Дмитрий Азаров: "Важно выстроить системную работу с кадрами со школьной скамьи"

Сегодня, во вторник, 31 июля, в отеле Holiday Inn в Самаре открылась стратегическая сессия "Кадровая стратегия - достояние региона". Ее работа поделена на три секции: "#Кадросфера", "3К: Кадровая Корпоративная Культура" и "Мир новых профессий. Перспективы и вызовы будущего".

В работе секций участвуют глава региона Дмитрий Азаров, члены областного правительства, президент московской школы управления Сколково Андрей Шаронов, проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин, руководитель АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров, участники конкурса "Лидеры России", представители молодежного кадрового резерва.

Открывая работу стратегической сессии, Дмитрий Азаров поблагодарил федеральных экспертов за участие в ней.

- Для нас крайне важно мнение людей, профессионально работающих в этой сфере, являющихся лидерами в подготовке кадров, которые могут научить и посоветовать. Мы основываемся на предложениях жителей Самарской области - это ключевой фактор. Но важен взгляд со стороны,чтобы не потерять цели, не сбиться на ложные пути,- отметил Азаров.

Глава региона напомнил, как президент страны Владимир Путин в своем послании отмечал: позиции государства в современном мире определяют не только и не столько природные ресурсы, производственные мощности, сколько люди, условия для развития, самореализации, творчества каждого человека.

- Трудовой потенциал Самарской области является ее важнейшим конкурентным преимуществом. Высокая степень урбанизации, развитая система образования, большое количество крупных предприятий и высокотехнологичных производств сформировали рынок труда с высокой долей образованных, квалифицированных кадров,- считает Дмитрий Азаров.

Он привел данные о том, что по доле высококвалифицированных работников (38%) регион входит в пятерку территорий с наивысшим значением данного показателя в целом по стране.

При этом, по словам главы региона, в развитии трудового потенциала области очевидны системные проблемы. Трудовые ресурсы региона сокращаются: за шесть лет - с 2010 по 2016 год - они уменьшились на 71,6 тыс. человек.

Кроме того, регион в последние три года впервые за всю историю столкнулся с проблемой оттока населения.

Другая проблема, обозначенная Дмитрием Азаровым, - несоответствие профессиональной структуры выпуска вузов и ссузов сегодняшним запросам области, не говоря уж об экономике завтрашнего дня.

- Важно выстроить системную работу с кадровым потенциалом со школьной скамьи. Например, в 2017 году летом было трудоустроено лишь 7% подростков (в среднем по стране - 10%). Необходимо сформировать эффективную систему выявления, поддержки и развития одаренных детей. Наладить эту работу помогут такие образовательные учреждения, как детский технопарк "Кванториум", региональный Центр для одаренных детей, система программ "Взлет", "Полет", "Орбита", - заявил глава региона.

Он также сообщил, что показатели профориентации школьников войдут в оценку эффективности руководителей образовательных учреждений.

Отдельное внимание будет уделено поддержке талантливых детей, развитию научно-технического творчества молодежи Самарской области, формированию у молодых людей проектного мышления.

Еще одна сложная задача - обучение студентов тем профессиям в пропорциях, которые нужны экономике в будущем.

- Взаимодействие вузов и работодателей зачастую несистемно. Мы ждем от работодателей конкретных цифр и заказов образовательным учреждениям - какие профессии, специальности будут ими востребованы в ближайшей перспективе, и такой опыт уже нарабатывается. В свою очередь, вузы должны привести свои учебные планы в соответствие с новыми квалификационными требованиями и профессиональными стандартами,- поделился ожиданиями Дмитрий Азаров.

В регионе уже есть положительный опыт взаимодействия ведущих вузов (таких, как Самарский национальный исследовательский университет и Самарский государственный технический университет) с ПАО "Кузнецов" в разработке кейсов для квалификационных работ студентов.

- Работа должна базироваться на лучших мировых стандартах подготовки и включать использование таких инструментов, как система дуального обучения, институт наставничества, сквозная система мониторинга качества подготовки кадров и трудоустройства, - заявил глава региона.

Еще одна серьезная задача - обеспечение экономики квалифицированными кадрами рабочих профессий. Дмитрий Азаров подчеркнул: это полномочия региона, и первая задача здесь - оценить и модернизировать материально-техническую базу учреждений среднего профессионально-технического образования, чтобы молодым людям хотелось там учиться.