Наверх

Новокуйбышевцы собирают подписи против строительства церкви

Новокуйбышевцы собирают подписи против строительства церкви
16+
Фото: Даниил Брежнев
Священнослужители уверены, что храм может спасти сквер от выпивающей молодежи

17 числа, после крестного хода, в сквере был установлен крест. Местные жители отреагировали на него сразу же: кто-то порадовался, что территорией сквера начнут заниматься, а кто-то посчитал, что будет построена церковь и выступили с протестом.

По словам Алексея Иванова, жителя дома, они просили у священников показать документы на разрешение установки креста и постройку храма, однако им ничего не показали. Но отвечали, что его дали разрешение из администрации города. Жители считают, что их сквер – экологический барьер от загрязнения окружающей среды. Также в конфликте участвует метеорологическая станция. Вокруг неё по нормам нельзя проводить строительство. Расстояние зоны, которая должна быть свободна от застройки – 300 метров. На момент написания статьи было собрано 82 подписи против строительства. Граждане собираются бороться до конца.

 

Алексей Иванов, старший по дому

Пару месяцев назад прошли городские слушания. Я там присутствовал как главный по дому. Один из вопросов, который поднимался — это строительство церкви на нашем пятачке — на пересечение улиц Ворошилова и Свердлова. Все тогда проголосовали против строительства. Как мне известно строить они там собрались большой храм — минимум метров 25 или 30 квадратных плюс ещё вечернюю школу, реабилитационный центр, грубо говоря целый комплекс.

 

Вы поймите, важно чтобы в жизни человека присутствовали все составляющие и «физическое», и «интеллектуальное», и «духовное». Если, к примеру, не будет хватать «духовного», то человек будет не человеком, а роботом, — с этими словами отец Александр начал рассказывать как у них устроена жизнь в приходе на ул. Карбышева, 5. Настоятель храма он недавно – пару месяцев назад, однако уже хочет сделать благо для своих прихожан — построить новую церковь. 

 

Отец Александр, настоятель храма

« — О строительстве храма там, разговоры идут уже лет семь. И построить там храм хотят местные жители. Свердлова один — две прихожанки в нашу церковь, Ворошилова, 2 – тоже две прихожанки, я их на дому причащаю – они практически никуда не могут выйти. Там много живет людей, которым нужен храм, и они не могут даже сюда дойти. Сквер заброшен уже лет 30. Сейчас там ничего не осталось – ни бассейна детского, ни лавочек, которые открутили, чтобы там не выпивали. Место там неблагоприятное, люди там мало время проводили. Всё приходило в запустение. Исходя из всего этого мы и выбрали это место. Была достигнута договоренность, что эту землю дадут под строительство храма и сейчас всё находится в стадии оформления. В связи со 100-летием расстрела царской семьи было принято решение поставить поклонный крест. Было написано письмо в администрацию и нам дали ответ с разрешением. По поводу метеостанции – в охранную зону метеостанции входят три ближайших дома. Получается, чтобы метеостанциия соответствовала нормам – нужно снести три здания рядом. Архитектор города приглашал меня по поводу этой метеостанции и объяснял ситуацию. Будет направлено предложение переместить её на другое место».

Как объяснил отец Александр, храм будет посвящен новомученникам-исповедникам. Это все люди, кто с начала советского времени пострадал во имя Христа из-за религии. Около храма по задумке будет мемориал всем тем людям, кто пострадал от гонений и репрессий. Далее священник вспомнил про историю города: Новокуйбышевск начался с лагеря политзэков и уголовников. Также настоятель храма уточнил, что они тоже ходили по дому и проводили опрос, в пример привёл такую статистику: из 10 квартир 7 – за, 3 – против.

