Наверх

Картофельные войны: за продажу собственных огурцов и помидоров можно получить штраф

Картофельные войны: за продажу собственных огурцов и помидоров можно получить штраф
16+
С 1 января 2019 года дачников будут штрафовать за продажу собственной продукции

Россияне должны будут заплатить штраф до 500 рублей за посадку семян, картошки и других растений на садовом участке. Инициатором поправки стал Андрей Лушников, начальник управления Россельхознадзора. Данное предложение было озвучено ещё в феврале. Согласно поправке, сажать можно семена и растения, в том числе и цветы, купленные в специализированных магазинах, и на которые есть документы.

 

Однако Россельхознадзор дал опровержение этой информации, пояснив предлагаемые изменения в ст. 10.12 КоАП РФ:  

Россельхознадзор считает целесообразным пояснить, что таких инициатив служба не выдвигала. Согласно действующему законодательству, меры ответственности за реализацию семян и посадочного материала  ненадлежащего качества и неизвестного происхождения  в организованных и неорганизованных местах торговли предусмотрены только в отношении лиц, ведущих коммерческую деятельность. Так, данные меры ответственности не имеют отношения к физическим лицам, выращивающим растительную продукцию для собственных нужд. 

 



Антон Яблонских, садовод:

- Сейчас никакого ГОСТа нет. Есть сертификация, но опять же её делают добровольно. Проводится при этом она не просто: семена отдаются в лабораторию, там их проращивают, смотрят за ними. При этом представьте: вот вы собрали поле, половина из этого прорастёт, а другая - нет. Тут, понимаете, гарантии 100%-ного проращивания нет, как и в рождаемости у людей, поэтому сертификацию всё равно ставят 50/50. Вот если мы закупим голландские семена, то там всегда 100%-ное проращивание. У них в лаборатории над каждым семечком по специалисту, грубо говоря: проверяют на вздутие, и так далее. Скорее всего, цены возрастут на всё в связи с этой поправкой. Ко мне люди приходят купить семена и удивляются, почему их всего по 7 в пачке, ну это же не ко мне, это к тем, кто фасует. Я бы и полкило закинул бы. Всё это будет выгодно только государству. Вы поймите, если фасовать и осматривать каждую семечку, то на это миллионы уйдут, соответственно и цены будут как на бензин. Штрафы и дополнительная отчётность в связи с такими поправками – всё это всерьёз будет вредить фермерскому делу.

 

Помимо этого, с 1 января 2019 года с новым федеральным законом понятие «дачное хозяйство» уйдет из правовой системы РФ. Теперь это будет «садоводчество». Останутся две формы деятельности для дачников: СНТ (садовое некоммерческое хозяйство) и ОНТ (огородное некоммерческое хозяйство). 

 

Андрей Жуков, директор Кадастровой палаты Самарской области:

- С 1 января 2019-го года садоводам, которые заходят зарегистрировать жилой дом на садовом участке в собственность, нужно будет взять разрешение на строительство. Поэтому лучше сделать это ещё в этом году, до вступления нового закона в силу. Чтобы оформить свое жилое строение сейчас, надо обратиться к кадастровому инженеру с документами на участок для составления технического плана и дальнейшей сдачи его в МФЦ.

 

 

Также специалисты из Кадастровой палаты пояснили, чем отличается СНТ от ОНТ. На садовом участке (СНТ) могут размещаться объекты недвижимости, такие как дом, гараж и другое. На огородном участке (ОНТ) разрешены лишь постройки хозяйственного типа, для хранения урожая и инвентаря. Стоит отметить, что сооружения для сезонного отдыха на садовых участках - «нежилые», сведения о которых дачники внесут в ЕГРН до 1 января 2019 года, - будут признаны садовыми домами. Здания, уже имеющие сведения в госреестре как «жилое» здание, также автоматически будут признаны жилыми. На огородном участке строительство будет запрещено.

