Самарцев волнуют болельщики и сборная Португалии, а не сам ЧМ-2018

Пользователи соцсети Одноклассники, проживающие в Самарской области, активнее всего обсуждают болельщиков и гостей чемпионата мира по футболу 2018, которые уже начали приезжать в Самару. Темы, связанные с болельщиками, присутствуют в 16,9% сообщений пользователей из Самарской области. Таковы данные исследования, проведенного соцсетью.

К слову, иностранных и не только болельщиков обсуждают не только самарцы, но и москвичи, жители Ростовской, Волгоградской, Нижегородской областей, а также Краснодарского края и республики Татарстан. Петербуржцы чаще всего обсуждают символику чемпионата мира. Жители Свердловской области обеспокоены темой безопасности во время ЧМ. Интересно, что пользователи из республики Мордовия и Калиниградской области больше всего обсуждают проблему, связанную с бездомными животными (истребление, помещение дворняг в центры временного содержания).

В ходе анализа, из общего массива постов про чемпионат также были выделены сообщения, содержащие упоминания сборной России и других государств-участников мундиаля. На первом месте по упоминанию среди иностранных сборных оказалась Португалия. На втором месте – сборная Аргентины. Третье место поделили сборные из африканских стран.

11 процентов от общего количества сообщений о ЧМ-2018 посвящены сборной России. В лидерах по числу упоминаний среди членов сборной – Артем Дзюба, Федор Смолов и Александр Головин.

Напомним, в Самаре с 17 июня по 7 июля состоятся шесть игр чемпионата мира по футболу 2018. Стадион «Самара Арена» примет матчи групповой стадии (группы A, C, E, F, и H), 1/8 и четвертьфинала, в том числе один из матчей сборной России.