После разговора вместе с отцом Александром мы двинулись на территорию сквера. Сам батюшка водит отечественную Ладу «Приору». «— Ну как видите, не мерседес» — отмечает Александр во время поездки. На территории самого сквера стало чище — помогали убираться волонтеры, перед тем как поставить крест. Сквер очищали от сорняка. Отец Александр собирается сохранить сквер по максимуму, рассказывает, что это место намного приятнее, чем детская площадка на аллее по улице Свердлова, показывает фотографии каким был сквер до уборки. Пока мы разговаривали, мимо нас прошли три жителя ближайших домов, встречающие батюшку с улыбкой и радостью.

 

В пресс-центре администрации нам объяснили сложившуюся ситуацию следующим образом. Когда первый раз выбиралось место под строительство храма – много людей оставляли подписи. В общественных слушаниях, которые прошли два месяца назад речи о строительства храма не было вообще. Слушания были с целью изменения назначения земельного участка, но не именно для строительства для храма, а для того, чтобы эта земля стала землей общего пользования. Участок – востребован, за последние несколько лет приходили разные люди с предложениями строительства от магазинов до разных зон отдыха. 

Разрешения на строительства храма и отвода земли – нет. Метереологическая станция, когда её ставили, ранее вписывалась в СНИПы, со временем всё меняется, поэтому сейчас СНИПы изменились и ей нужно другое месторасположение. Функция у этой станции не самая главная: она измеряет атмосферный воздух. Также станции мешает близость домов, так как она должна находиться на розе ветров и на более открытой местности. 

 

Из-за развития сквера напротив, в перемычке на Свердлова, появилась возможность поменять и эту землю. Этот пятачок периодически очищают от сорняков и мусора, но он особо не вписывается в ландшафт. Поэтому администрация решила его изменить, но это не означает, что завтра же там будет строиться храм. Решение по строительству церкви или другого объекта будет только после слушаний и рассмотрения проектных планов. 

Даниил Брежнев, 27.07.2018, 17:20
Тэги: Религия, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 июля 2018, 17:34
РЕЛИГИЯ- ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
Синагогу хотим!
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 18:07
Гнать этих ПГМнутых ссаной тряпкой , пусть лучше нормальную детскую площадку построят .
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 18:07
Бога нет - церквей до фига, Космос есть - Планетариев нет ни одного ! Парадокс!
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 18:22
Че вы навязываетесь людям? Если бы я был сейчас молодым лет 16-20, то я был бы тоже против церкви. Потому что молодежи гулять хочется в скверах, парках. А в итоге приходилось торчать в подъездах, подвалах, чердаках дома. А парадокс в чем? Парки и скверы можно отжимать у молодежи, а в подъездах, чердаках, подвалах и на лавочках возле своих домов никто не хочет видеть. Хоть бы рюмочные для нас тогда разрешили бы! Или спортивные секции бесплатные организовали! А то кругом уже эти церкви и секты!!!
Согласны с автором?
Киник27 июля 2018, 18:26
СкреПоносное

Духовность - Благо для Народа!
И Церковь - Бог тому Свидетель -
Даёт Духовную Свободу,
А Настоятель - Благодетель!

Наука ж, в сущности, пустяк!
Ей заниматься нет причины -
Что ни учёный - сплошь дурак!
А ересь - та же бесовщина!

Ведь очевидно - Бог Создал
И Реки, и Моря, и Горы
Не для того, чтоб замерял
Метеоролог их прибором!