 

Илья Рузанов, юрист компании "Бизнес-Доктор":  

- С 1 января 2019 года в России вступает в действие закон, который затронет миллионы дачников. Собственно говоря, с этой даты никаких дачников в юридическом смысле больше не будет. Закон унифицирует организационно-правовые формы объединений владельцев загородных построек. Раньше у нас существовали 9 форм таких объединений, а с 1 января их останется только 2 - садоводческие товарищества и огороднические товарищества. Помимо стилистических изменений, закон вводит важную сущностную норму: на садоводческом участке можно строить объекты недвижимого имущества, а на огородническом - нельзя. Также законом детально прописаны права и обязанности членов товариществ и собственников земли на территории товариществ, которые по каким-то причинам в них не вступили. Из важных деталей: теперь,  независимо от членства в товариществе, собственнику земли не удастся освободиться от обязанности платить взносы на обслуживание общей инфраструктуры товарищества.

 

Валерий Буров, дачник

- У меня подруга с соседнего участка торгует рассадой. Занимается она этим уже очень давно. По весне сажает семена, а потом у нее многие эти кустики покупают для своих участков. Ну и каждый год хорошие деньги получает за это. Причём торгуют семенами и рассадами не только около дач, но и на остановках в сторону дач, к примеру, около Авроры. Люди с этого копейку получают и другим выгодно – не у всех остаются семена к сезону. А ведь прорастает всё 50 на 50, поэтому сделать так, чтобы каждая семечка была, грубо говоря, пронумерована – дорого и трудно. На нас это, конечно, отразится.

 

Мнения новокуйбышевцев

Ольга Семёнова: За что еще заплатить вам?! За воздух не нужно заплатить?!

Александр Иванов: Вот скоро выборы самарского губернатора, там мы и проголосуем - и за поднятие пенсионного возраста, и за безумные цены на бензин, и за налоги офигевшие, и за ЖКХ с галопирующими ценами, и за картошку.

Иван Кукушкин: Сажал картошку, помидоры и огурцы каждое лето, каждый раз их продавал недорого для своих знакомых в городе. А теперь что? Им придётся покупать химию в магазинах?

Юлия Сацук: Я не могу купить кукурузу! Обычно их продают только бабушки, в магазинах нельзя нормальную найти. Если их будут штрафовать, то город.

Никита Уткин: У меня дачный участок вообще никак не зарегистрирован. Теперь не знаю, что делать. Как кадастровая палата зарегистрирует мой участок? Как ОНТ или СНТ?

