21 июня в Новокуйбышевске назначили нового прокурора Волкова Алексея

Почему возникло желание работать в этой сфере? После выпуска из школы решился всё же связать свою жизнь со службой государству, поэтому и поступил на очное бюджетное отделение в институт. 4 года мы были курсантами, а по выходу получили все лейтенантов. На первом курсе у нас было казарменное положение. Не прийти на учебу просто потому что не хочешь – исключено. За нарушения дисциплины – наряды вне очереди. Всё очень строго и как в армии. Пять лет на ровне с учебой можно сказать что я служил. И потом, после завершения учебы, вникая в разные направления работы, я попытался устроиться в прокуратуру, что у меня и получилось, в том числе благодаря красному диплому.

Много среди вашего выпуска работают в органах? Большое количество однокурсников работает и в МВД и в уголовно-исполнительной системе. После выпуска практически все начинали работать в органах, и лишь небольшая часть уходила из этой сферы. Некоторые в настоящее время работают в органах прокуратуры, однокурсник мой — заместитель прокурора одного из районов области.

С каким пулом проблем вы столкнулись, когда приехала в Новокуйбышевск в ноябре 2017 года? Когда я сюда только шёл уже знал о ряде проблем, которые и подтвердились на месте. Первое – это экология. Градообразующие предприятия нефтехимической отрасли, поэтому у нас есть вопросы к соблюдению законодательства. Второе – наркотизация общества. Город Новокуйбышевск сейчас в лидерах по Самарской области по употреблению наркотических и психотропных веществ. Здесь наша работа и правоохранительных органов строится не только по принципу выявления и привлечения к ответственности, но и нацелена на профилактику наркопреступлений и правонарушений. Третье – коррупция. Я полагаю, что совершается гораздо больше преступлений и правонарушений в этой сфере, нежели удается выявлять, так как Новокуйбышевск всё-таки большой город. В целом, работа правоохранительных органов сейчас требует определенной корректировки, но главное, что откровенно провальных направлений в работе нет и все имеющиеся проблемы разрешимы, в том числе и путём плотного взаимодействия с администрацией города, правоохранительными и контролирующими органами. Но в общем, все проблемы одинаковы, как и в других городах. Самые распространённые преступления – против собственности.

У вас в четверг приёмный день. С какими жалобами к вам приходят люди? Большая часть –это социальная сфера: пенсии, социальные выплаты, ЖКХ, тарифы. Также поступают и жалобы на правоохранительные органы, в том числе, на необоснованно длительное и некачественное проведение процессуальных проверок и расследование уголовных дел.

Прокомментируйте ситуацию с пожарным депо добровольной команды. Прокуратура трижды выявляла, что ООО "Скарабей" находится там незаконно. А работники этого рынка избили Андрея Пожидаева зимой и при этом дело почему-то не сдвигается с места? Это несовсем так. ООО «Скарабей» осуществляло свою деятельность на муниципальном земельном участке в соответствии с договором аренды. При этом, при осуществелении деятельности они самовольно использовали часть земельных участков, прилегающих к арендованной территории, в связи с чем неоднократно привлекалось нами к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ. Про ситуацию в феврале я в курсе. Для возбуждения уголовного дела нужно провести судебно-медицинскую экспертизу, чтобы выяснить какой вред здоровья ему причинен, поскольку в ряде случаев рассмотрение этого вопроса относится к компетенции правоохранительных органов, а в ряде к компетенции мирового суда. При этом экспертизу можно проводить только после окончания лечения. Насколько я знаю, была долгая проверка, ждали, когда он вылечится, чтобы назначить экспертизу, что в насятощее время и сделано. Теперь ждем ее результатов.

В ночь с 15 на 16 казачий отряд содействия полиции якобы избил двух жителей города на улице, вы знаете об этой ситуации?

Ко мне информация такая не поступала, никто не обращался. Я думаю, что если бы сотрудники полиции или казаки избили бы кого-то, то у нас бы точно лежало заявление. Люди сейчас знают куда жаловаться, даже если не знают конкретное место - идут в прокуратуру. Если людей избивают полиция или казаки, то люди просто обязаны об этом сообщить в органы для проверки и разбирательства

Что посоветуете делать людям, которые не знают куда обращаться?

В настоящее время большинство людей, начиная от молодых и заканчивая пенсионерами, достаточно хорошо осведомлены о том, куда им обращаться в случае нарушения их прав. Однако если человек действительно не знает куда ему обращаться за восстановлением справедливости, зачастую, он идет в прокуратуру. Мы принимаем абсолютно все обращения и в зависимости от содержания жалобы либо занимается их рассмотрением сами, либо направляем в соответствующие компетентные органы, на которые возложено разрешение указанных в обращении проблем.

По ситуации с наркотиками. Есть мнение, что борьба с наркотрафиком в городе очень плохая. Приводят в пример поселок Заводской, где так называемые "закладки" ищут почти на каждом углу

Это преувеличение. Всех ориентируют на выявление фактов незаконного оборота наркотиков. То, что люди ходят ищут наркотики на глазах у полиции, а полиция не реагируют – это не соответствует действительности. У нас сейчас хорошая тенденция на самом деле. Если количество совершенных кражи уменьшилось на 17%, мошенничеств на 24,6%, грабежей на 11,4%, то процент выявления латентных преступлений в сфере НОН увеличился, что говорит о хорошо проделанной работе. Сейчас в целом политика государства направлена на борьбу с незаконным распространением наркотиков, и все ведомства уделяют особое внимание данному направлению работы.

Что будет со мной, если я куплю наркотики и приду к вам, чтобы их отдать?

У вас будет добровольная выдача наркотических средств и вас не привлекут к уголовной либо административной ответственности. При этом вы будете свидетелем по уголовному делу, которое возбудят по факту сбыта вам наркотических средств и попросят поучаствовать в различных оперативно-следственных мероприятиях, направленных на выявление лиц, занимающихся распространением наркотиков.

Насколько мне известно оборот наркотиков сейчас в даркнете, как сейчас с этим справляются?

Да, действительно, сейчас способы сбыта наркотических средств существенно поменялись, нежели чем пять лет назад. В большинстве случаев наркотики реализуются дистанционным способом с помощью мессенджеров и закладок. Поначалу было трудно выявлять такие преступления, но правоохранительные органы не стоят на месте и корректируют свою работу. В данный момент, работа по выявлению лиц, как сбывающих дистанционным способом, так и незаконно приобретающих наркотики, налажена на достаточно высоком уровне.