В Самаре 13-летняя девочка упала на высоковольтные провода во время селфи

Жуткий инцидент произошел в минувшую субботу, 14 июля, в Самаре. Компания подростков, среди которых была 13-летняя уроженка Ульяновской области, решили искупаться на речке. Путь их пролегал через железнодорожный мост на Нижнехлебной станции. В какой-то момент жительница соседней области отстала от друзей, решив сделать эффектное селфи. Она зашла в небольшой кармашек на мосту, перелезла через перила, но оступилась и упала на высоковольтные провода. Девочка кричала от боли, но друзья пострадавшей не знали, как ей помочь.

Грузовой состав

Через какое-то время к месту происшествия приближался грузовой состав. К счастью, машинист успел заметить повисшего на проводах подростка и начал процесс экстренного торможения. Ему удалось это сделать, когда до девочки оставалось буквально несколько метров. После полной остановки состава он позвонили в диспетчерскую и попросил обесточить контактную сеть.

Спасение

Как выяснилось, несчастная девочка в таком состояние провела около часа. Все это время она мучилась от боли и надеялась, что ее спасут. Ее душераздирающие крики услышал местный житель, который, не теряя ни минуты, бросился ей на помощь. При помощи буксировочного троса он и еще несколько прохожих подняли ее на то место, с которого упала девочка. Пострадавшая успела прошептать свое имя спасителю и потеряла сознание. В эти же минуты на место ЧП прибыли сотрудники скорой помощи, полиции, МЧС. Девочка была госпитализирована в больницу Пирогова. Медики диагностировали у нее электротравму, ожоги 2-й и 3-й степени обоих предплечий, кистей рук, левой стопы, ссадины нижних конечностей и закрытую черепно-мозговую травму.

Проверка

По данному факту Самарским следственным отделом на транспорте проводится проверка.
Сотрудники Куйбышевской транспортной прокуратуры контролируют работу следователей. Им предстоит выяснить все обстоятельства случившегося.

Подобные случаи

Сколько за это время экстремалов-селфистов пострадало по всей стране, сосчитать невозможно. Мы вспомним самые резонансные случаи, произошедшие в Самарской области.

Так, в начале мая прошлого года на станции «Отвага» в поселке Александровка Ставропольского района Самарской области на железной дороге пострадал 14-летний подросток. С травмой головы он был госпитализирован в больницу. По данным транспортной полиции, мальчик забрался на железнодорожную цистерну, сделал селфи, но когда начал спускаться, не удержался, упал вниз и разбил голову. На родителей ребенка составлен протокол и за неисполнение родительских обязанностей они заплатили штраф.

Буквально через несколько дней после инцидента на станции «Отвага» на станции Чапаевск 20-летняя студентка Самарского музыкального училища залезла на вагон-цистерну железнодорожного состава, дотронулась до проводов и получила удар током. В результате электротравмы пострадавшая получила обширные ожоги и скончалась на месте происшествия. По информации очевидцев, девушка залезла на вагон, чтобы сделать селфи.

В мае этого года в селе Ташла Ставропольского района губернии 14-летний мальчик полез на столб линии электропередачи, чтобы сделать эффектное селфи. По предварительной версии, его ударило током, он загорелся, упал на землю и скончался.

Совет от психолога

- В зону риска попадают подростки, у которых зависимость от социальных сетей, где многочисленные фото зашкаливают, а чувство самосохранения развито ещё достаточно слабо, они не задумываются над тем, что заветная фотография может стоить им жизни, - говорит психолог Светлана Ворон. - Опасную тягу к селфи вызывает не столько нарциссизм, как это принято думать, сколько подростковые комплексы и неуверенность, присущая столь юному возрасту. Жажда признания и тяга заполучить внимание и одобрения значимых для них лиц, да и просто окружающих, толкает подростков к экстремальному селфи.
Родителям стоит периодически наведываться на страничку своего чада в социальной сети и анализировать выложенные им фотографии, чтобы успеть провести доверительную беседу, пока не стало слишком поздно.