Даниил Брежнев, 16.07.2018, 17:01

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин16 июля 2018, 17:13
    Жизнь все стабильнее с каждым днем !
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 17:14
    Прогород решил подбросить очередную порцию дерьма на вентилятор. Давай ональнята и какелы, налетай. Ваша еда
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 17:18
    Да сuki !!! Всё для народа делают))
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 17:21
    Данилка Брежнев! Мамка твоя может получить штраф за занятие проституцией. Лушников внёс такую поправку:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 17:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Прогород решил подбросить очередную порцию дерьма на вентилятор. Давай ональнята и какелы, налетай. Ваша еда
    Тебя санитары ещё не удавили? Представляю, как ты их достал:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 17:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Тебя санитары ещё не удавили? Представляю, как ты их достал:-D
    А ты кто - ональнёнок или какел? Или ты Ональный какел?:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 17:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Тебя санитары ещё не удавили? Представляю, как ты их достал:-D
    Гы, ты, дегенерат, ещё и сам себя плюсуешь! Проблемы с самооценкой?:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 18:07
    Уже раз стопиццот, во всех местах, рассказали что никто никаких штрафов платить не будет, так нет же надо это дерьмо вот второй раз на сайт вывалить
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 18:09
    А на ретузы с рынков не будет штрафа.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 18:09
    В ответ на комментарий пользователя
    А ты кто - ональнёнок или какел? Или ты Ональный какел?:-D
    Я свой большой куй, в твой вафлёрский рот засуну!
    Согласны с автором?
    Твоя совесть16 июля 2018, 19:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Я свой большой куй, в твой вафлёрский рот засуну!
    Зачем ты всем врешь ? Длина твоего большого члена , 8-*еле - еле до 13 см . В возбуждённом состоянии .
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 19:09
    А еще с 1 января налог для "самозанятых" вводят.Володя как ни грозился своим подчиненным,как не говорил:отстаньте от "самозанятых",все бестолку.
    Не слушаются его подчиненные:-DТо пенсионный возраст без его ведома увеличат,то налог какой дурацкий введут или штраф.Тяжело ему!:-D
    Впереди еще как минимум 5 с половиной лет стабильности.
    Если конечно революции не будет!
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 19:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Уже раз стопиццот, во всех местах, рассказали что никто никаких штрафов платить не будет, так нет же надо это дерьмо вот второй раз на сайт вывалить
    И повышения пенсионного возраста тоже не будет.Презик же обещал!!!:-D
    Согласны с автором?
    маша16 июля 2018, 19:15
    Города России. Национальный выбор!!!!
    Самара - лучший город страны!!! Голосуй за Самару!!!!
    http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/rating
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 19:46
    В ответ на комментарий пользователя
    И повышения пенсионного возраста тоже не будет.Презик же обещал!!!:-D
    Для тебя какел не будет. Ты клубнику в Польше до восьмидесяти собирать бушь на своей капельной пенсии
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 21:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Зачем ты всем врешь ? Длина твоего большого члена , 8-*еле - еле до 13 см . В возбуждённом состоянии .
    В диаметре?8-|
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 21:27
    В ответ на комментарий пользователя
    А на ретузы с рынков не будет штрафа.
    Только на обосранные:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 21:29
    Адрес лашутникова, в спорю ему пузо тупым ножем, ну дайте плиз.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 21:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Прогород решил подбросить очередную порцию дерьма на вентилятор. Давай ональнята и какелы, налетай. Ваша еда
    А че тебе собственно не нравится, псина путинская?
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июля 2018, 22:24
    Не ну прессовать дачников не надо, я лично против. Только мы как-то с тетей прикинули суолтуо уходит бабла на дорогу до дачи и ккк итог выручки с выращенных продуктов.Итого получилось что-то около 8%. Т.е. выгода составила около 500 рублей. За 3-4 месяца. И еженедельного мотания на дачу. Это с учётом затрат электроэнергии, газа и продуктов питания. Вот мой дядя ещё давно смекитил что дача нужна только для двух целей, либо чтобы ездить отдыхать, либо чтобы сдавать. Он начал сдавать и поднимал около 5-6к в месяц.
