, в перспективе будем фотографировать нарушителей и направлять в соответствующие органы. Пока мы пытаемся донести до разума людей саму проблему, не применяя серьезных методов.

Как горожане реагируют и относятся к вашим действиям?

– На нашу акцию люди реагируют по разному: пешеходы, чаще всего поддерживают, особенно пенсионеры, мамы с детьми. Сложно пройти порой из-за машин, которые иногда паркуют чуть ли не на детской площадке. А грязь под ногами раздражает всех. Водители, в свою очередь, сетуют на нехватку мест.

Есть ли между вами и «СтопХАМ» что-то общее?

– Между нами и этой организацией ничего общего нет. Я не считаю правильным портить чужое имущество. Проводить беседы, доносить информацию до людей, в крайнем случае доводить до штрафа – да. Наносить вред автомобилям – нет.