Учёный может в лес идти -
Глядишь, там что-нибудь откроет.
А Богу - к Божьей Радости -
Все скверы Храмами застроим!
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 18:31
Не хотите церквей, будут мечети.
Согласны с автором?
горожанин27 июля 2018, 18:35
Не построят Церковь, построят Мечеть. Найдите отличие.
Согласны с автором?
Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_escape_string instead in /home/admin/domains/progorodsamararu/public_html/cron/appaddcommentphp on line 6Горожанин27 июля 2018, 18:43
Поп такой же вот и ещё поганее душу крадёт тварь поганая топить в [***]
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
Не построят Церковь, построят Мечеть. Найдите отличие.
А поликлинику или детский сад нельзя ? При путинизме только мечети и храмы ожидаются?
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 18:57
В ответ на комментарий пользователя
Не построят Церковь, построят Мечеть. Найдите отличие.
А кто даст добро на мечеть?
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
А поликлинику или детский сад нельзя ? При путинизме только мечети и храмы ожидаются?
Так ведь митрополит гундяй хвалит пахана путина. Вот и получает он от лживого царя поблажки.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 19:33
Отец Александр хочет построить новую церковь.
Сам батюшка водит отечественную ладу «Приора». «Ну как видите, не мерседес» - отмечает Александр во время поездки.
Вот церковь построю,тогда денег и на коттедж и на иномарку хорошую хватит.:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Отец Александр хочет построить новую церковь.
Сам батюшка водит отечественную ладу «Приора». «Ну как видите, не мерседес» - отмечает Александр во время поездки.
Вот церковь построю,тогда денег и на коттедж и на иномарку хорошую хватит.:-D
Отец Александр собирает пожертвования на новую церковь, но пока хватило только на новенькую "Ауди"..
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
Не построят Церковь, построят Мечеть. Найдите отличие.
Пг'ошу пг'ощения. Давайте зафигачим там синагогу!!!
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 20:55
В ответ на комментарий пользователя
Бога нет - церквей до фига, Космос есть - Планетариев нет ни одного ! Парадокс!
Если бога нет, то как мясо мыслить научилось?
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 20:57
В ответ на комментарий пользователя
Бога нет - церквей до фига, Космос есть - Планетариев нет ни одного ! Парадокс!
3% россиян считают что земля плоская!:-DЭто я сегодня по радио услышал.
И это уже не смешно!Я кажется начинаю понимать зачем большевики храмы взрывали.Власть сменится,то же самое будет.
Сейчас храмов с Самарской области больше чем до 1917 г.И это при том что пришли в них на Рождество и Пасху(главные христианские праздники)как в прошлом,позапрошлом и нынешнем году около 1% жителей области(до 17 г. верующих было несколько больше,кто не верил по крайней мере делал вид,а то неприлично как-то).
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
Если бога нет, то как мясо мыслить научилось?
Так оно и не научилось!До сих пор верит что когда гром гремит это Зевс(в более поздней версии Илья-пророк) в грохочущей колеснице по небу едет!
Согласны с автором?
ШКоловрат27 июля 2018, 21:18
Этого попа сжили ? Это [***]
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 22:11
Бог в груди и в душе. Зачем загонять его в дом
Согласны с автором?
Гость27 июля 2018, 22:16
Так молодежь надо спасать, а не сквер. Парк можно построить где угодно, а людей не вернуть.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
Не хотите церквей, будут мечети.
Ну да, ну да.. не хотите повышения пенсионного возраста получите майдан? Знакомая песня
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 22:19
В ответ на комментарий пользователя
Так молодежь надо спасать, а не сквер. Парк можно построить где угодно, а людей не вернуть.
Эту молодёжь уже не спасти.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 22:20
В ответ на комментарий пользователя
Если бога нет, то как мясо мыслить научилось?
Так ты и не научился .
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
3% россиян считают что земля плоская!:-DЭто я сегодня по радио услышал.
И это уже не смешно!Я кажется начинаю понимать зачем большевики храмы взрывали.Власть сменится,то же самое будет.
Сейчас храмов с Самарской области больше чем до 1917 г.И это при том что пришли в них на Рождество и Пасху(главные христианские праздники)как в прошлом,позапрошлом и нынешнем году около 1% жителей области(до 17 г. верующих было несколько больше,кто не верил по крайней мере делал вид,а то неприлично как-то).
А ты как считаешь, какая земля?
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
Так оно и не научилось!До сих пор верит что когда гром гремит это Зевс(в более поздней версии Илья-пророк) в грохочущей колеснице по небу едет!
А серьёзно?
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 22:27
В ответ на комментарий пользователя
Так ты и не научился .
Петросян, залогинься!
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 23:02
В ответ на комментарий пользователя
Так ты и не научился .
Покайся пока не поздно. Ой, покайся! Что же ты ирод-то такой говоришь? Окстись, неверующий
Согласны с автором?
Гость27 июля 2018, 23:30
В ответ на комментарий пользователя
Эту молодёжь уже не спасти.