    Я живу в селе и как человек который с детства в огороде водится скажу одно, НАХРЕН ВАШИ ОГОРОДЫ, вот уже где они, зае... Достали! Я лучше найду работу где платят больше, пусть я там лишних пару часов почижу, зато ни спину не рву на огороде, ни трачу своё время на поливку, прополку. Реально огород достал , вот, высказался. Огород нужен только если семья большая, все вышли и полили за 10 минут все. А когда ты один или двое, а второй ещё и злой с работы, нахрен огород не нужен. 2-3 соточки под моркошку, капусту и все, этого достаточно. Щы, у меня 10 соток и я один живу, да. Все заросло нахрен, Ниче не сажают, в ж.. Нафиг это все.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 июля 2018, 00:06
    Содержание нитратов в продуктах, выращенных с помощью гидропоники и продаваемых в супермаркетах, значительно ниже, чем выращенных в земле. И если коммерческие партии продуктов проверяют контролирующие органы, то бабкины огурчики и помидору никто не проверяет. Они могут насыпать кучу нитратов и продать. В том году измеряли на количество нитратов в овощах, купленных у бабок и супермаркетах. Оказалось, что в бабкиных больше нитратов.и даже зашкаливало на приборах. К сожалению, этот факт не зафиксировали на видео. Но в этом году попробуем это зафиксировать, купив у бабок.
    Вот видео наглядно демонстрирует, что даже в моркови (допустимое количество нитратов - 200 мг/кг) из супермаркета нитратов всего 40 мг/кг! Что в 5 раз меньше допустимого, т.е. получаемого, если вырастить в земле без применения нитратов.
    https://
    Согласны с автором?
    куй пам па17 июля 2018, 00:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Жизнь все стабильнее с каждым днем !
    скоро изда им . сми другое межгалактическое уже есть они не знают. как и машины на водороде )))
    Согласны с автором?
    куй пам па17 июля 2018, 00:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Жизнь все стабильнее с каждым днем !
    вот играю в баскет на набережной колес нет все убогое, как флот, и песочек перед загоном в омики подмили а кучки оставили ))))))))))))))))
    Согласны с автором?
    Горожанин17 июля 2018, 04:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Содержание нитратов в продуктах, выращенных с помощью гидропоники и продаваемых в супермаркетах, значительно ниже, чем выращенных в земле. И если коммерческие партии продуктов проверяют контролирующие органы, то бабкины огурчики и помидору никто не проверяет. Они могут насыпать кучу нитратов и продать. В том году измеряли на количество нитратов в овощах, купленных у бабок и супермаркетах. Оказалось, что в бабкиных больше нитратов.и даже зашкаливало на приборах. К сожалению, этот факт не зафиксировали на видео. Но в этом году попробуем это зафиксировать, купив у бабок.
    Вот видео наглядно демонстрирует, что даже в моркови (допустимое количество нитратов - 200 мг/кг) из супермаркета нитратов всего 40 мг/кг! Что в 5 раз меньше допустимого, т.е. получаемого, если вырастить в земле без применения нитратов.
    https://youtu.be/cbtd_pq_C5k
    Бегом назад в лечебницу, ты где в деревнях нитраты видело? Это в магнита и на рынках одна химия лежит, не засланный ли ты казачок?
    Согласны с автором?
    Антонина17 июля 2018, 09:35
    бабулек и этой радости лишают., хоть на хлебушек заработать..
    Согласны с автором?
    Потреарх курил кальян17 июля 2018, 11:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Прогород решил подбросить очередную порцию дерьма на вентилятор. Давай ональнята и какелы, налетай. Ваша еда
    Соси брандзбойт, путенский пососайка
    Согласны с автором?
    Сэр17 июля 2018, 11:26
    На пустом месте такие разговоры не ведут.убаюкиванием серой массы народа власть воплотить в реальность любое чудачество
    Согласны с автором?
    Горожанин17 июля 2018, 12:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Бегом назад в лечебницу, ты где в деревнях нитраты видело? Это в магнита и на рынках одна химия лежит, не засланный ли ты казачок?
    Стимуляторы роста кругом продают и каждый крестьянин об этом знает лучше тебя .так что не пускай пузыри лучше хавай нитрат в чистом виде .А ещё бабок снабжают привозными овощами и фруктами отравленными пестицидами и те их продают под видом местных повсеместно .Так ведь товарищи жулики из санпиднадзора и прочие козлы зарабатывающие на здоровье соотечественников.?
    Согласны с автором?
    Горожанин17 июля 2018, 12:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Стимуляторы роста кругом продают и каждый крестьянин об этом знает лучше тебя .так что не пускай пузыри лучше хавай нитрат в чистом виде .А ещё бабок снабжают привозными овощами и фруктами отравленными пестицидами и те их продают под видом местных повсеместно .Так ведь товарищи жулики из санпиднадзора и прочие козлы зарабатывающие на здоровье соотечественников.?
    С Олимпийской везут ,вестимо.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 июля 2018, 12:22
    В ответ на комментарий пользователя
    С Олимпийской везут ,вестимо.
    Ну канечна дарагой )))Там шаурма маурма .бабки мапки ...
    Согласны с автором?
    Горожанин17 июля 2018, 12:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну канечна дарагой )))Там шаурма маурма .бабки мапки ...
    А!!!) вот они где налоги не уплаченные в казну .Тут что ли?)
    Согласны с автором?
