В Новокуйбышевске жители дома несколько лет боятся быть зарезанными наркоманом

Горбатюк Анатолий, житель дома

У нас эта история длится всю жизнь, как он здесь живёт. Его признали психбольным, выдали справку, что он во второй группе. Нам объясняли, что это болезнь какая-то. Что вот у него накапливается агрессия и её нужно вымещать куда-то. В его квартире уже умерла одна девушка от передозировки, другую он порезал до крови, когда стриг её волосы. Вторая подала на него даже заявление, но потом забрала и дело было отозвано, было это в 2016 или в 2017 году. В конце июня он порезал двух ребят недалеко от наших домов, одному ногу рассёк его зашивали. Как нам сказали в полиции сейчас возбуждено дело и следователь как раз выяснеет что и как он сделал. Он нам выжигал глазок двери, когда ему сделали замечание он решил меня ударить, промахнулся и я быстро закрыл дверь. В один из дней проходя мимо меня обещал меня убить и перерезать горло моей жене. Он не только гадит у нас в подъезде, но ведь и угрожает всем. Мать его живёт отдельно, год назад как-то его закрыли на 8 месяцев в квартире и это было что-то нечто: он сходил там с ума, мяукал, лаял как собака, по трубам стучал, отрастил бороду огромную. Мы везде обращались, писали и ничего. Полицейские говорят нет состава преступления, в квартиру мы попасть просто так не может. Хотим доводить это дело до Азарова или к Малахову в Москву на телеканал.

Ответ от полиции на заявление жителей дома (23.04.2018)

Опрошенный пояснил, что в виду своего психического состояния, нанес удары по двери соседа Горбатюк А.С., объяснить причину своей агрессии не может. Врач-психиатр в НПНД г. Новокуйбышевск объясняет, что Геннадий Д. (имя изменено) был госпитализирован с диагнозом "Биполярное аффективное расстройство", который состоит на учете в психиатрическом диспансере г. Новокуйбышевск. Принимая во внимание, что имеются достаточные основания, указывающие на отсутствие признаков состава преступлений. В постановление отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Геннадия Д. (имя изменено).

Такие надписи наркоман оставляется в подъезде дома и на улице

Он последнее время начал писать везде "Я – Артист", а последний случай был просто ужасный. Он вылез на балкон и начал кричать: "Смерть Путину", "Аллах акбар", приехали МЧС, МВД, полиция окружила дом, с ним вели переговоры, чтобы он не выпрыгивал. Мы уже боимся просто жить здесь, дети боятся выходить из дома.

Сайко Сергей, юрист

Общественная безопасность предполагает состояние, при котором сохраняются общественное спокойствие, неприкосновенность личности, целостность собственности, то есть нормально функционируют все общественные институты.​​​​​​​​​Глава 20 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за посягательства на общественный порядок и общественную безопасность. Родовым объектом данных посягательств выступают отношения, которые складываются по поводу обеспечения нормального функционирования системы сложившихся между членами общества отношений, которые основываются на нормах нравственности, принципах неприкосновенности личности и сохранности общественного спокойствия.​​​​​​​​​

В сложившейся ситуации необходимо обратится с жалобой к мировому судье о бездействии полиции и о привлечении к административной ответственности виновного лица за совершение административного правонарушения и применении к нему медицинских психиатрических мер принудительного характера.

Необходимость лечения именно в стационаре возникает, если характер расстройства психически больного человека представляет опасность и для него, и для окружающих. В этом случае возможность лечения у психиатра амбулаторно исключается. Характер психического расстройства и вид лечения устанавливаются судьей. Он принимает решение, опираясь на заключение экспертов, где говорится, какая медицинская мера и по какой причине требуется для данного лица.