И молодежь можно спасти и сквер, нужно только поговорить с оппонентом, все решаемо
Согласны с автором?
ШНУБЛИК28 июля 2018, 00:37
Вообще до фонаря моему Велобогу храмы не нужны потому что для него важно что бы Велосипедист был Велосипедистом=-D
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 01:03
В ответ на комментарий пользователя
Вообще до фонаря моему Велобогу храмы не нужны потому что для него важно что бы Велосипедист был Велосипедистом=-D
Твой бох живёт в пещере на лысой горе?
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 01:58
Жители близлежащих домов должны быть готовы к тому, что на территории храма посидеть уже нельзя будет. Готовьтесь к тому, что в субботу и воскресение детишки будут орать не в сквере, а вашем дворе, пока вы отсыпаетесь после тяжёлого рабочего дня. А вечерами, когда вы дождитесь пораньше, чтобы завтра встать рано на работу в вашем дворе будут громко развлекаться. Только такую проблему вы уже никогда не решите. Потому очень хорошо подумайте, прежде чем ограничивать свободный доступ в этот сквер людям, которые ходили туда, чтобы не мешать другим спокойно жить.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 07:56
В ответ на комментарий пользователя
Твой бох живёт в пещере на лысой горе?
Вроде живет я его месяц не видел:-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК28 июля 2018, 07:57
В ответ на комментарий пользователя
Твой бох живёт в пещере на лысой горе?
:-)
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 10:04
В ответ на комментарий пользователя
Так молодежь надо спасать, а не сквер. Парк можно построить где угодно, а людей не вернуть.
И много где в вашем городе парков настроили??
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 10:11
В ответ на комментарий пользователя
Жители близлежащих домов должны быть готовы к тому, что на территории храма посидеть уже нельзя будет. Готовьтесь к тому, что в субботу и воскресение детишки будут орать не в сквере, а вашем дворе, пока вы отсыпаетесь после тяжёлого рабочего дня. А вечерами, когда вы дождитесь пораньше, чтобы завтра встать рано на работу в вашем дворе будут громко развлекаться. Только такую проблему вы уже никогда не решите. Потому очень хорошо подумайте, прежде чем ограничивать свободный доступ в этот сквер людям, которые ходили туда, чтобы не мешать другим спокойно жить.
Самара, Стара-Загора, 275. Много лет назад заросший участок за этим домом забрали под церковь. Мы вздохнули (ну, главное, что не торговые ряды), выглядит эстетично, никому не мешают. А в прошлом году на этой же территории стали строить еще одно церковное здание, но уже почти впритык к жилому дому. Сейчас эту стройку закрывают деревья (на уровне 5 этажа), а осенью взгляд из окна будет упираться тупо в стену.
Естественно, нас никто не спросил. У церкви огромные аппетиты на территории. И самое печальное, что помешать мы им не можем.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 10:14
В ответ на комментарий пользователя
А кто даст добро на мечеть?
А ни кого и спрашивать не будут.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 10:19
В ответ на комментарий пользователя
А поликлинику или детский сад нельзя ? При путинизме только мечети и храмы ожидаются?
Можно, только хлопотно это, да средства вложеные не отобьешь не говоря уже о прибыли.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 10:36
Бог в душе каждого из нас. Не дадим алексию вырвать бога из наших душ и сделать на боге бизнес
Согласны с автором?
посол Огурцов28 июля 2018, 11:05
Построят и местных не спросят. Кто то опять отмывает деньги. А чтобы не строили надо опять собираться и менять назначение земли на "парки и скверы". Щас земля обрела статус под строительство - капец скверу. Все деньги украли и растащили по карманам, а на них можно было сквер отремонтировать, а не продавать по частям. Все чинуш под статью!
Согласны с автором?
Чебурашка30 июля 2018, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
3% россиян считают что земля плоская!:-DЭто я сегодня по радио услышал.
И это уже не смешно!Я кажется начинаю понимать зачем большевики храмы взрывали.Власть сменится,то же самое будет.
Сейчас храмов с Самарской области больше чем до 1917 г.И это при том что пришли в них на Рождество и Пасху(главные христианские праздники)как в прошлом,позапрошлом и нынешнем году около 1% жителей области(до 17 г. верующих было несколько больше,кто не верил по крайней мере делал вид,а то неприлично как-то).
Кто взрывал храмы и когда?
После Революции церковь, которая была на содержании МВД, получила "вольную" и была отделена от государства. Храмы опустели. (При царизме посещение церкви было обязательным!)Попам нечего стало жрать и они разбежались. Попробуйте взорвать храм. Колокол с колокольни не скинешь.он полетит не на улицу, а вниз, пробивая полы. тот кто сбрасывает-полетит вслед за ним.
О Земле: 1. дерьмо течёт по трубам, самотёком, по плоской Земле. 2. Самолёты летают по плоской Земле, иначе нужно постоянно клевать носом. выравнивая машину и не сядет самолёт при такой скорости вращения Земли. 3. Линии горизонта нет-есть лишь плохая оптика. 4. Орудия стреляют по плоской Земле (нет поправок на округлость поверхности). Ну и самое главное...где фото круглой Земли из космоса?
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 00:29
Интересные цитаты из Библии.