    Горожанин17 июля 2018, 12:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Бегом назад в лечебницу, ты где в деревнях нитраты видело? Это в магнита и на рынках одна химия лежит, не засланный ли ты казачок?
    Ага овощи в Магнитах и на рынках выращивают .Никак не в полях и огородах ,приезжие из ближнего зарубежья .)
    Согласны с автором?
    Старый ворчун17 июля 2018, 22:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Не ну прессовать дачников не надо, я лично против. Только мы как-то с тетей прикинули суолтуо уходит бабла на дорогу до дачи и ккк итог выручки с выращенных продуктов.Итого получилось что-то около 8%. Т.е. выгода составила около 500 рублей. За 3-4 месяца. И еженедельного мотания на дачу. Это с учётом затрат электроэнергии, газа и продуктов питания. Вот мой дядя ещё давно смекитил что дача нужна только для двух целей, либо чтобы ездить отдыхать, либо чтобы сдавать. Он начал сдавать и поднимал около 5-6к в месяц.
    Я живу в селе и как человек который с детства в огороде водится скажу одно, НАХРЕН ВАШИ ОГОРОДЫ, вот уже где они, зае... Достали! Я лучше найду работу где платят больше, пусть я там лишних пару часов почижу, зато ни спину не рву на огороде, ни трачу своё время на поливку, прополку. Реально огород достал , вот, высказался. Огород нужен только если семья большая, все вышли и полили за 10 минут все. А когда ты один или двое, а второй ещё и злой с работы, нахрен огород не нужен. 2-3 соточки под моркошку, капусту и все, этого достаточно. Щы, у меня 10 соток и я один живу, да. Все заросло нахрен, Ниче не сажают, в ж.. Нафиг это все.
    Огород нужен для продовольственной безопасности и независимости от ритэйлеров. Просто не надо там уродоваться. Без фанатизма, чтобы весной несъеденную картошку не выкидывать.
    Согласны с автором?
    Старый ворчун17 июля 2018, 22:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Содержание нитратов в продуктах, выращенных с помощью гидропоники и продаваемых в супермаркетах, значительно ниже, чем выращенных в земле. И если коммерческие партии продуктов проверяют контролирующие органы, то бабкины огурчики и помидору никто не проверяет. Они могут насыпать кучу нитратов и продать. В том году измеряли на количество нитратов в овощах, купленных у бабок и супермаркетах. Оказалось, что в бабкиных больше нитратов.и даже зашкаливало на приборах. К сожалению, этот факт не зафиксировали на видео. Но в этом году попробуем это зафиксировать, купив у бабок.
    Вот видео наглядно демонстрирует, что даже в моркови (допустимое количество нитратов - 200 мг/кг) из супермаркета нитратов всего 40 мг/кг! Что в 5 раз меньше допустимого, т.е. получаемого, если вырастить в земле без применения нитратов.
    https://youtu.be/cbtd_pq_C5k
    Вред от нитратов сильно преувеличен. Так, даже в рецептах засолки рыбы раньше рекомендовали в соль добавлять селитру. А при отсутствии соли иногда пользовались чистой селитрой. И никого не пронесло.
    Согласны с автором?
    Катя18 июля 2018, 01:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Не ну прессовать дачников не надо, я лично против. Только мы как-то с тетей прикинули суолтуо уходит бабла на дорогу до дачи и ккк итог выручки с выращенных продуктов.Итого получилось что-то около 8%. Т.е. выгода составила около 500 рублей. За 3-4 месяца. И еженедельного мотания на дачу. Это с учётом затрат электроэнергии, газа и продуктов питания. Вот мой дядя ещё давно смекитил что дача нужна только для двух целей, либо чтобы ездить отдыхать, либо чтобы сдавать. Он начал сдавать и поднимал около 5-6к в месяц.
    Я живу в селе и как человек который с детства в огороде водится скажу одно, НАХРЕН ВАШИ ОГОРОДЫ, вот уже где они, зае... Достали! Я лучше найду работу где платят больше, пусть я там лишних пару часов почижу, зато ни спину не рву на огороде, ни трачу своё время на поливку, прополку. Реально огород достал , вот, высказался. Огород нужен только если семья большая, все вышли и полили за 10 минут все. А когда ты один или двое, а второй ещё и злой с работы, нахрен огород не нужен. 2-3 соточки под моркошку, капусту и все, этого достаточно. Щы, у меня 10 соток и я один живу, да. Все заросло нахрен, Ниче не сажают, в ж.. Нафиг это все.
    А вы не хотели бы на лето свой дом или участок сдавать пожилой женщине желающей возится на земле? Keporu@rambler.ru
    Согласны с автором?
    Горожанин18 июля 2018, 18:57
    Бабку с пучком редиски гонял от магазина ещё советский участковый милицай. Кто застал, тот знает. Огромную брешь пробила в бюджете страны бабкина редиска!
    Согласны с автором?
    горожанин22 июля 2018, 10:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Вред от нитратов сильно преувеличен. Так, даже в рецептах засолки рыбы раньше рекомендовали в соль добавлять селитру. А при отсутствии соли иногда пользовались чистой селитрой. И никого не пронесло.
    при засолке продукт впитывает только определенное количество соли или селитры - лишнего просто не впитает. а растения на протяжении всего периода роста пичкают удобрениями в результате происходит их накопление.
    Согласны с автором?
    Мальвина22 июля 2018, 16:01