1) Убивай детей, которые плохо отзываются о своих родителях (Исход 21:17).
2) "Глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб" (Исход 21:24-25).
3) Если вол забодает человека из-за неосторожности хозяина, то и вола, и хозяина нужно убить. (Исход 21:29).
4) Если вор не может компенсировать украденное, его нужно продать в рабство (Исход 22:3).
5) Если человек изнасиловал девушку, то должен жениться на ней. Если отец не хочет выдавать дочь за насильника, нужно уплатить штраф (Исход 22:16).
6) Убивай гадалок (Исход 22:18).
7) Убивай скотоложников (Исход 22:19).
8) Убивай иноверцев (Исход 22:20).
9) Убивай тех, кто работает в субботу (Исход 31:14).
10) Убивай тех, кто участвует в прелюбодеянии (Левит 20:10).
11) Убивай гомосексуалистов (Левит 20:13).
12) Сжигай на костре любителей секса втроем (Левит 20:14)
13) Убивай волхвов (Левит 20:27).
14) Сжигай на костре дочерей священников, уличенных в прелюбодеянии (Левит 21:9).
15) "Мститель за кровь сам может умертвить убийцу" (Числа 35:19).
16) Больных людей следует изгонять и оставлять умирать в одиночестве (Числа 5:1-4).
17) Убивай тех, кто поклоняется ангелам (Второзаконие 17:3).
18) Убивай пророков, предсказания которых не сбываются (Второзаконие 18:20).
19) Убивай "буйных и непокорных" детей (Второзаконие 21:18-21).
20) Убивай недевственных жен (Второзаконие 22:13-21).
21) Убивай женщин, которые в момент изнасилования недостаточно громко кричат (Второзаконие 22:23-24).
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 12:15
Если бы они реально хотели бы помочь людям, то облагородили бы сквер, сделали бы там площадку для занятий спортом для местной детворы. Или что-то подобное. Или потратили бы деньги на лечение хоть одгого тяжело больного ребенка! Что-то реальное!! Вот тогда бы люди увидели бы благие дела! А по молиться, я лично дома могу. Что бы общаться с Господом, посредник не нужен. А на деле получается мы, люди как свиньи себя ведем, а потом идем в воскресение грехи замаливать!
Согласны с автором?